Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Заголовок - Уточнена подсудность преступлений, совершенных за пределами РФ.13/11/2013

Опубликовано: 03.09.2018

Заголовок - Уточнена подсудность преступлений, совершенных за пределами РФ.13/11/2013

С 1 ноября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 21.10.2013 N 271-ФЗ "О внесении изменений в статьи 32 и 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", уточняющий правила определения территориальной подсудности дел о преступлениях, совершенных за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации.

Внесение изменений обусловлено решением Конституционного Суда РФ, который признал не соответствующей Конституции РФ часть 1  статьи 32  УПК РФ. Этот пункт устанавливал, что уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

Новые поправки предусматривают, что если преступление совершено вне пределов РФ и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории РФ в соответствии со статьей 459 УК РФ по основаниям, предусмотренным статьей 12 УК РФ, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации. Если же уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, то оно подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss