Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

В НАБУ рассказали подробности хищения 20 млн долларов из Ощадбанка

Опубликовано: 06.11.2018

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры во вторник, 23 октября, задержали 10 человек, которым сообщили о подозрении в завладении 20 млн долларов Ощадбанка, сообщает пресс-служба НАБУ, передает NewsOboz.org со ссылкой на Вести .

Отмечается, что среди подозреваемых – два действующих и один бывший чиновник государственного банка . "Речь идет о бывшем директоре департамента корпоративного бизнеса госбанка (сейчас – заместитель председателя правления Ощадбанка), бывшего начальника управления проектного финансирования Ощадбанка (уволился в 2015 году из госбанка), бывшую начальницу отдела управления проектного финансирования Ощадбанка (в настоящее время – руководитель указанного управления госбанка)", – сообщили в НАБУ.


Суд арестовал подозреваемых по делу о хищении 20 млн долл. "Ощадбанка" с альтернативой залога

Другие подозреваемые являются бывшими бенефициарами группы компаний Креатив, а также ряд бывших должностных лиц предприятий, которые входят в состав этого холдинга и оценщик.

Сообщается, что в период с 2013 по 2015 годы должностные лица компаний Креатив, которые были в сговоре с лицами государственного банка, подделали документы для получения кредита на сумму в 20 млн долларов для "покупки семян подсолнечника". После получения суммы владельцы Креатива вывели их на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии. А потом этими же деньгами оплатили покупку корпоративных прав компаний, обладавших ценной недвижимостью.

"Детективы НАБУ имеют доказательства, что, принимая решение о предоставлении кредита, должностные лица Ощадбанка опирались на непроверенные, а иногда и поддельные документы, часть из которых создавалась с их же участием", – отметили в НАБУ.

Детективы Антикоррупционного бюро осуществляют неотложные следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемых.

 

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss