Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Порядок предоставления политического убежища. ЕЦК.

Опубликовано: 21.10.2018

видео Порядок предоставления политического убежища. ЕЦК.

США 5278: Новые элементы в предоставления политического убежища в США - с адвокатом Светланой Кафф

ФМС РФ разработала законопроект о предоставлении убежища на территории страны. Впервые Россия сможет на законных основаниях предоставить политическое убежище и защиту людям, которым необходимо укрыться внутри России.


Мирзиёев утвердил порядок предоставления политического убежища в Узбекистане

Всего по законопроекту планируется установить 4 вида убежища: 1) придание статуса беженца, что не является новинкой. Федеральный закон о беженцах принят еще в 1993 г.; 2) временное убежище, предусмотренное в том же федеральном законе; 3) политическое убежище; 4) временная защита. Законом предусмотрены четкие критерии, которые позволяют решить, кого Россия сможет приютить, а кому отказать в приюте. Временное убежище получат иностранные граждане, когда им дома грозят пытки или внесудебная расправа. К примеру, человека могут расстрелять за другой цвет кожи или «неправильную» национальность. В таком случае, если на родине гостя война, всеобщее насилие или массово нарушаются права человека, это серьезный повод оставить его в России подольше.


Право политического убежища

Согласно данному проекту, статус беженца и временное убежище будут предоставлены территориальными органами ФМС. Пока в чужой стране проблемы, такого гостя никто не будет прогонять. Однако беженец будет обязан каждые 1,5 года проходить перерегистрацию. Власти будут проверять, не изменилась ли ситуация, опасно ли там по-прежнему. На временное убежище закон отводит ровно один год. И тут можно будет просить о продлении, если проблема не исчезла. Положение о порядке предоставления политического убежища в России будет утверждаться президентом. Порядок предоставления временной защиты беженцам пропишет Госдума. Это серьезные вопросы, поэтому решения по ним будут приниматься высокой властью. По мнению ряда специалистов, поводом для разработки этого законопроекта стало дело Сноудена. Хотя авторы документа этого не подтвердили. Пояснительная записка признает, что «анализ применения Федерального закона «О беженцах» в работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства, ищущими убежище на территории Российской Федерации, показал, что ряд статей указанного закона нуждается в конкретизации либо в существенной переработке». Новацией является следующее положение: нельзя будет просить в России убежища, находясь за пределами страны. Человек должен приехать в Россию, а потом подавать заявление. Если заявитель не находится под юрисдикцией Российской Федерации, осуществить проверку обоснованности его заявления и предоставить надежную международную защиту на территории третьего государства не представляется возможным. Согласно документу для беженцев также планируется создавать центры временного размещения, в которых будут жить люди, спасающиеся в России от своих бед.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss