Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Иван-чай, кипрей, копорский чай: пищевые, медоносные, лечебные свойства растения

Опубликовано: 24.10.2018

Иван-чай узколистный (лат. Chamаénerium angustifólium или Epilóbium angustifolium , семейство Кипрейные), известный как кипрей узколистный (в Северной Америке) или к опорский чай (по названию финской деревни Копорье, где традиционно готовили фиточай из его листьев) – многолетнее травянистое растение, широко распространенное в умеренном климате Северного полушария. Его можно встретить на полянах, опушках, вырубках, на просеках, возле канав и высохших торфяников, на обочинах дорог, возле посевов. Это растение одним из первых вырастает на сожженных землях, местах пожаров и пепелищах, восстанавливая и оптимизируя плодородный уровень, а также улучшая механический состав грунта. Такая особенность иван-чая используется для предотвращения истощения и эрозии на территориях, подверженных действию природных катаклизмов или разрушительной деятельности человека. 

Иван-чай предпочитает влажные, слабокислые, известковые почвы, но часто обитает и на сухих песчанистых холмах. Охотно поселяется на открытых, солнечных участках. Высота растения обычно достигает 1 – 1,5 м, изредка можно встретить экземпляры, достигающие 2 м. Корневище мясистое, ползучее, со множеством дополнительных прикорневых почек, благодаря чему происходит активное разрастание иван-чая на близлежащих территориях. 

С июня до августа, в период цветения, прямые, красноватого оттенка стебли растения увенчиваются кистями лиловых, пурпурно-красных, иногда бледно-розовых или белых цветов, богатых пыльцой и нектаром. В их опылении участвуют разнообразные насекомые. Собранный пчелами на цветах иван-чая т. н. кипрейный мед обладает пряным ароматом и принадлежит к элитным сортам этого продукта. 

Плод иван-чая представляет собой коробочку в виде узкого и длинного стручка, которая наполнена многочисленными (от 300 до 400 шт.), очень мелкими семенами, увенчанными нитевидными пушинками. Этот растительный пух использовался когда-то для наполнения подушек, тюфяков, матрасов. 

Зачастую иван-чай принимают за лесной сорняк. Но с давних времен растение используется человеком не только как медонос и салатная зелень, а и как источник сырья для приготовления ценного напитка, не уступающего по вкусовым и питательным качествам наиболее известным в мире сортам чая. Правильное приготовление листьев для заварки определяет силу и спектр целебного воздействия травяного чая. 

В зеленой части растения содержится около 5% белков, 3,5% углеводов, 10 – 20% дубильных веществ, до 1% алкалоидов, каротин, аскорбиновая кислота, пектин, слизи, макро- и микроэлементы (железо, никель, титан, молибден, бор и др.). Кроме того, в иван-чае обнаружены фенолкарбоновые кислоты (кофейная, эллаговая, оксикоричная), флавоноиды, тритерпеноиды и многие другие ценные соединения. 

Заготавливают траву иван-чая во время цветения. Срезанные листья подвяливают в теплых, хорошо проветриваемых помещениях. Скручивают их в тугие валики (сразу несколько листков) и укладывают рядом друг с другом в специальную тару. Затем сырье подвергают ферментации (от 24 до 48 часов), поместив в плотно закрывающиеся ящики, после чего просушивают и упаковывают в бумажную тару (пакеты, коробки).

Молодые побеги, листья, бутоны, корешки иван-чая во многих странах служат вкусной, питательной и полезной пищей. На Кавказе неогрубевшие корни растения, отличающиеся сладковатым вкусом, используют как овощи в первых блюдах, а обжаренные в масле или запеченные с сухарями употребляют как спаржу или цветную капусту. Коренные жители Америки собирают молодые побеги иван-чая ранней весной, добавляя их к салатам из другой зелени. В более поздний период, когда листья грубеют, в пищу идут очищенные стебли, которые аборигены едят сырыми. Благодаря такому питанию организм обогащается аскорбиновой кислотой и каротином, находящимися в стеблях в значительном количестве.

Корневище иван-чая также обладает высокими питательными качествами. В нем содержится немало дубильных веществ (танинов), крахмал, полисахариды, органические кислоты и пр. Встарь иван-чай (корни) служил заменителем сахара. На Аляске и сегодня его используют для приготовления сиропов, желе, конфет и даже мороженого. 

Мука из высушенных и измельченных корней иван-чая смешивается с зерновой при выпечке хлеба, коржей, печенья. В неурожайные годы из неё готовили оладьи, блинчики, варили каши. Заготовку корневищ проводят осенью, когда надземная часть растения пожелтеет и начнет увядать. Собранные корни очищают от кожицы, режут на небольшие части, затем несколько раз вымачивают в воде, чтобы удалить горечь и подсушивают. Сухое сырье перетирают на муку или измельчают в ступе. 

Ценится иван-чай и в народной медицине. Препараты этого растения применяют для лечения воспалительных процессов в легких и бронхах (пневмония, бронхит и т. п.), а также при ангине, аденовирусных инфекциях. Его используют как целительное средство при кожных заболеваниях (экзема, нейродермит, диатез, фурункулез, рожистое воспаление). Помогает иван-чай в случае онкологических заболеваний пищевода, желудка, кишечника, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. Отвар листьев обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием, поэтому его употребляют для устранения воспалений слизистой оболочки и избавления от головной боли. Чай из ферментированных листьев способствует уменьшению сердцебиения, нормализации артериального давления, снижению нервного напряжения, чувства тревожности, страха.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss