Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Иван-чай при простатите: свойства и применение

Опубликовано: 29.10.2018

видео Иван-чай при простатите: свойства и применение

ПОЛЬЗА И ВРЕД ИВАН ЧАЯ !!! КОПОРСКИЙ РУССКИЙ ЧАЙ ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ ТРАВА ЦЕЛЕБНЫЙ

Распространенное заболевание простатит (воспаление простаты) сегодня лечится медикаментами, прописанными врачом. Но наряду с традиционной медициной в народе известен эффективный метод избавления от недуга при помощи травы иван-чай. Травники так и называют чудо-растение – «мужская трава», все это из-за ее уникальных целебных свойств, способных вылечить заболевания мужской половой сферы.


Лечение простатита Иван чаем

Научное название иван-чая звучит как кипрей узколистный из-за его длинных овальной формы листьев с заостренными концами. Семейство этой травы имеет несколько разновидностей.

Среди народных целителей растение подразделяют на отдельные сорта:


ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТАТИТА и не только!. КИПРЕЙ. ИВАН ЧАЙ

кипрей горный; кипрей болотный; кипрей темный.

Особо выделяют кипрей мелкоцветный. Лечение простатита этой травой считается самым эффективным. Он, как и другие виды, имеет ярко-розовое соцветие, которое расположено на верхушке растения. Но в отличие от остальных представителей своего семейства, тут отмечается маленький размер цветков.

Растение очень распространено на наших территориях. Встретить кипрей можно практически в каждом лесу или на открытых местностях. Его система корней прекрасно развита, поэтому довольно часто иван-чай разрастается по широкому пространству. По высоте дикая трава может достигать человеческого роста.

Целебные свойства

Иван-чай пользуется успехом у мужчин, когда необходимо лечение простатита, и это неспроста. Природное лекарство богато такими ценными для организма веществами, как:

Дубильные вещества. Флавоноиды. Витамин С. Каротиноиды. Эфирные масла. Крахмал.

Такое уникальное сочетание делает кипрей эффективным средством для профилактики широкого перечня заболеваний:

аденомы простаты; гастрита, дисбактериоза и кишечных инфекций; простуды и ангины; нервных расстройств и бессонницы.

Кипрей узколистый стимулирует выработку мужского гормона, что и является главным его полезным свойством.

Научные исследования подтвердили еще одно удивительное свойство кипрея узколистного – способствование выработке тестостерона.  Отваром этой травы можно корректировать гормональные нарушения и предотвращать раковые заболевания предстательной железы, что и делает лечение простатита иван-чаем невероятно действенным.

Вещества, содержащиеся в растении, оказывают на организм эффект следующего характера:

антибактериальный; обезболивающий; противовоспалительный; потогонный; седативный.

Где брать компоненты

Получить изначальные компоненты для народного лекарства можно следующими способами:

Приобрести в аптеке экстракт кипрея в капсулах или в виде настойки. Купить у травника засушенные цветки и листья, а также измельченные корни растения. Сделать заготовки самостоятельно.

Лечение простатита предполагает применение всех компонентов: цветков, листьев, даже измельченных корней и стеблей. Самое главное – выбирать только здоровые травы, растущие вдали от пыльных дорог или от заводов и фабрик. Цветет иван-чай целое лето, начиная с первых дней июня и до середины сентября, но соцветия для настоек собирают в конце июня.

Листья кипрея можно засушивать и поздней весной, и ранним летом. А заготовки из измельченного корня делаются только осенью, после того, как растение полностью отцвело. Кстати, в этот же период собирается и пух иван-чая, который тоже имеет полезные свойства: если добавить его в наполнитель подушек или матрасов, сон будет крепким, здоровым и спокойным.

Заготовки для настоя

Приготовить полезные чаи и настойки, которые требует лечение при простатите, различных воспалениях и других недугах, легко в домашних условиях. Собранные цветки, листья или стебли раскладывают на сухой ткани или тонкой бумаге, а затем сворачивают плотным рулоном. В таком виде траву оставляют на 10-12 часов.

Корни кипрея хорошо промывают и промокают в ткани, а затем оставляют полдня на проветриваемой поверхности, чтобы они хорошо подсохли.

По истечении указанного времени траву или корни, которые нужно предварительно порезать на небольшие кусочки, перекладывают на противень и подсушивают в духовом шкафу при температуре не более 90 градусов. Затем компоненты измельчаются и перекладываются в банку с крышкой (можно использовать тару глиняную или стеклянную). Вот и все, теперь можно заваривать траву, как любой чай.

Применение и дозы

Пить кипрей в виде чая можно сколько угодно: в Древней Руси иван-чай считался основным напитком круглый год. Удивительные свойства травы благотворно влияют на все системы организма, повышают тонус и укрепляют иммунитет.

Наиболее удобная форма приготовления и употребления кипрея узколистого — это заваривать из растения чай.

Для интенсивного лечения простатита иван-чай чаще применяется в виде настоя. Его употребляют по одной столовой ложке три раза в день перед едой. Приготовить настой можно самому: одну столовую ложку измельченной травы (включая цветки и корни) нужно залить стаканом кипятка и оставить в темном месте на 40-50 минут. Хранить настой желательно в прохладном месте, например в холодильнике.

Предупреждение: употребляется только свежий настой. Не нужно заваривать более одного стакана за один раз. Лучше готовить новую порцию каждые три дня. Можно приобрести водный экстракт иван-чая в аптеке и разводить одну столовую ложку лекарства в стакане кипяченой (не горячей) воды.

Как правило, полный курс, который требует лечение простатита, составляет три месяца. Но все, конечно, зависит от степени заболевания и осложнений. Лекарство употребляется в течение 10 дней, после чего делается перерыв в несколько недель. И так несколько месяцев, до полного выздоровления.

Противопоказания

У иван-чая противопоказания не наблюдались. Лечение простатита этим методом считается одним из самых безопасных. Естественно, во всем нужно соблюдать меру и обычные предосторожности, касающиеся любой фитотерапии:

не стоит пить концентрированные настои в больших количествах; нельзя собирать траву около загрязненных рек и территорий; выбирать нужно растения с сочными листьями и только что распустившимися цветками.

Помимо вышеперечисленного, желательно убедиться в отсутствии явно выраженных аллергических реакций на растительные компоненты. Обычно это происходит только в редких индивидуальных случаях. Потому, если вы знаете о своей склонности к аллергии, лучше посоветоваться с врачом или сделать специальный тест.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss