Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

С какой целью Украинские банки собирают валюту у населения?

Опубликовано: 01.09.2018

видео С какой целью Украинские банки собирают валюту у населения?

ФСБ предостерегает: иностранные спецслужбы готовят кибератаки против России

К концу августа 2017 года, процентные ставки по валютным вкладам, упавшие в 2015 г в три раза, начали ползти вверх. И это первый раз за 2,5 года, когда в росте прибавили и краткосрочные и долгосрочные вклады.



 

 

На данный момент процент по краткосрочным депозитам составил 3 % Долгосрочные же прибавили сразу один пункт и составляют 4,7 % годовых.

Отток валюты частных лиц из банковской системы в этом году дошел до 15 миллиардов в перерасчете на гривны. Это объясняется нестабильной экономической ситуацией в стране и уменьшением доверия к банкам из-за лимитирования суммы снятия валюты и заниженных ставок по депозитам.


THE СЭЙКЕР «НЕТ ПЯТОЙ КОЛОННЫ В КРЕМЛЕ ПОДУМАЙТЕ СНОВА!»

 

Почему возник ажиотаж?

Эксперты отмечают дефицит валюты в банковской системе, который может привести к плачевным для банков последствиям, так как собственных валютных запасов у них мало. После окончания отпускного сезона активизировался бизнес, увеличилось количество операций, что требует немалое количество валюты. Обслуживание бизнеса для банков — одна из причин запастись валютой.


Радио Energy и #ТусаСтиль

Как известно в осенне-зимний период гривна начинает сдавать позиции и покупка иностранной валюты для населения становится распространенной операцией. Конечно, многие скупщики могут предпочесть хранение денег в домашних условиях, однако это не выгодно для финансовой системы страны. Поэтому банки стараются привлечь клиентов повышением ставок по счетам.

Возможно валюту будут использовать для скупки ценных бумаг, обязательств  кредито-заемщиков  и прочих. Да и для обслуживания собственных банковских кредитов необходима  свободно конвертируемая валюта .

После ликвидации Приватбанка, который был главным конкурентом на Украинском банковском поле, у государственных учреждений появился шанс увеличить собственные запасы за счет вкладов населения. Ведь в случае непредвиденных ситуаций средства частных лиц — одна из доступных возможностей пополнить собственные резервы в короткий срок. Стоит лишь на несколько пунктов увеличить годовые процентные ставки и застраховать вклады населения. Хотя закон о гарантии возвратности денежных вкладов до сих пор не подписан.

 

Так стоит ли ожидать изменений?

 

В связи с рисковой ситуацией государства в процессе по «долгу  Януковича », Украине могут присудить выплату 3,5 млрд долларов, а такую сумму получится вывести только если население станет активнее сотрудничать с банками на валютном рынке.

Поэтому повышение годовых процентов по вкладам населения для госбанков практически неизбежно. Ведь им и самим нужно производить выплаты по международным долговым обязательствам. А если учесть, что мировой процент составляет 10 единиц, то поднять ставки до 6-7% нацбанкам убытка не составит. В любом случае расходы по выплатам населению ниже издержек на погашение кредитных обязательств перед Европой.

Ощадбанк  и  Укрэксимбанк  обязаны произвести выплаты уже в 2019 году, а значит, прогресс будет. Руководство  Укрэксимбанка  объявило об эмиссии свежих еврооблигаций, что должно облегчить груз внешнего долга.

Похожие статьи

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss