Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Украина вводит минимальную индикативную цену на вино

Опубликовано: 03.10.2018

30.10.2009 14:05 «Такое решение принято сегодня на заседании правительства», - сообщил журналистам исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

Он уточнил, что принято решение об установлении минимальной цены в размере 12 гривен на вино и винные изделия в стеклянной таре объемом 0,7 л и в картонно-бумажной упаковке объемом 1 л.

«Указанное решение принято к сведению в связи с наличием в продаже значительного объема некачественных вин и виноматериалов, – пояснил И. Уманский. – Они продаются по 5–7 гривен и понятно, почему их берет определенная категория покупателей. Данное решение принято, чтобы убрать у некачественного товара его конкурентное ценовое преимущество».

28 апреля 2009 г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон №1202-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора». Законом, принятым Верховной Радой 31 марта 2009 г., предусмотрено повысить со полугодия 2009 г. ставки акцизного сбора на: – вина игристые и вина газированные с 1,6 до 2,5 грн за 1 л или в 1,5 раза; – спирт этиловый и ликероводочные изделия с 21,5 грн до 34 грн за 1 л 100% спирта или на 26%. Также повышаются с 1 ноября 2009 г. ставки на тяжелые дистилляты на 50% (с 20, 30, 35, 45 евро до 30, 45, 50, 65 евро за 1000 кг). Кроме того, законом с 2010 г. вводится ежегодная индексация ставок акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки в зависимости от индекса потребительских цен.

В свою очередь президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак прогнозирует увеличение нелегальных продаж до 40% вследствие повышения акцизного сбора на спирт и алкогольные напитки. Он отметил, что принятие этого решения выгодно работающим на «черном» рынке.

В то же время другие эксперты отрасли отмечают, что введение данной меры отсечет фальсифицированные вина от продаж через официальные каналы, поскольку существенно снизит их оборот ввиду потери конкурентного преимущества, а следовательно уменьшит долю прибыли и их привлекательность для торговли.

Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака (СОВАТ) заявил, что государственный бюджет недополучает 350 млн грн ежегодно из-за существования льгот и преференций по уплате акциза на крепленые вина. СОВАТ отметил, что ставки акцизного сбора на крепленые вина не пересматривались с ноября 2004 г. Между тем, только в 2008 году для крепления вина было использовано более 1,3 млн дал спирта. И этот спирт облагался не по ставке акцизного сбора, принятого для спирта (21,5 грн за литр 100%-ного спирта), а по ставке акцизного сбора для крепленого вина – 0,50 грн за литр. Согласно расчетам ведущих украинских виноделов, в случае уплаты всех налогов и поддержания должного качества вина, цена 0,7 л. вина в стеклянной таре не может быть ниже 13 грн, поскольку производить эту продукцию с меньшими затратами технологически невозможно.

Денис Руденко

Источник: rbc.ua

Обсудить: | Поделиться:  

Читайте также на «Грозди.ру»

Обсуждение

 
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss