Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Амбиции Совета НБУ: установлены сроки легализации операций по обмену валюты

Опубликовано: 28.10.2018

Руководство Нацбанка Украины определило срок, за который проведется полная легализация операций, связанных с валютой:

планируется завершить ее к концу этого года.

Помимо этого оно постановило, что будет проводиться оптимизация монетарной политики, чтобы свести к минимуму колебания валютного курса. Названы и другие способы, помогающие стабилизировать курс: снятие жестких рамок в валютных ограничениях, стимуляция экспортеров возвращать выручку в валюте в Украину, изменение самих принципов взаимодействия главных и подчиненных элементов в банковской сфере.

Главный регулятор расставил точки над "i" в своей политике по деньгам и кредитам на 2015 год. Вся политика направлена только на одно - понизить скорость инфляции. В совокупности идет и стабилизация финансовой сферы. Будет введен режим мягкой привязки к курсу, а также возможен возврат к регуляции курса валют госорганами. Эти действия призваны замедлить процесс девальвации гривны. До этого политика твердого управления гривной была раскритикована, но, по-видимому, "свободное плавание" требуемых результатов не принесло, и НБУ возвращается к старым, зато проверенным способам.

Банковское кредитование должно активизироваться и сконцентрироваться на реальном экономическом секторе. Не стоит забывать и о сотрудничестве правительства с Международным фондом валют, в соответствии с чьими требованиями и корректировалась стратегия НБУ.

Одним из методов претворения этой стратегии в жизнь является борьба НБУ со спекулянтами на черном рынке валют и возвращение всей валютной выручки государству. Наталья Яресько, являющаяся глава Минфина Украины, объявила о единой позиции НБУ и Минфина по этому вопросу и мерах борьбы. Она успокоила, что валюты хватает, и спекуляция ничем не обоснована.

А также читайте:

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss