Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Как мариновать чеснок и чесночные стрелки на зиму

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как мариновать чеснок и чесночные стрелки на зиму

Закуска под водочку, Чесночные стрелки на зиму

Изобретено множество рецептов заготовки чеснока, ингредиентами которых являются не только «корешки» (головки чеснока), но и «вершки» (чесночные стрелки). Обсудим, как мариновать чеснок и чесночные стрелки на зиму.



Чеснок – это многолетнее растение, растущее на грядках, с резким запахом и острым (дерущим) вкусом. Съедобным он стал не сразу и долгое время использовался как оберег, которому приписывали магические свойства, а позже, как ценное лекарство и приправа к пище.

Только в 19 веке эта культура попала в Россию, подарив соотечественникам свои полезные свойства, которые с тех пор пытаются сохранить как можно дольше, впрок.


Стрелки чеснока.Маринованные стрелки чеснока.

Наиболее удачным вариантом сохранения полезных свойств чеснока является маринование . Мариновать можно целые головки, дольки-зубчики, стрелки. Целые головки предварительно очищают от верхнего плотного слоя кожуры и просаливают в течение недели в 5% солевом растворе. Зубчики такой обработке могут не подвергаться. Самые простые классические рецепты включают минимальный набор ингредиентов.


Чесночные стрелки на зиму. Чесночное масло.

Классический чеснок, маринованный на зиму

Ингредиенты:

Чеснок в объеме на пол литровую банку; Соль – 50 г; Винный уксус – 500 мл; Гвоздика – 5 шт.; Лавровый лист – 5 шт.; Душистый перец – 10 горошин.

Приготовление:

Луковица растения тщательно моется и ошкуривается. Зубчики разделяются, укладываются в банку, засыпаются солью и заливаются винным уксусом с добавлением всех специй. Банка, закрытая крышкой, маринуется в течение месяца.

Маринованные чесночные стрелки на зиму

Ингредиенты:

Зеленые стрелки – 1 кг; Вода – 1 литр; Сахар – 2 ст. л.; Соль – 2 ст. л.; Перец чёрный горошком; Горчица белая – 1 ч. л.; Уксус 9% – 3 ст. л.

Как готовить:

Срезанные и промытые стрелки разместить в дуршлаге, окатить кипятком и порезать. Порезанные стрелки разложить в банки и дважды залить кипятком. Из остальных компонентов приготовить маринад (положить в кастрюлю, залить водой и прокипятить 5-10 минут), которым залить стрелки в банках. Не давая остыть, банки закатать крышками и закутать в «шубу» до полного охлаждения. Убрать в темное и прохладное место.

Видео рецепт

Как солить чеснок головками в банках

Кроме маринованного варианта, существует и другой способ сохранить чеснок с его чудесным набором полезных свойств – засолить в банках. Если при мариновании растение видоизменяет вкус, превращаясь в прекрасную закуску или добавку к различным блюдам, то засоленный овощ более полугода способен сохранять первоначальное состояние, давая возможность хозяйкам использовать его в любое время года.

Рецепт № 1

Перед засолкой головки чеснока очищают только от поврежденной кожуры и корней. Удобней хранить засолку в 3-литровой банке. Дно банки заполняют солью, на некотором расстоянии друг от друга укладывают луковицы чеснока. Следующий слой соли должен заполнить все промежутки между головками и скрыть их. Далее выкладывается следующий слой чеснока и соли. Такой порядок расположения продолжается до полного заполнения банки. Емкость необходимо закрыть крышкой и поместить в затемненную прохладную комнату.

Рецепт № 2

Другой вариант засолки более кропотливый, но предполагает непосредственное использование готовой приправы после засолки без дополнительных подготовительных этапов.

Для рецепта головку разобрать на зубчики, которые очистить и порезать на кубики или пластинки. Добавить 30 грамм соли к каждым 100 грамм нашинкованного чеснока. Таким составом плотно заполнить банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и на хранение поместить в холодильник. Смесь прекрасно подойдет в качестве приправы для любого блюда.

Видео приготовление

Полезные советы

Пригодными к длительному хранению считаются не совсем молодые, но и не слишком взрослые экземпляры. Готовность определяют по шелухе, которая с легкостью должна отставать. Убирать урожай следует в сухую погоду. Длительный период дождей наполняет растение чрезмерной влагой. Это значительно снизит длительность и качество хранения. Для хранения на зиму вредно большое количество солнечного света и полиэтиленовые пакеты. Для маринования, засолки или простого хранения в домашних условиях чеснок необходимо тщательно просушить.

Заготавливая чеснок на зиму , стоит попробовать разные способы и рецепты приготовления. Какой-то из них покорит простотой и легкостью, другой – отменными вкусом и ароматом. Однако, каждый из них способен на длительный период сохранить уникальные свойства чеснока.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss