Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Соленые кабачки на зиму

Опубликовано: 22.10.2018

видео Соленые кабачки на зиму

Квашеные кабачки, патиссоны, огурцы. Ферментированные продукты.

     Соленые кабачки по лету - осени делать нетрудно, ждать приготовления долго. И ещё одна тонкость в рецепте - подбор овощей, чтобы засолить качественную зимнюю заготовку из кабачков.



     Завязи при заготовке, конечно, надо игнорировать, но максимум на что можно рассчитывать по размерам, это 15 см длины. Диаметр - до 5 см. Овощи должны быть свеженькие и с плотной мякотью.

Ингредиенты заготовки:

кабачки - 1 кг, укропчик или петрушка - 30 гр, корень хрена - 5 гр, горький стручковый перчик - 1/2 шт, чеснок - 2-3 зубчика.

Для рассола:


Соленые кабачки на зиму

вода - 1 литр, соль - 70-80 гр.

Рецепт соленых кабачков

     Моем кабачки, немного обрезаем торцы с плодоножками и чашелистиками и замачиваем в холодной водичке на 2-3 часа. Если ёмкость (банка) небольшая, до 3 литров, можно их порезать на кружочки до 1 см, а можно так оставить.


Ароматные, пряные, с чесночком, зеленью КАБАЧКИ на зиму! Отменная закусочка с картошечкой!

     На дно подготовленной тары выкладываем половину приправ, затем плотно укладываем кабачки. Если ёмкость для соления большая, то часть специй кладём посередине, а оставшиеся сверху. Заливаем овощи рассолом (кипяченым).

     Если емкости открытые, накрываем сверху полотняной салфеткой, кладём деревянный кружок из лиственницы и гнёт. Чтобы пыль не попадала в ёмкость, её тоже накрываем сверху.

     Залив рассолом, посуду с кабачками вначале держим в помещении с температурой 17-20 град, при которой процесс ферментации проходит быстро. Однако, небольшие отклонения не повредят, лишь немного затянут время.

     В первые дни ферментации газы бурно выделяются, повышается уровень рассола, а затем его резкое снижение. Необходимо следить, чтобы кабачки всё время были под жидкостью. При необходимости доливаем раствором: водичка - 1 литр, соль - 20 гр и лимонки грамм 9.

     Через несколько дней переносим ёмкость в холодное место, где процесс заканчивается. В обычном погребе он идёт 30-35 дней. Кабачки готовы к употреблению.

     И ещё. Качество может ухудшиться при хранении из-за развития плесени, которая быстро разлагает молочную кислоту, являющейся консервантом. Поэтому, чтобы не доводить до крайности, пленочку периодически снимаем, а салфетку, кружок и гнет моем и ошпариваем кипятком.

     Маленький секрет: при посыпании сухим горчичным порошком поверхности рассола, плесень на кабачках развиваться не будет.

     Солением мы особо не балуемся. Из овощей целенаправленно заготавливаем таким образом чеснок, если, конечно, не считать таковой  консервацию огурцов  и прочих плодов. А вот арбуз  - огромная ягода, поддающаяся засолке на зиму, пользуется у нас в семье просто огромным спросом.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss