Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Иван-чай при беременности: полезные свойства, применение,противопоказания

Опубликовано: 29.10.2018

видео Иван-чай при беременности: полезные свойства, применение,противопоказания

Кора рябины. Здоровье от природы.

Голова будущей мамы и без того забита кучей вопросов. Можно ли есть шоколад? Не вредно ли спать на спине? Как избавиться от отеков в ногах? Мы постараемся облегчить вашу жизнь хотя бы немного и расскажем, стоит ли отказываться от ароматного напитка из иван-чая.



Полезные свойства

Можно ли пить иван-чай при беременности? Благодаря особому составу употребление напитка не только разрешено, но и даже показано во время вынашивания ребенка. За счет высокого содержания витамина С он поможет защитить от воздействия простудных и вирусных заболеваний. Клетчатка поможет нормализовать процессы пищеварения. Аминокислоты зарядят энергией на весь день. Магний в составе напитка действует как натуральное успокоительное средство, что особенно необходимо для беременной женщины, страдающей постоянными перепадами настроения.


Полезен ли чай с малиной - Доктор Комаровский - Интер

При выборе травы рекомендуется отдавать предпочтение аптечным сборам либо же тем, которые вы приобрели у проверенных продавцов. Если вас мучает недомогание, вы можете сделать заказ даже, не выходя из дома - ведь существует удобная онлайн-система розничной торговли https://cbt.ua/1s-roznitsa-dlya-ukrainy


Иван чай / Копорский чай - все о приготовлении и лечебных свойствах копорского чая

Статьи в тему:

Иван-чай: полезные свойства

Цветы иван-чая: описание, польза и применение

Польза иван-чая для женщин

Иван-чай при беременности на ранних сроках

До конца 13-ой недели беременности напиток необычайно актуален. Он не содержит кофеина, но обеспечивает прилив физических сил. За счет успокаивающего действия чай поможет нормализовать тонус матки. Кроме того, напиток содержит фолиевую кислоту, которая позволяет предупредить дефекты нервной трубки плода. Именно этот витамин крайне необходим женщине в первом триместре беременности. Пектиновые вещества способствуют выведению токсинов и шлаков из организма будущей мамы и ее малыша, покуда эту функцию еще не может перенять на себя плацента.

Иван-чай при беременности на более поздних сроках

Во втором триместре (в период с 14 по 27 недели) чай отвечает за нормальное развитие плода. Железо и марганец в составе напитка улучшают кровообращение - это позволяет предупредить кислородное голодание ребенка в такой непростой период, когда живот будущей мамы постоянно растет. В этот период женщина также может страдать от различных проблем с пищеварением из-за давления матки на внутренние органы. Иван-чай помогает улучшить обмен веществ, является профилактикой чрезмерного газообразования и запоров.

Иван-чай при беременности в третьем триместре

Употребление напитка с 28 недели беременности и до самых родов способствует выведению лишней жидкости. Это особенно важно, так как с началом этого периода в жизнь женщины приходят отеки в ногах и на лице. Не забывайте о том, что напиток положительно влияет на эмоциональное состояние, повышая защитные силы организма в борьбе со стрессом. А причин для волнения в третьем триместре хоть отбавляй - ведь совсем скоро малыш должен появиться на свет.

Как правильно заваривать?

После того, как мы выяснили, можно или нет иван-чай при беременности, пришло время поговорить о том, как правильно его заваривать. Алгоритм действий аналогичен другим травяным настоям.

Как заварить напиток:

2 чайных ложки сухих трав, листьев или соцветий залить 400 мл горячей воды (до +60 градусов). Настаивать в течение 5-7 минут. После этого напиток отфильтровать и остудить.

Завершить приготовление чая можно добавлением 1 чайной ложки пчелиного меда, нескольких капель лимонного сока и тонкого ломтика свежего имбиря. Это не только сделает напиток более вкусным, но и прибавит ему полезности: укрепит иммунитет, активизирует очистку сосудов, нормализует работу щитовидной железы и избавит от симптомов токсикоза.

Приобрести  мед  можно с нашей пасеки "Свій мед".

Статьи в тему:

Как пить иван-чай?

Иван-чай: применение в домашних условиях

Как заваривать иван-чай: ТОП-4 способа

Сколько можно пить иван-чай?

При беременности не рекомендуется злоупотреблять какими-либо продуктами и напитками - в том числе, отваром на основе иван-чая.

Суточная норма не должна превышать 400 мл - это по 1 чашке 2 раза в день. При желании, вы можете разбить употребление напитка на 3 приема, но при этом придерживайтесь максимальной дозы.

Выпивать чай рекомендуется натощак. Утром он поможет организму пробудиться от сна и зарядиться энергией. А на ранних сроках - еще и унять привычную тошноту. Вечером напиток окажет успокаивающее воздействие. Но не рекомендуется пить иван-чай позже 18:00 - он оказывает мочегонное воздействие, что и без того актуально при беременности.

Иван-чай: противопоказания при беременности

Согласно отзывам тех, кто пил иван-чай при беременности, единственное его противопоказание - индивидуальная непереносимость растения. Встречается такое явление крайне редко, но рекомендуем все же предварительно проконсультироваться с врачом.

Также не стоит превышать указанные дозы. Злоупотребление напитком может вызвать расстройство пищеварения, диарею, агрессивные кожные реакции и т.п.

Источник

Википедия:  Иван-чай

Видео "Иван-чай: полезные свойства"

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss