Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Автовокзалы передаются в частные руки. Билеты подорожают

Опубликовано: 21.10.2018

видео Автовокзалы передаются в частные руки. Билеты подорожают

#автовокзал #часть2 #одесса .отношение водителей к обычным пассажирам

На строительство туалета на автовокзале в Чимишлии в начале года выделили 200 тысяч лей. Проверка в апреле показала: за два месяца ничего не сделано. Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич потребовал выполнить работы до 15 мая. В июле он совершил рейд по автовокзалам, что совпало с арестами  ряда чиновников, отвечающих за пассажирские перевозки.



" Мы знаем, какие именно нарушения имеют место, и прилагаем усилия для того, чтобы изменить ситуацию", - сказал Габурич. Выглядело это так, как будто министерство вдруг решило начать выполнять свои социальные функции. 

Задержали за коррупцию семерых, в том числе пятерых сотрудников агентства АNTA, работника министерства экономики и инфраструктуры и руководителей транспортного предприятия.  Чиновников обвинили в организации схем продвижения собственных транспортных компаний и давлении на перевозчиков. По данным НЦБК, сотрудники ANTA владели фирмами через третьих лиц. Чтобы избежать проверок, перевозчики платили по 10-2- тысяч евро в месяц.  Обыски провели на девяти автовокзалах, по по уголовным делам о коррупции проходит около 30 человек.

В Одессе возле автовокзала микроавтобус врезался в отбойник

Однако впечатление, что власть наводит порядок, оказалось иллюзией. Весь "шмон" был нужен, чтобы передать все имущество ГП "Автовокзалы и автостанции" частному поставщику услуг. Он обязуется в течение трех лет инвестировать в модернизацию 30 филиалов предприятия 200 миллионов лей. Сумма вернется инвестору в течение 25 лет. Ф инансируя строительство и эксплуатацию вокзалов и станций, управляющий сможет поднять тарифы, чтобы окупить инвестиции. По истечении договора модернизированные активы будут переданы государству.  Условия государственно-частного партнерства и общие требования к выбору частного партнера сформулированы в решении правительства, предложенного для публичного обсуждения министерством экономики и инфраструктуры, передает IPN.


"Следствие вели...": "Примета убийцы"

Министерство экономики и инфраструктуры уточняет, что в последние три года ГП "Автовокзалы и автостанции" имело чистую прибыль в размере 4975 тысяч лей, четверть ушла в государственный бюджет. В процессе реализации государственно-частного партнерства партнер должен перечислить ежегодно в государственный бюджет 5075 тысяч лей с обеспечением годового роста в размере 5 процентов. Го сударство в этом проекте будет агентство публичной собственности, которому уже передали недавно все государственные предприятия и доли в акционерных обществах.

Нетрудно предположить, что инвестор будет компенсировать свои затраты путем повышения цен на билеты, как это произошло после передачи столичного аэропорта в частные руки. И тогда получается, что настоящими инвесторами будут пассажиры -  именно они заплатят за строительство туалетов на автостанциях. Бюджету выгода от этой реформы мизерная, особенно с учетом инфляции. А вот билеты подорожают. Государство фактически расписалось в своей неспособности купить новые автобусы, навести порядок в зданиях автовокзалов. Прямым текстом сказано: сколько ни дай денег - все разворуют, так лучше отдать в концессию. А кто будет концессионером?

Олег ВОЛКОВ

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss