Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Внесены изменения в Закон об адвокатуре

Опубликовано: 30.09.2018

видео Внесены изменения в Закон об адвокатуре

Н.Назарбаев публично подписал закон по предпринимательской деятельности

В Закон Республики Беларусь от 30.12.2011 № 334-З «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» Законом Республики Беларусь от 11.07.2017 № 42-З внесены изменения и дополнения.



В частности, устанавливается, что адвокатом в Республике Беларусь может быть физическое лицо, являющееся гражданином Республики Беларусь, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет, порядок исчисления которого устанавливается Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом, прошедшее в установленных этим Законом случаях стажировку и сдавшее квалификационный экзамен, получившее специальное разрешение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности и являющееся членом территориальной коллегии адвокатов.


Алексей Колегов и Юрий Абрамов о РЕФОРМЕ АДВОКАТУРЫ

Адвокаты иностранных государств, действующие в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, могут оказывать юридическую помощь на территории Республики Беларусь после включения их в Реестр адвокатов, адвокатских бюро, юридических консультаций и специальных разрешений (лицензий) на право осуществления адвокатской деятельности в порядке, определяемом Министерством юстиции Республики Беларусь.


Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»

Определено также, что лицо, намеревающееся стать адвокатом (претендент), обязано пройти стажировку и сдать квалификационный экзамен. Не требуется прохождения стажировки лицом, ранее осуществлявшим адвокатскую деятельность не менее трех лет, если со дня прекращения адвокатской деятельности прошло не более пяти лет, за исключением лиц, исключенных (уволенных) из коллегии адвокатов по дискредитирующим обстоятельствам.

Закон дополняется новой статьей 111 «Присяга адвоката», где устанавливается, что в порядке и сроки, установленные Белорусской республиканской коллегией адвокатов, адвокат, вступивший в члены территориальной коллегии адвокатов, приносит присягу адвоката следующего содержания: «Я, (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)), торжественно клянусь честно и добросовестно выполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы клиентов, руководствуясь Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь и Правилами профессиональной этики адвоката».

Текст присяги адвоката подписывается адвокатом и хранится в порядке, установленном Белорусской республиканской коллегией адвокатов.

Основные положения Закона № 42-З вступают в силу с 23 октября 2017 г.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss