Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Ребенок плохо ест: 5 ошибок родителей

Опубликовано: 28.10.2018

видео Ребенок плохо ест: 5 ошибок родителей

Ребенок не ест: почему и что делать?

Большинству родителей знакомо чувство досады, когда они изо всех сил стараются накормить ребенка полезной и вкусной пищей, но малыш плохо ест, хулиганит во время еды, или слишком привередничает и хочет кушать только сладости. В большинстве случаев виноваты мама с папой, которые забывают о своем детстве и повторяют ошибки родителей, либо руководствуются какими-нибудь уже давно опровергнутыми народными «мудростями». Чаще всего повторяются пять традиционных ошибок при кормлении детей.



1. У родителей есть привычка быстро сдаваться. А это ошибка. У маленьких детей очень быстро меняется настроение, а также вкусы. Если вы выдержите и не заявите «раз он это не ест, я не стану это готовить», через 1-2 месяца можно дождаться того, что ребенок вдруг начнет самостоятельно и с восторгом поедать то, чего раньше отказывался касаться.  В раннем возрасте обычно достаточно около пяти попыток, и малыш довольно радостно начнет есть новые овощи, фрукты или суп.


Ребенок плохо ест. Ребенок плохо прибавляет в весе. Что делать? Советы родителям.

Вызвать интерес к новой еде можно и визуально. Практически в каждом доме сегодня есть принтер, или есть возможность распечатывать красивые яркие картинки можно на работе. Найдите в интернете красочное фото с нужными вам продуктами, распечатайте повесьте на кухне.  Запаситесь новыми чернилами, чтобы на распечатанную картинку было приятно смотреть.  Например красочные фото овощей и фруктов, аппетитная картинка борща и так далее.  В большинстве случаев малышу захочется попробовать такую еду.


Опасный прикорм: ТОП-5 ошибок родителей

Читайте также Как справиться с застенчивостью ребенка?

1. Наверное, самая распространенная и известная ошибка – принуждение или «подкуп». Несмотря на то, что второй вариант «кушай морковку и получишь конфетку» многим родителям кажется лучше, психологические исследования показывают, что для ребенка это то же самое, что и принуждение, и в более старшем возрасте проблема не исчезнет. Лучше всего – позволить ребенку знакомиться с новой едой на тарелке самостоятельно. Подход «можешь все не есть, но обязательно съешь от всего понемножку» тоже сегодня считается ошибочным.

2. Во многих домах также существует привычка прятать сладости. Это не очень разумно. Когда у вас дома есть лакомства, но ребенок не может до них добраться (даже если он о них знает), вы автоматически развиваете в крохе ощущение, что речь идет о чем-то очень интересном и редком, чем ему обязательно нужно завладеть. Гораздо разумнее – просто не держать дома сладости. Когда вы их время от времени покупаете, их нужно съедать сразу. Также хорошо иногда испечь какой-нибудь пирог или приготовить вкусный десерт к воскресному обеду. В гостях излишне не ограничивайте ребенка, если кто-нибудь даст ему конфет или кусок тортика, это точно не трагедия.

3. Сегодня очень модны разные диеты и радикальные изменения рациона. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок хорошо ел, это развлечение следует отложить до времени, когда он немного подрастет. Мы являемся для детей большим примером, поэтому, если они увидят на вашей тарелке лишь два листика салата и ничего больше, им тоже захочется так обедать. Если вы будете класть себе еду самыми маленькими порциями, ребенку это тоже захочется. А если вы будете постоянно говорить о похудении и необходимости меньше есть, он запомнит это как что-то очень важное.

Читайте также Как правильно сказать ребенку: «Нет!»

4. Важно не только качество еды, но и ее внешний вид. Если вы приготовите ребенку суперполезную еду, которая выглядит, как не более чем какая-нибудь коричневая, зеленая и желтая вязкая масса, не удивляйтесь, если это не вызовет у него много восторга. В этом маленький человечек ведет себя как взрослый – начинает есть уже глазами. Старайтесь подавать еду каким-нибудь веселым и цветным способом. Даже скучное ризотто можно освежить, подав его в форме двух холмиков, украшенных сверху зеленью, или с помощью соуса можно нарисовать что-нибудь на пюре.

 —

Вам также будет интересно:

Расскажите друзьям об этой странице!

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss