Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Лисичка серая. Съедобные грибы, описание, распознаватель, справочник

Опубликовано: 23.10.2018

видео Лисичка серая. Съедобные грибы, описание, распознаватель, справочник

Золотая коллекция сказок - Серая шейка

Лисичка серая в отличие от своего более популярного родственника (лисичка обыкновенная)родственника не обладает яркой окраской, скорее наоборот . Ее естественный цвет настолько незаметен, что найти ее можно только случайно наткнувшись, или же опираясь на опыт. Неопытный грибник может пройти мимо, даже увидев этот гриб, его внешность настолько неброская и «мятая», что первое, что приходит на ум, это впечатление, что перед нами старый и порядком подсохший гриб.



Традиционная «лисичковая» шляпка воронковидной формы, края шляпки неровные и потрепанные, внутренняя поверхность шляпки гладкая наощупь, внешняя более узловатая, средний диаметр от 4 до 7 сантиметров. Цвет серый с оттенками бурого. Спороносный слой пластинчатый, имеет складчатую структуру, серо – пепельный со светлым налетом. Пластинки нисходят по ножке далеко к основанию. Ножка плотная, ближе к шляпки расширенная, цвет от пепельного, до светло – коричневого. Мякоть гриба «резинистая», обладает повышенной волокнистостью, без вкуса и запаха.


Лисичка ворончатая (Cantharellus tubaeformis)

Гриб растет небольшими группами, в среднем, от 3 -5 до 10 особей, встречается редко в смешанных и лиственных лесах и искусственных посадках.

Сходным серой лисичке можно считать вороночник рожковидный, но этот гриб отличается гладким «аккуратным» гименофором.

Сезон сбора лисичек – конец лета. В этот период гриб отличается повышенной плодовитостью. Заканчивается сезон лисичек глубокой осенью, в середине ноября.

Лисичка серая – съедобный гриб низкой категории. Как блюдо скорее наполнитель для более ароматных грибов, чем отдельная нота вкуса. К лисичкам применимы все известные способы кулинарной обработки.

шаблоны для dle 11.2
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss