Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Бензальдегид – изменение в законодательстве и как его теперь купить

Опубликовано: 28.10.2018

Бензальдегид – Краткое описание

Бензальдегид (бензойный альдегид) – BENZALDEHYDE (CAS №100-52-7), Код ТНВЭД: 2912210000

простейший альдегид ароматического ряда с химической формулой C6H5CHO; бесцветная желтеющая при хранении жидкость с запахом горького миндаля; быстро окисляется до бензойной кислоты; токсичен, при работе с ним нужно применять средства индивидуальной защиты; горючая жидкость. Температура кипения 179 °С, температура вспышки 64 °С, температура самовоспламенения 205 °С; прекурсор, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются особые меры контроля.

Кто и для чего его использует бензальдегид

прекурсор для других органических реагентов, например, для синтеза миндальной кислоты:

сырье для синтеза других душистых веществ (ацеталей бензальдегида,коричного альдегида. коричной кислоты, бензилбензоата, жасминальдегида, гексилкоричного альдегида), а также трифенилметановых и других красителей; в парфюмерно-косметических композициях. Бензальдегид — душистое вещество в парфюмерии (пороговаяконцентрация 2,61*10-8 г/л); как пищевой ароматизатор. В своем производстве его использует химико-пищевые комбинаты в качестве компонента пищевых эссенций; как растворитель; в производстве различных лекарственных средств, в том числе ЖВЛС (жизненно важных лекарственных средств).

 

Изменения в законодательстве и возникающие в связи с этим проблемы приобретения бензальдегида

До недавнего времени, а именно до 21 апреля 2015 г., любое юридическое лицо, получив разрешение от Минпромторга, могло ввозить и продавать бензальдегид, который относился ко II списку IV Перечня прекурсов. В настоящее время с принятием Постановлением  Правительства РФ от 9 апреля 2015 г. N 328 бензальдегид переместился из II списка прекурсоров согласно  Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в I список IV Перечня прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля.

Нахождение в I списке IV Перечня прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, значительно осложняет процесс приобретения и ввоза бензойного альдегида. В России бензальдегид не производится, и его приходится приобретать за границей (Китай, Америка, Европа), ввоз которого теперь ограничен законом. После перемещения в I-й список, бензальдегид могут закупать только «государственные унитарные предприятия, имеющие соответствующую лицензию на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений» (цитата редакции из Постановления Правительства Российской Федерации № 181 от 21 марта 2011 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров »). То есть если раньше не было больших проблем с приобретением данного очень важного в химической промышленности вещества, то теперь они появятся. Унитарные предприятия (ФГУП) для его ввоза будут вынуждены получать две, стоит отметить, недешевые лицензии, а именно лицензию от Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков стоимостью около 90 000 рублей и лицензию от Минпромторга (ее стоимость порядка 95 000 рублей). Стоит отметить, что эти лицензии выдаются только на 1 год, они не зависят от количества закупаемого предприятием бензальдегида. Они выдаются на определенного поставщика бензальдегида, то есть у вас нет возможности сменить поставщика, если Вас не устроило качество, а качество у вас нет законной возможности проверить, так как вы не сможете получить образец из-за того, что это прекурсор I группы, его оборот ограничен даже в минимальных размерах образца.

Кроме того, в случае, если юридические лица и индивидуальные предприниматели планируют осуществлять деятельность по обороту бензальдегида, им необходимо получить заключение ФСКН России и лицензию Росздравнадзора на оборот прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в I список IV Перечня.

Таким образом, стоимость бензальдегида для конечного потребителя может вырасти в несколько раз. Сегодня в России возникли большие затруднения с приобретением бензальдегида. Особенно сильно пострадают те предприятия, которые потребляют его в небольшом количестве.

Пометка автора

Итак, изменения в законодательстве порождают ряд проблем с приобретением бензальдегида:

Получение дорогостоящих лицензий на ввоз и оборот бензальдегида Ввоз бензальдегида только для унитарных предприятий (теперь ввозить бензальдегид в Россию смогут только ФГУП-ы) Невозможность проверить качество бензальдегида у производителя (практически невозможно ввезти и проверить образец, так как ввоз даже небольшого образца требует оформления всей разрешительной документации, получения дорогостоящих лицензий, а это экономически нецелесообразно)

Вопрос — Где купить бензальдегид?

Ответ — купить бензальдегид можно у ФГУП «СКТБ «Технолог»

ФГУП «СКТБ «Технолог» использует бензальдегид в производстве фармацевтический субстанций. Поэтому ФГУП «СКТБ «Технолог» вынужден регулярно закупать бензальдегид в довольно большом количестве. В связи с этим, сейчас мы оформляем лицензии на ввоз бензальдегида в Россию и на его оборот. Так у нас появляется возможность продавать его другим организациям (имеющим лицензию на оборот подобных веществ). Если Вы используете в своем производстве бензальдегид или у вас есть лицензия на оборот, обращайтесь к нам по вопросу приобретения. Мы готовы предложить Вам хорошие цены. Для планирования поставок, по вопросу покупки бензальдегида обращайтесь в коммерческий отдел нашего предприятия по телефонам, указанным на странице « Контакты »

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss