Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования статья 264.1 УК РФ

Опубликовано: 31.10.2018

видео Отказ от прохождения медицинского освидетельствования статья 264.1 УК РФ

Пьяный водитель отказался проходить освидетельствование без мамы/Бурятия

Ехал на автомобиле. Меня остановил сотрудник ГАИ. Так сложилось, что я был лишен водительских прав за вождение в пьяном виде по решению суда. Сотрудник ГАИ предложил мне пройти медицинское освидетельствование, я отказался его проходить. Что мне теперь может грозить?



Вопрос: №2864 от: 2016-09-05.

Позвоните сейчас и получите

предварительную консультацию:

8-912-351-26-42

8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ преступлением является управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ.


Авария на Кирова в Барабинске

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», водитель, не выполнивший законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, признается в соответствии с п. 2 Примечаний к ст. 264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, если направление на медицинское освидетельствование осуществлялось в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации, и отказ от медицинского освидетельствования (от любого предусмотренного вида исследования в рамках проводимого освидетельствования) зафиксирован должностным лицом , которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспорта, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование либо уполномоченным медицинским работником в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения.


Рейд №7: Освидетельствование водителя

Таким образом, отказ от прохождения медицинского освидетельствования в случаях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ образует состав преступления. При этом, такой отказ должен быть надлежащим образом зафиксирован. В противном случае состав преступления будет отсутствовать.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss