Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Сколько калорий в гречневой каше? На воде, на молоке и с маслом

Опубликовано: 31.10.2018

видео Сколько калорий в гречневой каше? На воде, на молоке и с маслом

КРУПЫ НАДО СЧИТАТЬ В СЫРОМ ИЛИ В ВАРЕНОМ ВИДЕ ? // Андрей ФитнесТело

П ривет, привет, дорогие читатели и гости блога. Сегодня будет крайне «аппетитная» тема: «Сколько калорий в гречневой каше». Из статьи Вы узнаете, сколько калорий имеет гречка, сваренная с маслом, или просто на воде, или с добавлением молока. Естественно, я немного расскажу за саму кашу – ее преимущества, недостатки и общая информация. Интересно, сколько из нас сможет дочитать статью до конца?



Содержание (Скрыть)

Гречневую кашу называют «царицей» среди других круп (как легкая атлетика – королева спорта), потому что она имеет наибольшее количество растительных белков, хотя располагает еще большим числом медленных (хороших) углеводов. Из состава крупы вытекают положительные стороны питания, связанные с постоянным употреблением этой каши. О них я расскажу ниже.


Гречка - чудо! Энергетическая ценность

Немного личного опыта

Одно время я очень сильно любил гречку, а самое лучшее блюдо для меня была эта каша с яичницей (естественно, огурчики там, помидорчики, зелень, ну, и соус какой-нибудь). Потом произошло «ужасное» — я ей объелся, и как-то уже меньше хотелось ее есть (но это не сказалось на яичнице почему-то). Замену я нашел очень быстро – рис.


Как считать калории. Простая математика.

Знаете, что сказал мой друг, когда на улице увидел большого такого любителя-культуриста? «Сколько же тонн гречи ты сожрал, братан?». Простите за такую прямую речь. Нет, конечно, этого вопроса тот парень не услышал, но мысль друга я понял еще тогда: гречка является действительно ценным продуктом в наборе мышечной массы, хотя это только одна грань этого продукта.

Чем так примечательная гречка: ее преимущества

Ну, как я уже говорил – она богата белками и медленными углеводами. С ее помощью Вы быстро не зарядитесь энергией после интенсивного тренинга (углеводы-то медленные), но покушав такую кашу в достаточном количестве, Вы обеспечите себя частью необходимых белков (строительство и питание мускулатуры), и уже через пару часов после приема пищи почувствуете восстановление сил (медленные углеводы достигли своей цели). Короче, Вы получаете строительный материал и силы.

Также ее активно используют при похудении – продукт-то растительный и «заряжен» необходимыми для похудения нутриентами.

В пользу набора массы могу сказать, что гречневая каша не так ворует воду из Вашего организма, как это делает рис (его предпочтительней использовать при «сушке» тела для дополнительной детализации мускулатуры). То есть, Вы сохраняете воду внутри организма, что визуально увеличивает объемы Ваших частей тела и вес. Для многих это преимущество.

А Вы знали, что греча не так сильно распространена на Западе, как у нас? Далеко не так сильно. Можно даже сказать, что, например, американцы вообще не едят гречку – в США ее импортируют по большей части для русскоязычного населения.

Итак, этот продукт позволяет худеть, увеличивать объемы мышц, а сама по себе каша является безопасной в плане питания – не вызывает расстройств, нарушений. Ее без колебаний можно кушать вегетарианцам и веганам.

Недостатки

Их мало, но они есть. Как правило, гречневая крупа в сыром виде очень грязная – ее приходится перемывать 5-7 раз, пока не добьешься более или менее чистой воды, перед тем как начать ее варить. Кстати, невареная гречневая каша чуть более, чем в два раза, калорийнее сваренной. Это примерно – 300 килокалорий.

К тому же этот продукт не застрахован от пресыщения им, как это произошло у меня: в один день проснулся и понял – гречи уже не хочется. Она, конечно, не так быстро надоедает, как овсянка, но все же. Если умело комбинировать дополнительные ингредиенты, соусы, специи, то можно отсрочить надоедание каши.

Калорийность гречки

Сто грамм сухой, невареной гречневой крупы – это не то же самое, что 100 грамм разваренной. Вы как варите гречку? С какой пропорцией воды? Лично я – 3 к 1. Так вот, сто грамм сухой гречки при полном «разваривании» напитываются воды, и вес становится равен приблизительно 300-350 грамм.

Примечательно, что гречневая каша (те самые 300-350 г), сваренная до максимума (когда ее практически не нужно пережевывать), имеет калорийность в 90 ккал. И это на воде. А что такое 90 ккал (возьмем по максимуму)? Это, откровенно говоря, мало.

Если слегка не доваривать кашу (чтобы она была не совсем мягкая, но и не твердая: этого можно добиться при пропорции 2 к 1 или просто выключить огонь раньше и слить оставшуюся воду), то калорийность будет чуть выше – где-то в районе 120 ккал. Это уже лучше.

Можно добавить масло. Кашу маслом не испортишь, но от брошенного в еду куска масла зависит, насколько вырастет калорийность: туда можно кинуть 20 грамм, а можно 80. Еще калорийность каши с маслом зависит от жирности самого масла. В среднем 100 г масла с 82% жирности это 720 ккал. Поэтому добавленные в кашу 20 грамм такого масла добавят 144 ккал к каше. Цифры примерные.

Что касается молока, то здесь дела следующие: магазинное молоко практически не увеличивает калорийность. Можно сопоставить с водой. Каша на молоке из деревни – другой разговор: 100 грамм молока – это 65 килокалорий. Опять-таки, нальете 200 грамм – калорийность в два раза больше будет от молока.

Гречневая каша – замечательный источник растительных белков и углеводов, да еще и отличное блюдо, которое можно подавать «под разными соусами» — зависит от Вашей фантазии. Но рассчитывать на то, что, покушав ее раз в день (даже на натуральном молоке и с маслом), Вы закроете хотя бы треть суточной калорийности, не приходится. Вы просто не съедите такой объем каши.

Если материал был Вам полезен, то не стесняйтесь подписываться на обновления блога и делиться информацией с друзьями в социальных сетях. Также я жду от Вас комментариев. Всем гречи в рацион.

5 4 3 2 1 Рейтинг: 5 из 5 (4 голоса)

С уважением, Владимир Манеров

Подписывайтесь и узнавайте первым о новых статьях на сайте, прямо у себя на почте:

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss