Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Единогласный отказ: единоросы опровергли слухи о намерении сохранить пенсионные надбавки

Опубликовано: 06.11.2018

Более того, никто из народных слуг не намерен «спрашивать у жены», как поступить – решение принято окончательно и бесповоротно. По меньшей мере, в этом уверен замсекретаря Генсовета «Единой России», депутат Евгений Ревенко .

Оторопь взяла

Поводом к столь категоричному заявлению Ревенко послужила статья « РБК », авторы которой выразили сомнения – а правда ли депутаты откажутся от своих пенсий. Якобы закон приняли, а добровольно лишаться «золотых парашютов» никто не спешит, указывают журналисты.

«Прочитал сегодня заметку на РБК «Спрошу у жены». Об отказе от депутатских пенсий. Мол, проголосовали депутаты за инициативу секретаря Генсовета ЕР Андрея Турчака , а реально отказываться не хотят. Оторопел. Как один из соавторов данного законопроекта скажу, что заметка носит явно тенденциозный и заказной характер. В ней не сообщается и не приводится ни одного мнения моих товарищей-депутатов из фракции ЕР, кто официально, публично и во всеуслышание заявил об отказе от депутатских преференций. Перечислены лишь те, кто якобы сомневается, мается и хочет «посоветоваться с женой», - поспешил ответить на претензии Ревенко .

Бывший журналист напомнил бывшим коллегам по цеху, что в третьем чтении «за» законопроект проголосовали 403 депутата. «Был только один голос против - это Елена Драпеко из фракции СР», - сказал он. Впрочем, отказ от пенсии – это добровольный поступок каждого из слуг народа, а оценку такому поступку дадут уже сами избиратели», - не сомневается Ревенко.

Будучи активным пользователем соцсетей, он также привел поименный список тех, кто уже отказался от пенсионных преференций. В их числе – спикер Госдумы Вячеслав Володин , руководитель фракции Сергей Неверов , депутаты Сергей Боярский , Ирина Роднина, Алена Аршинова , Александр Грибов , Николай Валуев , Дмитрий Морозов , Михаил Терентьев , Александр Карелин и другие. Всего – 35 имен. «Коллеги, если кого пропустил, добавьте себя, пожалуйста, в комментариях», – сказал он.

Ошибочка вышла

В свою очередь, на изначальное отсутствие «состава преступления» в претензии журналистов «РБК» указал коллега Ревенко - первый замруководителя фракции единороссов Андрей Исаев . «Можно сказать, что в данном случае допущена ошибка, потому что депутаты Государственной Думы, работающие депутатами, никакого права на надбавку не имеют по действующему законодательству», — разъяснил он.

Так из-за чего же тогда сыр-бор? Исаев неумолим.

«Дело в том, что депутаты приобретают право на эту надбавку только тогда, когда они перестают быть депутатами, прекращают работу, то есть становятся неработающими пенсионерами, поэтому сейчас никто из опрошенных право на это не имеет. Потому что пока депутат работает, он не получает никакой надбавки, вот когда он прекратит работать, тогда и будет актуально его спрашивать, будет он писать заявление об отказе», — заявил парламентарий РИА Новости .

Напомним, Госдума 25 октября приняла закон об отмене дополнительных пенсионных преференций для депутатов и сенаторов. Закон предоставляет депутатам ГД или членам СФ право добровольно отказаться от ежемесячной доплаты к пенсии, подав заявление нa имя министра труда и социальной защиты РФ . В случае добровольного отказа гражданина от ежемесячной доплаты к пенсии такая доплата повторно не устанавливается.

В пятницу издание РБК опубликовало результаты опроса нескольких десятков депутатов Госдумы пенсионного возраста, проработавших в ГД не менее пяти лет, об их готовности воспользоваться правом нa отказ от пенсионной надбавки. По данным издания, лишь шестеро из опрошенных депутатов выразили готовность отказаться от надбавок по истечении срока полномочий, не готовы 15 человек, еще 33 уклонились от ответа.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss