Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Кирилл Готовцев: «Реклама — это волшебная палочка из чугуна»

Опубликовано: 29.10.2018

Кирилл Готовцев из агентства «Маньяко» написал дельную заметку о рекламе. Представляю её без сокращений.

Существенная проблема, она же задача состоит в том, что большинство людей искренне верит, что реклама это такая волшебная палочка, которую можно приложить к бизнесу и он сразу зацветет. Что характерно, это частично правда.

Если вы приложите волшебную палочку работы с коммуникационным полем к своему бизнесу, он действительно постепенно расцветет. Но, как обычно, это все произойдет если вы будете прикладывать к правильному месту, правильно прикладывать и не предполагать, что на момент взмаха на вас обрушатся продажи.

И, что более важно, махать этой волшебной палочкой придется самостоятельно, постоянно и еще она из чугуна, поэтому махать ей не то чтобы просто.

Теперь, завершим лирическую преамбулу и попробуем двинуться к проблеме содержательно.

Про то что реклама становится частью производства я пишу довольно регулярно, не пройду и сейчас мимо этого момента. Вот не далее как пару часов назад рассказывал клиенту, как работает реклама и производство в стыке.

То что вы делаете обязано работать на коммуникацию.

Вот есть неведомая хрень, которую вы производите. Тем или иным способом вы умудряетесь ежедневно рассказывать о ней примерно 1000 человек.Из них одному она совершенно случайно она нужна прямо сейчас и с ним что-то складывается. Остальным оно в лучшем случае забавно. Это при условии, что оно хоть как-то может быть интересно вообще.

Спрашивается, чем вы можете поразить их в самое сердце, дабы они ушли просветленные?

Поясню мысль.

Через 5 лет внезапно 10-ым из них внезапно понадобится эта самая хрень. Которую вы до сих пор производите. С тех пор они уже забыли как вы назывались, какого цвета у вас логотип и, тем более, какой у вас адрес сайта. (или вы адски вложились в то, чтобы они не забыли. такое тоже бывает, с этим можно работать). Так вот — единственное, что они запомнят — это то, чем вы их поразили. И именно с этим они пойдут искать и вспоминать.

Если вы их поразили ценой, то они сейчас пойдут искать сказочно дешевое предложение на рынке и найдут именно вас только если вы серийный демпинговый маньяк.

Если вы поразили их именно рекламой, то шансы есть, но только если признаки этой рекламной кампании гуглятся. Скажем моя реклама Делипета до сих пор отлично гуглится по запросу «суки богиня», которые лежат в основе мнемонической конструкции и держатся в памяти. Так же оно гуглится по запросам «реклама корма собак богиня».

Понимаете о чем я?

Реклама в данном случае находится в зоне производства — оно позволяет удерживать контакт с достигнутой аудиторией на основе неточных воспоминаний.

НО! Существенно веселее, когда коммуникация опирается не на коммуникацию, а на жизнь. То есть когда мы начинаем производить эту хрень мы изначально думаем про то, как мы будем про нее рассказывать, что из нее мы показываем вожделеющим наблюдателям особенно, на чем фиксируем внимание, чтобы потом они по памяти нас легко находили, узнавали и, в идеале, не только они, но и те, с кем они поделились сокровенным знанием.

То есть коммуникация проектируется изначально, связана с продуктом, с его собственными свойствами, которые в частности проектируются исходя из интересов коммуникации в том числе.

Это как бы оптимум.

Чем больше вы смотрите на свой продукт не просто как на набор свойств и возможностей, но и как на медийный объект, тем ближе вы к успеху. И это не про название или дизайн, хотя, конечно, и про них в том числе.

не забываем, что если у вас проблемы с коммуникациями, вы чувствуете, что в компании надо заниматься рекламой, но как непонятно — вам дорога ко мне. наладим, дообучим, подхватим задачи и будет вам счастье. не дешево, но и незапредельно. вполне разумно :-)

пишите в личку и ли на почту — [email protected]

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss