Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Регистрация опасных производственных объектов

Опубликовано: 06.11.2018

видео Регистрация опасных производственных объектов

Как легко вести реестр опасных производственных объектов

Федеральное законодательство, административные регламенты Ростехнадзора и действующие правила безопасности обязывают владельцев опасных производственных объектов регистрировать ОПО в реестре Ростехнадзора (Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору). Для опасных объектов, вновь вводимых в эксплуатацию срок, в который ОПО должны быть зарегистрированы, составляет 10 дней.



В соответствии с изменениями, вступившими в силу в 2013 году, регистрация опасных производственных объектов произво дится с присвоением одного из четырех классов опасности. Объекты, зарегистрированные в реестре ОПО, подлежат обязательной перерегистрации до 01.01.2014 года. Подтверждением, того, что организация прошла процедуру перерегистрации опасных объектов является наличие Свидетельства о регистрации опасных производственных объектов, в котором указаны классы опасности объектов (I–IV).


Круглый стол по вопросу регистрации опасных производственных объектов

Классность опасных производственных объектов определяется в соответствии с критериями, указанными в приложении №1 и №2 ФЗ № 116 «О промышленной безопасности».

Внесение ОПО в реестр опасных производственных объектов является первым этапом перед получением лицензии Ростехнадзора.

Условно процедуру регистрации опасных производственных объектов можно разделить на несколько этапов:

Идентификация ОПО

Это процедура может проводится силами специалистов эксплуатирующей ОПО организации или сотрудниками компании, оказывающей услуги в области промышленной безопасности (этот способ предпочтительней). Лица, осуществляющие идентификацию опасных производственных объектов, в своей работе должны руководствоваться приложением к приказу Ростехнадзора № 168 от 07.04.2011 года. Сведения, полученные при идентификации опасных производственных объектов, используются для подготовки Карт учета и Сведений, характеризующих ОПО. Они входят в перечень обязательных документов необходимых для передачи в территориальное управление Ростехнадзора при регистрации опасных производственных объектов.

Документы для регистрации ОПО

Формирование пакета документов для передачи в территориальное управление Ростехнадзора происходит на основании Карта учета ОПОтребований Административного регламента Ростехнадзора, утвержденного приказом № 606, полный перечень документов можно найти, обратившись к сайту Ростехнадзора. На сайтах территориальных управлений Ростехнадзора можно скачать заявление и подробно ознакомиться с предъявляемыми требованиями. В заявлении о регистрации опасного производственного объекта необходимо вносить достоверные сведения, так же внимательно стоит подходить к оформлению Карт учета и Сведений, характеризующих ОПО.

Передача документов в Ростехнадзор для регистрации ОПО

Полностью сформированный пакет документов передается в специализированное подразделение территориального Карта учета опасного производственного объектауправления Ростехнадзора. Как правило, дата приема документов определяется сотрудником Ростехнадзора по предварительной записи. Специалисту, ответственному за регистрацию опасных производственных объектов, необходимо подготовить доверенность, дающую право представления интересов организации (передачу документов и получения свидетельства о регистрации ОПО) в управлении Ростехнадзора.

Свидетельство о регистрации опасного производственного объекта

Установленный законодательством срок рассмотрения документов в Ростехнадзоре, поданных для регистрации ОПО составляет 20 (двадцать) дней. В случае положительного принятия решения о занесении ОПО в реестр Ростехнадзора выдается свидетельство о регистрации ОПО. Получение свидетельства в территориальном управлении Ростехнадзора, осуществляется при предъявлении доверенности, выданной организацией, регистрирующей ОПО. В случае принятия решения об отказе в регистрации ОПО, в адрес заявителя отправляется уведомление, содержащее аргументированные причины.

Государственная пошлина за выдачу свидетельства о регистрации ОПО не взимается!

Заказать регистрацию опасных производственных объектов Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 973-41-73 или направив запрос по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss