Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Выборы-2016 в Казахстане: важные события

Опубликовано: 29.10.2018

видео Выборы-2016 в Казахстане: важные события

Главные события для Казахстана в 2016 году за две минуты
20 марта 2016 года в Казахстане   состоятся   выборы депутатов в нижнюю палату Парламента — Мажилис, а также в маслихаты страны всех уровней. В этом году они будут досрочными. Такое решение  приняли  сами депутаты, аргументировав это тем, что необходимо получить новый мандат доверия избирателей, а также сократить затраты из бюджета, которые в случае одновременных выборов  составят  около 4 миллиардов   тенге . Президент Казахстана инициативу депутатов поддержал. Как узнать свой избирательный участок? Как понять, куда именно приходить голосовать? Для жителей столицы, желающих осуществить свой гражданский долг, ответы на эти и другие вопросы мы собрали в специальном материале  «Как найти свой избирательный участок?» . В нем вы узнаете сразу о нескольких способах получения нужной вам информации.

В нашу редакцию стали поступать вопросы, можно ли получить открепительный талон по интернету


Выборы Президента РК и другие важные политические события страны 2015 года

Отвечая на этот вопрос, в ЦИК сообщили, что такая услуга не предусмотрена , и чтобы получить открепительный талон необходимо обратиться в свой избирательный участок . Как сообщили в канцелярии Центризбиркома, для этого необходимо подойти с удостоверением личности , после чего будет сделан соответствующий документ.


Международные наблюдатели о выборах-2016 в РК

В Астане кандидатов-самовыдвиженцев в депутаты маслихатов  сняли  с выборов. В число вошли Бахыт Сыздыкова , Айдын Сабитов , Алмат Салгарин , Фатима Джандосова и Аида Джексен .

Бахыт Сыздыкова сообщила, что такое решение в её отношении приняли из-за расхождений в налоговой декларации. Сама она с этим не согласна и обещает по приезду в столицу разобраться в этом. Кстати, одному из исключенных самовыдвиженцев даже пришло письмо из будущего, в котором говорится о его снятии с предвыборной гонки.

Сегодня член центризбиркома РК Марат Сарсембаев   сообщил , что из предвыборной гонки исключили 300 кандидатов в депутаты маслихатов. 

Случилось это из-за того, что они не смогли предоставить налоговые декларации в исправном виде. Причем, не только самовыдвиженцы выбывают из предвыборной гонки из-за неправильно составленных деклараций, но и кандидаты от партий. И по словам Сарсембаева, 300 исключенных кандидатов — это не много .

Сегодня, 14 марта , заканчивается аккредитация наблюдателей иностранных государств и международных организаций. По данным Центризбиркома всего уже зарегистрировано 955 международных наблюдателей и представителей иностранных СМИ.

В их числе 286 наблюдателей миссии БДИПЧ/ОБСЕ, 301 наблюдатель от миссии стран СНГ, 9 — от миссии Шанхайской организации сотрудничества, 75 — от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, 14 — от ПАСЕ, 17 — от Совета сотрудничества тюркоязычных стран, 3 — от ОИС, 8 — от Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран и еще 102 наблюдателя от иностранных государств. Представителей иностранных СМИ — 140 из 29 государств.

Выборы состоятся уже в это воскресенье — 20 марта .

В Астане   предложили  платить зарплату депутатам маслихатов. Такое предложение вынес юрист Бахтияр Галимжанов в ходе круглого стола «Опыт участия в предвыборной гонке в маслихат г. Астаны: ожидания и реалии». По его словам, депутаты только тогда смогут решать все вопросы в маслихате, когда оставят основное место работы. Но для этого нужно, чтобы им платили достойную заработную плату.

До выборов осталось всего 4 дня .

16 марта  на «Хабаре»   состоятся  дебаты политических партий. 

Главные дебаты года состоятся уже завтра, на которых спикеры «схлестнутся» в словесных баталиях. Правящую партию «Нур Отан» представит первый заместитель председателя Аскар Мырзахметов , Коммунистическую народную партию Казахстана представит Владислав Косарев . Защищать честь партии «Ак жол» будет Азат Перуашев , а от партии «Ауыл» выступит Али Бектаев . В этой мужской компании оказались и Роза Куанышбаева с Зауреш Батталовой , представляющими «Бірлік» и ОСДП соответственно.

Аида Джексен , которая до недавнего времени была кандидатом-самовыдвиженцем в депутаты маслихата Астаны , рассказала о причинах снятии её кандидатуры с выборов. Ранее сообщалось, что вместе с ней еще 300 самовыдвиженцев были сняты с предвыборной гонки из-за расхождений в налоговых декларациях . Аида Джексен подробно  рассказала , почему она вошла в их число.

16 марта в 11:00 в Астане   прошли  теледебаты кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК. В дебатах участвовали представители шести партий, который намерены пройти в Мажилис.

На саму же съемку журналистам попасть не удалось, всех собрали в конференц-зале, а запись транслировали на телеэкранах. Зал был полон акул пера и микрофона, а первый ряд перед экраном занял строй операторов.

А в Восточном Казахстане 16 марта   провели  репетицию выборов. Сделано это было для того, чтобы избиратели не растерялись в день выборов.

Юные избиратели во всех городах и районах области с 10 утра посетили свои избирательные участки, проверяли наличие своей фамилии в списках избирателей. Им также объяснили как ставить «галочки» в бюллетенях и как его опустить в урну. Тем, кому теоретически было не совсем понятно, позволили попробовать лично.

Напоминаем, что до выборов осталось всего 2 дня .

18 марта в Казахстане — последний день предвыборной гонки. А 19 марта   объявлено   «днем тишины» , когда агитация запрещена. Подобный день проводился месяц назад, как раз перед стартом агитационных кампаний партий. 

Ну, а 20 марта уже состоятся сами выборы. До них осталось меньше двух дней.

В день выборов в Астане проезд на общественном транспорте  будет бесплатным . В столице 20 марта будут работать 213 избирательных участков.

В 7:00 выборы стартовали, и до 20:00 на 9 840 избирательных участках будет проходить голосование за депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан.

За ходом выборов можно следить  ОНЛАЙН .
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss