Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Новости - Страница 161 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

11.01.2017

Госавиаслужба представила новый дебильный логотип

На своей странице в Facebook Госавиаслужба Украины сообщила, что вступила в новый год с новым логотипом, который “передает стремление к движению в европейском направлении, ускорению и готовности к изменениям”, пишет MMR.

По словам пресс-секретаря Госавиаслужбы Ирины Кустовской avianews, подготовлен не только логотип, также разработан стиль для социальных сетей и информационно-презентационных материалов. Работы обошлись в 12 000 грн. Идея была воплощена в жизнь Andre Magpie, креативным директором Magpie. Ранее логотип Госавиаслужбы представлял из себя герб Украины на фоне глобуса, крыльев и пропеллера. 

Новое лого было встречено критикой в сетях, так как многие посчитали стрелки влево движением назад, а некоторые высказались против простого перекрашивания дорожного знака.

 

11.01.2017

Добыча угля в стране в 2016 году выросла на 3% после падения на 39% годом ранее

В 2016 году Украина увеличила добычу угля на 2,82% (на 1,12 млн  тонн) до 40,86 млн тонн, по сравнению с 2015 годом (тогда добыча составила 39,74 млн тонн). Об этом свидетельствуют статистические данные Министерства энергетики и угольной промышленности, передают Украинские новости.

В частности, добыча энергетического угля в 2016 году увеличилась на 3,45% (на 1,09 млн тонн) до 32,5 млн  тонн по сравнению с 2015 годом, добыча коксующегося угля — на 0,44% (на 36,28 тыс. тонн) до 8,36 млн тонн.

В то же время добыча государственными шахтами в 2016 году сократилась на 14,13% (на 952,97 тыс. тонн) до 5,79 млн тонн.

В частности добыча энергетического угля сократилась на 11,77% (на 564,25 тыс. тонн) до 4,23 млн тонн, коксующегося — на 19,93% (на 388,72 тыс. тонн) до 1,56 млн тонн.

Напомним, в 2015 году Украина сократила добычу угля на 38,8% до 39,76 млн тонн угля по сравнению с 2014 годом, в первом полугодии 2016 года Украина сократила добычу на 2,5% до 19 млн тонн.

 

11.01.2017

С начала отопительного сезона отбор газа из хранилищ снизился на 19%

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” констатирует, что в период с 15 октября 2016 года по 8 января 2017 года (85 дней) Украина подняла из подземных хранилищ газа 3,27 млрд кубометров, что на 19% (0,8 млрд кубометров) меньше, чем было поднято их ПХГ за аналогичный период отопительного сезона 2015-2016 годов (4,07 млрд кубометров). Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза” в Facebook.

“Этой зимой отбор газа из подземных хранилищ с начала сезона на 19% меньше, чем прошлой зимой (и на 45% меньше, чем зимой 2014-2015 года)”, — сказано в сообщении.

Отбор газа из ПГХ в предыдущий отопительный сезон начался 30 октября 2015 года.

Украина вошла в 2017 год с запасами газа в ПХГ в объеме 11 949,63 млн кубометров, что на 13,9% (на 1 928,53 млн кубометров) меньше, чем было 1 января 2016 (13 878,16 млн кубометров). По расчетам “Нафтогаза”, на конец отопительного сезона в ПХГ должно оставаться 7-8 млрд кубометров при допустимом значении в 5 млрд кубометров.

 

11.01.2017

Американские лоббисты Петра Порошенко собирают компромат на Виктора Пинчука

Корреспондент Страны получил от сотрудника американской лоббистской компании BGR Group, которую Администрация президента Украины Петра Порошенко наняла для продвижения интересов Украины в Вашингтоне, странное сообщение. Письмо на электронную почту прислал некий Джеф Бирнбаум, который в BGR Group отвечает за пиар. Вот оригинал этого письма:

“Greetings,

I hope you’re well. We are stepping up our drafting efforts. But we need some additional information if you have it about Pinchuk, fracking and about Konstantin. — in English if possible.

Thank you and talk soon,

Jeff”.

Перевод (дословно):

“Приветствую,

Надеюсь, вы в порядке. Мы наращиваем темпы наших подготовительных работ. Но нам нужна некая дополнительная информация, если она у вас есть, о Пинчуке, фрекинге, и о Константине — на английском языке, если возможно.

Спасибо и скоро поговорим,

Джеф”.

Когда корреспондент издания в ответ послала письмо с вопросом о чем идет речь, сотрудник BGR Group увидел, что ошибся адресом, извинился и больше ничего не писал. Почему письмо пришло на почту нашего журналиста также понятно — ранее он отсылал письма в BGR с просьбой о комментарии. И, видимо, сотрудник компании просто по ошибке ответил не на то письмо.  

В тоже время, судя по содержанию, письмо было адресовано кому-то из контактеров BGR Group в Администрации президента Украины.

Из его содержания можно сделать вывод, что в лоббистской компании, которую наняли для налаживания отношений с новым американским президентом Дональдом Трампом, собирают информацию негативного плана на Виктора Пинчука, украинского олигарха и зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы. В частности, видимо, в случае с “фрекингом” речь идет о технологии гидроразрыва пластов, который собиралась использовать для добычи сланцевого газа в Луганской области в 2014 году компания Пинчука “Гео Альянс Высочанское”.

“Гео Альянс Высочанское” входит в группу компаний “Гео Альянс”, которая в свою очередь входит в состав группы EastOne Пинчука.

“Гео Альянс Высочанское” вела разработку Высочанского нефтегазового месторождения, расположенного в Луганской области. Промышленные запасы оценивались в 320 млн кубометров газа, перспективные — 920 млн куб.м. Всего “Гео Альянс” владеет 16 лицензированными участками на разработку углеводородов, 15 из которых находятся в Днепровско-Донецкой впадине.

Упомянутый в письме “Константин” — это видимо заместитель главы Администрации президента Украины, кадровый дипломат Константин Елисеев, который в начале января опубликовал в американской The Wall Street Journal ответ власти на статью Виктора Пинчука, в которой тот предложил пойти на “болезненные компромиссы” ради мира на Донбассе. Напомним, для этого, по мнению олигарха, наша страна должна временно отказаться от стремления вступить в Евросоюз, не настаивать на возвращении Крыма, согласиться на проведение местных выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей и забыть о членстве в НАТО.

 

11.01.2017

Черногория опровергает, что Александр Янукович в нее инвестирует

Черногория официально отрицает любую деловую активность сына бывшего президента Украины Александра Януковича в этой стране. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на комментарий Агентства по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма Черногории.

Так, в черногорском ведомстве сообщили, что законодательство страны обязывает банки уведомлять агентство о попытке лиц, в отношении которых применяются санкции, осуществить любые операции.

“Пока же никакой информации о попытках Александра Януковича осуществлять в Черногории любую деловую деятельность или инвестиции не поступало”, — говорится в сообщении.

В сообщении также говорится, что в правительстве Черногории на запрос “Радио Свобода” тоже “отрицают возможность какой-либо инвестиционной деятельности со стороны Александра Януковича”.

Ранее сообщалось, западнобалканские таблоиды сообщили, что Александр Янукович решил вложить 13 млн евро в недвижимость в Черногории, а побудила его к этому 31-летняя сербская модель и звезда Playboy Сорая Вучелич.

Как известно, Александр Янукович входит в перечень лиц, против которых ЕС применяет персональные санкции от марта 2014 года. Впоследствии к этим санкциям присоединилась и Черногория. Санкции не запрещают въезд Януковича в страну, но все его активы подлежат конфискации.

 

10.01.2017

Перед увольнением руководство АМПУ выписало себе рекордные премии

Министерство инфраструктуры Украины сменило руководство государственного предприятия “Администрация морских портов Украины”. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

“Возникает много вопросов и по поводу управляемости АМПУ. Кроме того, такого сопротивления со стороны руководства предприятия на любые предложения министерства по упорядочение его работы не было, пожалуй, нигде. Все наши решения блокируются или игнорируются. Поэтому мы меняем руководство АМПУ, что станет первым шагом в масштабной реформе морской отрасли”, — подчеркнул Омелян.

Министр отметил, что соответствующие изменения были анонсированы им еще в начале декабря 2016 годаю

“Возможно, именно это побудило руководство, которое мы сейчас меняем, выписать себе премии за декабрь в размере от 700 тыс. грн до 1,5 млн грн на человека. И это только официальные премии. Можно только представить масштабы злоупотреблений на государственном предприятии”, — сказал Омелян.

Министр сообщил, что с целью нормализации работы предприятия и.о. председателя ГП “АМПУ” назначен Сергей Гронский.

“Это — временная мера с целью установления нормального рабочего диалога между министерством и АМПУ, а также остановки злоупотреблений, которые осуществляются на предприятии. Уже на этой неделе будет назначен новый и.о. руководителя АМПУ — Райвис Вецкаганс”, — сообщил Омелян.

Как отмечают в пресс-службе Мининфраструктуры, Райвис Вецкаганс — гражданин Латвии, имеет более 16 лет успешной деятельности в управлении предприятиями сектора транспорта и логистики, пароходства и финансовых услуг. Занимал должности члена правления, вице-президента АО “Латвийское пароходство”, члена правления крупнейшего портового терминала по обработке насыпных и генеральных грузов в странах Балтии — Rigas Centralais Terminals, председателя правления Riga Container Terminal.

В свою очередь в пресс-службе АМПУ потребовали от Мининфраструктуры разъяснений в отношении озвученных кадровых решений.

Как отмечается в письме в адрес главы министерства Владимира Омеляна и госсекретаря министерства Андрея Галущака, полученный госпредприятием приказ Мининфраструктуры №1-0 от 6 января подписан директором департамента обеспечения коммуникаций и аналитической работы министерства.

При этом, согласно законодательству, назначать и увольнять руководителей госпредприятий должен госсекретарь министерства, а подписывать приказы Мининфраструктуры должен министр.

Кроме того, указанный новым и.о. главы АМПУ Сергей Гронский является уже врио начальника юридической службы госпредприятия, а также не имеет необходимого стажа работы в отрасли.

“Исходя из изложенного, руководитель ГП “АМПУ” просит министра и государственного секретаря рассмотреть вопрос о приведении в соответствие с требованиями законодательства приказа Министерства от 6 января 2017 года № 1-О или отменить его, как нарушающего требования законодательства. Также в настоящее время Сергей Гронский отсутствует на рабочем месте. Вместе с ним отсутствует печать предприятия, о чем составлен соответствующее заявление в правоохранительные органы”, — сказано в сообщении.

Отметим, согласно информации на сайте АМПУ, главой госпредприятия с апреля 2014 года является Андрей Амелин, его первым заместителем является Юрий Наконечный.

Как сообщалось, в конце июля СБУ сообщила о подозрении Амелину в нанесении ущерба госбюджету в размере 3,5 млн грн. Тогда в АМПУ сообщали, что глава компании ушел на больничный, а обязанности руководителя исполняет его первый заместитель.

В августе Шевченковский районный суд Киева отказался арестовать Амелина и отпустил его под залог в размере 1,4 млн грн.

 

10.01.2017

Кабмин ограничил полномочия правления “Нафтогаза”

Кабинет министров ограничил полномочия правления НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом говорится в новой редакции устава компании, пишет Экономическая правда.

Документом ограничиваются полномочия правления “Нафтогаза”: отныне ключевые решения о назначении членов правления всех дочерних ПАО (“Укртрансгаз”, “Укртранснафта”, “Укргазвыдобування”), отстранение их от должностей и т.п., требуют согласования с наблюдательным советом НАКа.

Кроме того, согласно документу, все директора дочек “Нафтогаза” в обязательном порядке должны быть членами правления.

Соответствующее постановление вступило в силу 31 декабря.

 

10.01.2017

НБУ изменил перечень банков для проведения валютных интервенций

Национальный банк Украины (НБУ) определил перечень банков для участия в первом квартале 2017 года в валютной интервенции в форме запроса лучшего курса, внедрение которого предусмотрено Стратегией валютных интервенций на 2016-2020 годы. Согласно обновленным критериям отбора банков для участия в такой форме валютной интервенции, которые вступили в силу с 6 января, в запросе относительно лучшего курса смогут участвовать 20 банков, которые по итогам предыдущего квартала имеют лучший общий рейтинг среди банков-участников межбанковского рынка, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Этот рейтинг рассчитывается на основе места банка в каждом из трех составляющих рейтингов: объем операций банка по покупке и продаже иностранной валюты с другими субъектами рынка и НБУ (удельный вес места в этом рейтинге в расчете общего рейтинга составляет 50%); объем операций банка с клиентами по покупке и продаже безналичной валюты (30%); объем активов банка (20%).

По этому принципу в перечень банков-участников валютной интервенции в первомI квартале 2017 года вошли “Альфа-Банк”, “Банк инвестиций и сбережений”, “ВТБ Банк”, “Диамантбанк”, ING Bank, “Креди Агриколь Банк”, OTP Bank, “Ощадбанк”, “Приватбанк”, “Пивденный”, ProCredit Bank, “Проминвестбанк”, ПУМБ, “Райффайзен Банк Аваль”, “Сбербанк”, “Ситибанк”, “Укргазбанк”, “Укрэксимбанк”, “Укрсиббанк”, “Укрсоцбанк”.

По сравнению с четвертым кварталом 2016 года место в списке потеряли “Банк 3/4”, “Альянс”, “Глобус” и Platinum Bank.

Как сообщалось, Национальный банк Украины утвердил правила проведения новой формы валютных интервенций в виде запроса лучшего курса в октябре 2016 года. 

Осуществление запроса относительно лучшего курса будет происходить следующим образом: сначала НБУ осуществляет в банков запрос цены на покупку/продажу иностранной валюты через торгово-информационные системы Bloomberg и Reuters. Получив предложения банков, НБУ заключает договор с тем банком, который предложил лучшую цену.

С запуском валютной интервенции в форме запроса относительно лучшего курса НБУ будет продолжать проводить интервенции в форме валютного аукциона, которая является наиболее удачной формой интервенций для накопления международных резервов. В валютных аукционах, как и раньше, смогут участвовать все банки-участники межбанковского валютного рынка.

 

10.01.2017

Для перерасчета пенсий в стране нужно дополнительно около 40 млрд гривен

Для осовременивания пенсий дополнительно нужно 30-40 миллиардов в зависимости от механизма, который будет использован. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

“Поэтому мы очень рассчитываем на легализацию, мы очень рассчитываем на то, что повышение минимальной заработной платы даст дополнительный ресурс Пенсионному фонду, который мы прежде всего используем для того, чтобы выровнять ситуацию и восстановить справедливость в пенсионном обеспечении”, — подчеркнул вице-премьер.

Розенко также заверил, что вопрос осовременивания пенсий будет одним из первых проектов правительства в социальной сфере в 2017 году.

Вице-премьер отметил, что повышение пенсий напрямую связано с вопросом выплаты легальных заработных плат и повышения минимальной заработной платы.

“Все общество, все мы должны понять, что пенсия — это производная от заработной платы. В стране, где мизерные заработные платы, не может быть высоких пенсий. Так же не может быть высоких пенсий в стране, где 50% работающих граждан или не платят ЕСВ, или платят его в неполном объеме. И состояние Пенсионного фонда — это отражение состояния экономики”, — отметил Розенко.

Как сообщалось, ранее министр социальной политики Андрей Рева заявлял, что для актуализации размера пенсий до текущего уровня доходов украинцев, которой не проводилось с 2012 года, в 2017 году необходимо 50 млрд грн.

 

10.01.2017

Антикоррупционное бюро допросит Сергея Пашинского и Геннадия Корбана по поводу их телефонного разговора

Национальное антикоррупционное бюро Украины в ближайшее время проведет допрос нардепа “Народного фронта” Сергея Пашинского и экс-заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана по факту обнародования аудиозаписей их телефонных переговоров весной 2015 года. Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на собственные источники.

Согласно данным, НАБУ усмотрело в данных разговорах коррупционный фактор.

Напомним, аудиозаписи телефонных разговоров между нардепом и экс-замом губернатора обнародовал бывший глава Администрации президента Андрей Портнов. В частности, на одной из записей зафиксировано, как Пашинский весной 2015 года просил Корбана посодействовать в освобождении из-под стражи арестованного за организацию разгона местного Евромайдана экс-заместителя главы Днепропетровского облсовета Виктора Науменко, на что Корбан поставил категорическое условие, что тот должен дать исчерпывающие показания по поводу событий на Майдане в 2013-2014 годах.

На записи Пашинский, в частности, обещал захватить власть и упрекал нардепов за то, что они не умеют “правильно” воровать.

 

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss