Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Экологическое законодательство

Опубликовано: 31.10.2018

видео Экологическое законодательство

Экологическое законодательство

Экологическое законодательство — это совокупность законов, которые регулируют отношения, образующие предмет экологического права, (природопользование, охрана окружающей среды, экологическая безопасность).



Экологическое законодательство в широком смысле слова – это система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы права, регулирующие общественные отношения по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности человека и других объектов.


Требования экологического законодательства РФ

Законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона «Об охране окружающей среды», других федеральных законов, а так же принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.


Новое экологическое законодательство. Что ждет крупные предприятия?

Основываясь на критерии объекта правового регулирования, совокупность таких законов можно подразделить на три группы:

законодательство об окружающей среде; законодательство о природных комплексах; природоресурсное законодательство.

Объектом экологических отношений, регулируемых законами первой группы, является окружающая среда в целом, второй–природные комплексы, третьей–отдельные природные объекты.

Законодательство об окружающей среде – новое явление для России. Оно стало развиваться с 90–х гг. XX в. Наряду с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» к нему, в частности, относятся:

Федеральный закон «Об экологической экспертизе»; Федеральный закон «О радиационной безопасности населения»; Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89 – ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

Законодательство о природных комплексах – также нова структурная часть российского законодательства, которая включает:

Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных комплексах и курортах»; Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях»; Федеральный закон № 187 – ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации».

Значительный удельный вес в системе экологического законодательства занимает природоресурсное законодательство.

В Академии ДПО экологическое законодательство слушатели изучают в рамках программы «Экология»:

Похожее

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss