Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Сегодня в столице

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сегодня в столице

"Москва сегодня": В столице планируют построить 200 км новых линий метро - Москва 24
05.04.2017 Категория: Статьи    

Боюсь, однако, что между улицами Спасской и Сковороды сегодня думают только о грядущих доходах.


"Москва сегодня": в столице снесли первую пятиэтажку по программе реновации - Москва 24

А ведь не зря говорит пословица: коготок увязнет — всей птичке пропасть. Если высокая рентабельность новостройки подтвердится, то на Подол наверняка нахлынут новые инвесторы с новыми проектами. И, в свете сказанного выше, я не вижу силы, способной им помешать. Потому что декларации «отцов города» об уважении к исторической среде Киева сплошь и рядом остаются лишь декпарациями. Кстати, в новом Законе о столице (статья 4, пункт 5) провоз- глашено в качестве столичной функции «здійснення заходів щодо збереження та відновлення пам’яток історії, культури, релігії, архітектури та містобуду- . вання». Как видим, «збереження» и «відновлення» здесь безо всяких комментариев поставлены рядом. И очень может быть, что такая редакция даст повод еще не одному «обновителю» вместо скрупулезной реставрации прибегнуть к излюбленной практике сноса памятников с последующим воссозданием фасадов-заплаток.


Сегодня в столице открылось новое здание завода "Уфимкабель"

… Несколько лет назад Булат Окуджава так отозвался о событиях, происходивших в столице России:

Что ж вы дремлете, ребята:

Больше нет у нас Арбата!

А какая улица была!

Разрушители гурьбою

Делят лавры меж собою.

Вот какие в городе дела.

Сегодня в столице Украины сделан уверенный шаг к тому, чтобы впоследствии сказать: «Больше нет у нас Подола!»

Нетрудно увидеть, что древнейший Гермес, былинные славянские богатыри, побеждающие змия на берегах Днепра и христианский Михаил-Архангел все так или иначе связаны с Киевом и друг с другом по своей сути и миссии, являясь выразителями одного и того же явления — пробужденного в человеке творческого начала, воплощенного в стихии огня. Вспомним, что Киев находится под знаком Льва. А Лев, в противовес змею-дракону, — символ огня созидающего, знак творческой преобразующей силы. Поэтому на фасадах киевских домов, наряду с Мпханлом-Архангелом. встречаются изображения Гермеса, и так много Львов. Самым эзотерическим из всех изображений Гермеса в Киеве была скульптурная композиция (ныне утраченная), венчавшая здание ЮРОТАТ (Южно-русское общество торговли аптекарскими товарами), построенное в 1898 г. на углу Мариинско-Благовещенской и Безаковской, по проекту архитектора А. Р. Хойнацкого. Юротатовский Гермес в компании герм с львиными головами, Асклеппя (учени- , ка Гермеса) и других фигур явно из мира египетских мистерий передавал зданию и всему окружающему пространству, над которым он доминировал, энергию космических исцеляющих сил, всеобщей гармонии, божественного равновесия, од- I ним из главных символов ко- ( торых был кадуцей

Любимый город, как Бог, как любимый человек, непозна- наем до конца. Ибо он всегда в состоянии изменения, и суть его можно постичь лишь на мгнове- I ние, глазами сердца — любящими глазами. И это ваше видение будет тем более истинным, чем больший диапазон чувств способна вместить ваша душа.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss