Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Экономные рецепты летних напитков

Опубликовано: 02.10.2018

видео Экономные рецепты летних напитков

7 Супер Вкусных Рецептов. Просто, Быстро и Недорого

В жаркие летние дни очень хочется пить и это понятно, ведь в жару наш организм теряет в два раза больше  влаги, которая нам  жизненно необходима. Поэтому летом  для ее восполнения нужно употреблять  большое количество жидкости. Кроме того прохладные напитки помогают легче переносить жару. Специалисты рекомендуют выпивать летом не менее 2-3 литров жидкости. Так что же и как пить в разгар жары?  И есть ли экономные рецепты летних напитков ?



Самым экономным и самым простым и доступным напитком является обычная   вода .   Вы можете экономить по несколько раз в день,  каждый раз,  когда   пьете  воду.

Если вы  откажетесь от газировки, покупных фруктовых напитков с сахаром (так называемых соков ) и готового  кваса  в бутылках и перейдете на  обычную воду, то вы  сэкономите приличную сумму денег и избавитесь от лишних калорий. Ведь такие напитки не только не утоляют жажду, но и провоциируют ее,  заставляя вас покупать их все больше и больше. Газ и сахар, содержащиеся в  таких напитках в большом количестве, усиливают жажду в несколько раз.  Пользуясь этим, производители,  используя вездесущую агрессивную рекламу, просто подсаживают население на  эти "прохладительные напитки", ведь им выгодно, чтобы их продукцию покупали снова и снова. А мы, поверив рекламе, теряем свои деньги и здоровье.  Ведь в этих напитках содержатся вредные консерванты и красители, не лучшим образом влияющие на здоровье человека.


Летние Коктейли ☀ Рецепты

Лучше всего утолять жажду натуральными напитками собственного приготовления. Но не любой напиток может принести пользу. Вместе с влагой организм теряет витамины, соли и микроэлементы.  И простая вода не может восполнить их запасы. Врачи рекомендуют в жару употреблять напитки, которые  не только хорошо утоляют жажду, а еще и пополняют запас витаминов и микроэлементов.

Прекрасно избавляет от жары минеральная вода,  в ней содержатся соли и минералы, которые мы теряем вместе с потом.  Но такая вода стоит недешево, кроме того это не самый лучший вариант для жары. Необходимо знать, что большое содержание солей, более 10 граммов на литр, превращает минеральную воду в лекарство. И с ней нужно быть очень осторожными. Передозировка солей может вызвать проблемы со здоровьем.

Лучшими   напитками, утоляющими жажду и самыми полезными  ученые считают лимонную воду, айран, зеленый чай, морсы из ягод и компот из сухофруктов. Это очень простые в приготовлении и вполне доступные по цене напитки, которые каждый может легко приготовить дома. Приготовление напитков - процесс несложный, зато вы принесете огромную пользу своему здоровью и кошельку.

А инфографика от РИА  Новости нам в этом поможет.

Нажимайте картинки увеличиваются.

 

  1. Лимонная вода или лимонад.

Освежающий эффект лимонада объясняется тем, что в нем содержится лимон­ная кислота.  Именно кислое помогает утолить жажду в жару.  Ллимонная и аскорбиновая кислоты, содержащиеся в лимоне, повышают слюноотделение, в результате чего уменьшается сухость во рту и ощущения жажды. Кроме того  этот напиток  содержит витамин С,  и способ­ствует укреплению иммунитета. Вместо лимона можно использовать другие цитрусовые или кислые ягоды, например смородину.

 

 

2. Айран - легкий нежирный кисломолочный напиток.

Содержащиеся в нем кислоты разжижают кровь, в результате улучшается кровообращение, и организм быстрее насыщается влагой. В составе айрана много белков, витаминов, полезных микроорганизмов,    улучшающих  пищеварение. Он не только утоляет жажду, но и голод. Ведь в жару совсем не хочется есть, а айран нам поможет сохранить работоспособность.

 

 

3. Зеленый чай.

В Средней Азии зеленый чай считается лучшим напитком для утоления жажды.

Его можно пить как горячим, так и холодным. В сильную жару, при температуре выше 33 градусов, горячий чай стимулирует потоотделение, предотвращая перегрев организма. А холодный напиток со льдом  отлично освежает.

Также  в чае находятся полезные макро- и микроэлементы и антиоксиданты. Зеленый чай нейтрализует свободные радикалы и защищает организм от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Является профилактическим средством остеопороза, рака, сердечнососудистых заболеваний, выводит шлаги, металлы из организма, расщепляет жир, нейтрализует электромагнитные излучения, улучшает обмен веществ.

Чай вдвойне полезен,  если его немножко подсолить.

 

4. Морсы или компоты.

Компоты и морсы, приготовленные  из натуральных ягод и фруктов, без добавления сахара отлично утоляют жажду. Сахар, конечно, можно добавить, но в очень небольших количествах . Ведь именно благодаря  кислому вкусу происходить быстрое утоление жажды, а витамин С тонизирует и бодрит. Кроме того , компоты и морсы очень вкусные, ассоримент ягод и фруктов летом огромный и каждый может выбрать напиток по своему вкусу.

Например такой как на картинке. А если  увас есть дачный участок, то вы еще и решите проблему утилизации вашего урожая.

 

 

Я здесь ничего не сказала о квасе домашнего приготовления, этот напиток заслуживает особого внимания, поэтому ему посвящен отдельный пост и о рецептах приготовления кваса можно прочитать здесь .

Но, какие бы полезные летние напитки вы не выбрали,  необходимо соблюдать правила их употребления, иначе они могут навредить организму.

 Основные правила таковы.

 Нельзя пить напитки очень холодными. В жару нужно пить воду часто, маленькими порциями и слегка охлажденную.  Самое большое количество жидкости рекомендуется потреблять утром. Это создает основной запас в организме.  Любой напиток лучше всего немного подсолить, такие напитки не только лучше утоляют жажду,но и компенсируют потерю солей в организме при интенсивном потоотделении.  Не пить  больше рекомендуемой нормы - 2-3 литров в день, так как  излишняя жидкость в организме увеличивает нагрузку на все органы, в частности страдают почки и сердце. Если жажда не утоляется летними напитками, можно пополоскать рот подсоленной водой. В жару не стоит пить алкогольные напитки, газировку, кофе и энергетические напитки.

А вот, если в жару или перед тяжелой физической работой, съесть кусочек подсоленого хлеба или  маленький кусочек соленой рыбки, то вам дольше не захочется пить.

Я надеюсь, что эти советы и рекомендации и экономные рецепты летних напитков помогут вам легко  утолить жажду в летний зной, сохранить здоровье и сэкономить семейный бюджет .

 

Запись просмотрена 763 раз, 4 посетителей сегодня

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss