Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Вегетарианские блюда

Опубликовано: 23.10.2018

видео Вегетарианские блюда

5 ПРОСТЫХ ВЕГАНСКИХ УЖИНА (LOW SALT, NO OIL, RAW TILL 4, HCLF)

Сколько споров идет о роли и значении вегетарианской кухни! Сколько адептов питания без убийства неистово ратует за вегетарианские блюда! С неменьшим ожесточением выступают за полноценный рацион с употреблением мяса последователи традиционной кухни. И нет в этом конфликте победителей, ибо каждый принимает ту систему питания, философия которой ему ближе и понятней. И тем не менее спор о пользе вегетарианских блюд продолжается поныне и, скорее всего, останется актуальным до тех пор, пока человечество не изменит своё отношение к собратьям по планете, то есть, весьма нескоро…



Кстати, внутри системы питания без убийства существует ещё несколько течений. Самые непримиримые вегетарианцы именуются старовегетарианцами или веганами. Они не едят не только мяса в любом виде, но и не пьют молока и его производных, а также не употребляют мёда и яиц. Представители лактовегетарианства с удовольствием готовят с использованием молочных продуктов и едят всё, что дают человеку коровы, овцы, козы и прочая живность без её убийства, но не признают яиц. А вот лактоововегетарианство – это питание с использованием молока, растительной пищи и яиц домашней птицы.


Вегетарианский праздничный стол (мой день рождения). Вегетариашка. Вегетарианские рецепты.

Кратко расскажем о том, какие продукты для вегетарианских блюд можно использовать для приготовления вкусных и красивых яств, а также о том, в каких из них содержатся необходимые для здоровья человека вещества.

Прежде всего речь идёт о белке. О том самом полноценном белке, который в избытке содержится во всех видах мяса и рыбы. Где вегетарианцы могут взять белок? Возможно, этот вопрос не будет стоять так остро, если вы узнаете, что среднестатистический представитель Homo sapiens потребляет в пищу намного больше белка, чем требуется его организму. Так, например, мясоеду достаточно для поддержания сил всего 0,7 граммов белка на 1 кг веса. А вот вегетарианец нуждается в 1,3 граммах белка (растительного) на 1 кг веса, поскольку растительный белок усваивается хуже. 

Спортсмены и по совместительству вегетарианцы должны получать 1,8 грамма белка на единицу веса. Люди, не употребляющие в пищу мясо, нуждаются в полноценном белке. А такой содержится в бобовых, и, в частности, его очень много в сое. Также белок в большом количестве содержится в тофу, фисташках, бобовых – чечевице, зелёном горошке, нуте, всех видах фасоли, горохе, арахисе – в зерновых же культурах его совсем мало.

Витамин D вегетарианцы могут получать из некоторых обогащённых каш (изучайте этикетки) и солнечного света, а те, кто не против яиц – из желтков. Если же источники витамина недоступны, то лучше всего прибегнуть к аптечным добавкам эргокальциферола.

Кальций для лактовегетарианцев содержится в продуктах, изготовленных из молока: сыре, твороге, кефире, ряженке, простокваше и т.д. А вот для веганов процесс добывания кальция усложняется: им нужно добавлять к растительной пище соевое молоко, обогащённое кальцием. Или, по желанию, можно каждый день выпивать апельсиновый сок. К растительной пище, богатой кальцием, относится листовая капуста, шпинат, морковь, листовая капуста, брокколи. Если этот элемент в рисе, миндале, семенах кунжута.

Что касается железа, то не так давно в результате исследований учёные Великобритании обнаружили, что уровень содержания железа в крови вегетарианцев не меньше, чем у любого другого жителя страны. Значит ли это, что, питаясь простой и здоровой растительной пищей, можно не бояться дефицита железа? Да, если соблюдать некоторые правила:

помните, что кофе и чай ухудшают усваивание железа; запивайте апельсиновым соком блюда, содержащие много железа; включите в меню все виды капусты, красные и оранжевые овощи, клубнику, листовые овощи; ешьте больше чечевицы, шпината, тыквенных семечек, кураги, изюма, овсянки, сои – в этих продуктах много Fe; готовьте на чугунных сковородках.

Одним словом, если вы хотите питаться, зная, что никто не погиб из-за ваших гастрономических пристрастий, то набор вегетарианских продуктов позволит вам готовить разнообразные и вкусные блюда, а ваш стол будет богатым и здоровым.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss