Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

О МЕДЕ, ВОСКЕ, ПЧЕЛИНОМ КЛЕЕ И ИХ ПОДМЕСЯХ

Опубликовано: 28.10.2018

Недостаток этого метода в том, что им нельзя учесть объема взятой пробы нектара.

Но В. Фоминых чаще пользовался выработанным им методом собирания нектара микропипетками. Очень тонкая стеклянная трубочка из легкоплавкого стекла оттягивалась с одного конца в длинный, по возможности ровный, капилляр;

(чем длиннее, тем ровнее), а на другой конец ее надевалась резиновая трубочка со стеклянным наконечником.

Отсылая желающих подробнее ознакомиться со способом измерения объема капилляра и т. п. к книге В. Ф о м и-н ы х, мы здесь приведем только следующее.

В общем средний объем 1 мм длины капилляра микропипетки получался равным 0,1—0,2 мм3. При взятий пробы нектара бралось среднее объемное содержание 1 мм3.

Перед взятием пробы нектара микропипетка тщательно промывалась водой и спиртом и просушивалась продуванием мехов или лучше быстрым сжиманием и разжиманием ее резинового наконечника на огне через сетку (рис. 6), иначе капилляр моментально расплавится или согнется. Затем она нумеровалась (алмазом по стеклу), взвешивалась без резинового наконечника и помещалась в герметически закупориваемый узенький пробирный цилиндрик, тоже нумерованный. Несколько таких приборов помещалось в плоскую картонную, оклеенную глянцевитой белой бумагой коробку, на крышке которой надписывалась табличка веса и объема каждой микропипетки. Внутри коробки, на крышке, прикреплялись петлями резиновый нако|нечник, платиновая про-волока для очистки засорившихся микропипеток и линеечка1 о миллиметровыми делениями. Несколько таких коробок помещалось в одну общую коробку, тоже с блестящей белой поверхностью для ослабления нагрева ее солнечными лучами).

При взятии нектара микропипетка вынимается, на нее надевается резиновый наконечник. Затем капцлляр осторожно вводится в венчик (у клевера слегка нажимаются крылья венчйка, отчего зев приоткрывается) по направлению к нек-таровместилищу, большим и средним пальцем постепенно, чтобы не вспузырить нектара сильной струей воздуха, сжимается резиновая трубка, а указательным пальцем вслед затем закрывается ее стеклянный наконечник (рис. 7). После

этого медленно и постепенно разжимается резиновая трубка, чтобы жидкость не поднялась вверх в широкий конец микропипетки и чтобы по возможности не было перерывов в столбике нектара. Когда нектар из цветка весь всосется, что видно по нижнему концу капилляра, всосавшему немного воздуха, микропипетка вынимается из венчика и указательный палец отнимается от стеклянного конца резинового наконечника. Жидкость в капилляре тогда слегка опускается (становится), так сказать, на свое место, вытесняя внизу воздух. Чтобы убедиться в том, что нектар весь высосан из цветка, можно попробовать достать его вторично или, лучше для точности, другой микропипеткой, повторяя те же приемы и с той же Осторожностью, что при известном навыке вполне удается. Затем переходят ко второму цветку и т. д. до 10—20 цветков, насколько позволяют длина капилляра и количество нектара в цветке, хотя, конечно, лучше было бы на каждую пробу брать отдельную микропипетку.

Рекомендуем прочитать:

Пчелиный воск в апитерапии 23-я Всероссийская ярмарка меда Прополис против заболеваний горла В чем же разница между осой и пчелой В Литве отметили Всемирный день защиты пчелы Косметика из пчелопродуктов Надымский район покупает пчел, устойчивых к северным условиям

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss