Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Единороссы предложили подтверждать подлинность лекарств обязательной маркировкой

Опубликовано: 08.10.2018

Депутаты-единороссы предложили ввести специальную маркировку лекарственных препаратов, подтверждающую их качество и подлинность. Об этом рассказала первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева по итогам встречи главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой с единороссами.

Как сообщает пресс-служба Яковлевой, основной темой встречи было обсуждение законопроекта «Об обращении лекарственных средств».

По словам Яковлевой, действующих форм госконтроля, таких как сертификация продукции и лицензирование на этапе производства и реализации препаратов, недостаточно для защиты от подделок. «На сегодняшний день каждая десятая таблетка в России – поддельная. Такая статистика реально угрожает жизни и здоровью сотням тысяч людей», - сказала она.

Для преодоления сложившейся ситуации единороссы предлагают ввести обязательную маркировку лекарств особыми метками, содержащими полную информацию о производителе, номере партии, сроке годности препарата и т.п. Считывать эти данные можно будет с помощью специальных «фармосканеров», которые установят в аптеках.

В настоящее время депутаты готовят поправки к законопроекту «Об обращении лекарственных средств», предусматривающие обязательную маркировку лекарств и использование «фармосканеров».

Эти поправки также обяжут аптечные учреждения оказывать бесплатную услугу по проверке подлинности препаратов, вне зависимости от места их приобретения и факта оплаты.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss