Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Кассационное обжалование

Опубликовано: 23.10.2018

видео Кассационное обжалование

Кассационное обжалование в деле об административном правонарушении

Следующей после апелляции стадией является кассационное обжалование. 



Именно с помощью кассации возможно изменение (обжалование) уже вступившего в силу судебного решения. И даже после применения мер по исполнению решения суда .

Кассационное обжалование начинается только подачей уполномоченными лицами кассационной жалобы с соблюдением сроков, содержания и формы, а также при условии прохождения стадии  апелляционного обжалования  решения суда первой инстанции. Поэтому жалоба в кассации подается не на судебное решение, а на судебное постановление апелляции.


Обжалование решений суда в суд апелляционной и кассационной инстанций

Кассационное обжалование: заявители и сроки

В суд кассационной инстанции вправе обратиться:

Жалоба может быть подана в течение 6 месяцев с даты вступления в силу решения суда. При условии, что стороны воспользовались апелляционным обжалованием. При этом вынесенное судом апелляционной инстанции постановление вступает в силу незамедлительно.


Как отменить решение суда вступившее в законную силу

Содержание и подача жалобы при кассационном обжаловании

Закон достаточно четко регламентирует те сведения, которые должны быть отражены в кассационной жалобе. Это фамилия, имя, отчество, адрес заявителя и всех лиц, участвующих в деле, с указанием их процессуального статуса, наименование адресата жалобы (уполномоченного на кассационное рассмотрение суда).

Указываются все суды, которые рассматривали дело, и принятые по ним решения: решение 1 инстанции, апелляционное постановление. Прилагаются те акты суда, которые обжалуются. С указанием на конкретные причины и обстоятельства нарушения норм материального права или процессуальных правил рассмотрения дела (апелляционного обжалования), в силу которых вынесенные постановления нарушают права и интересы заявителя.

Текст жалобы оканчивается просьбой отменить решение суда первой инстанции полностью или в части, отменить апелляционное постановление и направить дело на новое рассмотрение, принято новое решение, оставить одно из ранее принятых решений в силе (к примеру, когда после подачи апелляционной жалобы суд изменил решение 1-й инстанции).

Если заявитель действует через представителя, право на кассационное обжалование должно быть специально оговорено в доверенности на представление интересов в суде .

Кассационная жалоба по гражданскому делу подается сразу в уполномоченный суд: если апелляция состоялась в районном суде, обжалуются вступившие в силу приказы, решения и иные акты мирового суда — кассация будет проходить в суде субъекта РФ (президиум). Если  дело касается постановлений президиума субъекта РФ, судом субъекта РФ рассмотрена апелляционная жалоба, следовательно, жалоба направляется непосредственно Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда России.

При подаче жалобы оплачивается госпошлина : 150 руб., а если заявитель – организация, то 3 000 руб. Только при подаче кассационной жалобы по делу о расторжении брака стороны освобождены от ее уплаты.

Рассмотрение жалобы при кассационном обжаловании

Поступившая жалоба изучается уполномоченным на то судом. Если есть основания для ее возвращения (пропуск срока, подана ненадлежащим заявителем, содержание не соответствует требованием), определение о ее возврате выносится в течение 10 дней. Если таких оснований нет, принимается решение о передаче ее на рассмотрение в судебное заседание (когда имеются основания для пересмотра) или отказать в передаче.

Отказ должен быть мотивированным, обжалуется он тоже в кассационном порядке. А если пропущен срок обжалования в кассации, заявитель должен или подать вместе с жалобой заявление о восстановлении процессуального срока , либо изложить такую просьбу в тексте самой жалобы. И предоставить доказательства уважительности пропуска срока.

Жалоба со всеми материалами дела передается в суд, который рассматривает их в судебном заседании, о чем извещаются лица, участвовавшие в деле. Они имеют право знакомиться с материалами дела и давать объяснения в ходе заседания.

Судебные постановления подлежат отмене в кассационном порядке, если будет установлено существенное нарушение норм материального права: когда дело разрешено неправильно; или процессуальных требований: например, лица не были извещены о судебном заседании ( судебное извещение ), состав суда был незаконным.

По итогам рассмотрения дела на стадии кассационного обжалования выносится  определение суда или постановление, вступающее в силу незамедлительно.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss