Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Способы заготовок для зимнего хранения зелени, с солью и в банках

Опубликовано: 22.10.2018

видео Способы заготовок для зимнего хранения зелени, с солью и в банках

Не выкидывайте стебли укропа! Их можно использовать

     Домашняя заготовка и хранение зелени (а не только неспелых помидор ) на зиму у дачников актуальны и сегодня, хотя в большинстве городов укроп, петрушку, кинзу, базилик и другие травы продаются в супермаркете и в зимнее время. Это объясняется тем, что в летний период, когда на дачном огороде данных растений много, их стремятся сохранить в полном объеме. При этом не стоит забывать, что вся сезонная зелень, которая продается зимой в магазинах, культивируется в теплицах с искусственным освещением, поэтому по своей пищевой ценности она не может сравниться с той, которая растет в открытом грунте.



     В летний период дома осуществляют заготовку на зиму таких растений: черемша, укроп, петрушка, кинза, базилик, щавель, шпинат. Заготовка растений может осуществляться разными способами. При этом главное, чтобы в них сохранились полезные вещества. Место хранения зелени зимой зависит от способа её переработки.


Обработка и хранение чеснока в банках !

Краткое содержание

     Заготовка зелени производится в период активного роста растений. Перезревшие и пожелтевшие их части малопригодны для этого. Лучше выбирать молодую траву, не достигшую своей полной биологической зрелости. В ней находится максимум количества полезных веществ. Применяют несколько способов хранения пряных трав и салатных овощей.


Универсальная ПРИПРАВА на Зиму. БЕЗ Стерилизации, БЕЗ ВАРКИ. ПРИГОТОВЬТЕ! Зимой Скажете Себе СПАСИБО

К ним относятся:

Заморозка, сушка, засолка, маринование, заливание маслом.

     Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки, но не любой из них подходит для всех видов зеленых растений.

Заморозка в морозилке

     Это, пожалуй, наиболее популярный способ заготовки и хранения зелени на зиму. Для него нужен сам продукт и хорошая морозильная камера. Так можно сохранять не только пряные травы, но и шпинат, щавель, черемшу. При этом они сохраняют не только витамины, но и свой натуральный цвет. Промытую и обсушенную траву режем на кусочки. Некоторые хозяйки перемалывают её блендером. Подготовленный продукт укладываем в пластиковые контейнеры. За их неимением используем пищевую пленку, в которую порциями (в зависимости от будущего предназначения зелени в блюде) заворачиваем измельченную траву. При использовании продукт прямо замороженным бросаем в будущее блюдо перед окончанием его приготовления.

Сушка зелени разными способами

     Это один из старых и распространенных способов заготовки и хранения зелени на зиму. Его основным достоинством является то, что при нём заготавливают большой объем растений и при этом для их хранения не требуются какие-то дополнительные условия. Также сушеные травы занимают мало места. Недостаток такого способа – зелень немного теряет свои вкусовые свойства и цвет.

     Сушка подходит для заготовки укропа, петрушки, кинзы, базилика. Перебранную, промытую и обсушенную зелень можно высушить в специальных сушилках, которые сейчас часто продаются в магазинах бытовой техники. Они существенно ускоряют процесс сушки. Можно заготовить растения и старым дедовским методом. Траву измельчаем ножом и выкладываем на сухой поднос либо противень и накрываем марлей. Сушим её в сухом и затененном месте, периодически перемешивая. Сухую зелень храним в полотняном мешке или банке с крышкой.

Засолка зелени в банках

     Этот способ заготовки и хранения растений применим практически для любой зелени, включая шпинат, щавель и черемшу. Его недостаток: продукт со временем меняет цвет. В процессе приготовления блюда следует солить его после использования травы, иначе оно может оказаться слишком соленым. Подготавливаем растения так, как описано выше. Зелень выкладываем в миску и пересыпаем крупной солью, тщательно перемешивая всю массу. Подготовленный продукт укладываем в стеклянные банки, тщательно уплотняя массу. Банки закрываем пластиковыми крышками. Заготовки на зиму храним в холодильнике либо в прохладных подвалах.

Маринование в банках

     Маринование трав на зиму не столь популярно, поскольку при нём заготовки теряют витамины. Такой продукт при использовании может несколько изменять вкус готового блюда. Банки с готовым продуктом зимой храним в любой кладовке, а не в холодильнике.

     Подготовленную надлежащим образом зелень плотно укладываем в стеклянные банки, простерилизовав последние. Для маринада задействуем (на 1 л воды): по паре ст. л. столового уксуса (9%) и соли и сахар - 1 ст. л. Эти ингредиенты разводим в чистой воде и доводим её до кипения. Траву в банках заливаем маринадом. Банки с продуктом стерилизуем и закатываем металлическими крышками.

Заливание маслом

     Этот способ не столь популярен, поскольку для него требуется много рафинированного растительного масла. При использовании таких заготовок на зиму самое главное - вовремя удалить излишки растительного масла, иначе блюдо, в котором они будут использоваться, может получиться очень жирным. Подготовленную зелень, плотно уложив в чистую стеклянную тару, заливаем маслом. Банки укупориваем пластиковыми крышками и отправляем в холодильник. Для того, чтобы растительное масло очень долго сохранило свое качество при хранении в банки добавляем 2-3 шт сушеной фасоли.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss