Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Пентагон финансирует проекты аэротакси

Опубликовано: 29.10.2018

Оборонное ведомство США стало инвестором американских стартапов Kitty Hawk и Joby Aviation, которые разрабатывают аэротакси. В 2017 году его Экспериментальное управление оборонных инноваций (Defense Innovation Unit Experimental, DIUx) вложило в них почти 2 млн долларов.

Финансирование велось тайно. Обе компании и Пентагон скрыли в своих отчетах информацию об инвестициях. Однако журналисты выяснили, что в январе 2017-го Joby Aviation получила 970 тысяч долларов от DIUx, а через несколько месяцев Kitty Hawk привлекла 1 млн долларов.

Как видно из документа, который содержит программу инвестирования, интерес министерства обороны США вызвали технологии двойного назначения. Аэротакси можно использовать как для перевозки пассажиров, так и для транспортировки армии.  

«Эти транспортные средства обеспечивают … нишу для конкретных тактических приложений с низким уровнем шума, почти мгновенным стартом / остановкой, возможностью применения штурмовых сил на нескольких аппаратах и автоматизированных системах», – следует из официальной бумаги оборонного ведомства.

Поскольку оба стартапа успели получить сертификаты летной годности на свои прототипы аэротакси в Федеральном управлении гражданской авиации (FAA), Пентагон не сможет официально использовать их разработки в военных целях. Судя по всему, такое инвестирование предполагает тайное сотрудничество, но никак не стратегическое партнерство. Объяснение простое: у разработчиков есть более крупные инвесторы. Kitty Hawk финансирует его основатель, соучредитель Google , миллиардер Ларри Пейдж. Joby Aviation в марте 2018-го получила 100 млн долларов инвестиций от венчурной фирмы Toyota AI Ventures на подготовку к серийному производству аэротакси Joby S4.

Ранее стало известно, американский стартап Kitty Hawk из Сан-Франциско захватил лидерство в создании транспорта будущего . За 3 месяца он успел представить прототипы аэротакси Cora и пассажирского аэромобиля Flyer.

Источники: auto.newsru.com, theguardian.com. Подготовил Станислав Клопот

Расскажите об этом друзьям

Узнайте где деньги будут завтра!

Как современные технологии изменят бизнес? От чего стоит отказываться уже сейчас? Какие бизнес-идеи будут востребованы через 5, 10 и 15 лет? Какие отрасли останутся выгодными и актуальными, а какие умрут?

Заглянуть в будущее

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss