Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Эйнштейн Биография

Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 года в Ульме, первый ребенок еврейской пары Герман а также Полин Эйнштейн , не кох. В июне 1880 года семья переехала в Мюнхен, где Герман Эйнштейн и его брат Якоб основали электротехническую компанию Einstein & Cie. Сестру Альберта Эйнштейна, Марию. Maja Родился 18 ноября 1881 года. Детство Эйнштейна было нормальным, за исключением того, что к раздражению его семьи он научился говорить в позднем возрасте. Начиная с 1884 года он получил частное образование, чтобы подготовиться к школе. 1885 он начал учиться играть на скрипке. Начиная с 1885 года он получил начальное образование в католической школе в Мюнхене (Petersschule); в 1888 году он перешел в гимназию Луитпольд, также в Мюнхене. Однако, так как это образование ему не нравилось, и, кроме того, он не ладил со своим учителем формы, он оставил эту школу в 1894 году без степени и присоединился к своей семье в Италии, где они поселились между тем.

Чтобы поступить на обучение в «Eidgenoessische Polytechnische Schule» (позже переименованный в ETH) в Цюрихе, Эйнштейн сдал вступительный экзамен в октябре 1895 года. Однако некоторые из его результатов были недостаточными и, следуя совету ректора, он присутствовал "Kantonsschule" в городе Арау, чтобы улучшить свои знания. В начале октября 1896 года он получил аттестат об окончании школы и вскоре после этого поступил в Eidgenoessische Polytechnische Schule с целью стать учителем математики и физики. Эйнштейн, будучи обычным студентом, закончил обучение с дипломом в июле 1900 года. Затем он безуспешно подал заявку на ассистентство в Политехническом университете и других университетах. Тем временем он отказался от немецкого гражданства и официально обратился за швейцарским гражданством, которое ему было предоставлено 21 февраля 1901 года.

1 Eidgenoessische Technische Hochschule (ETH) Цюрих, ок. 1905

Поиск работы продолжился. С мая 1901 года по январь 1902 года он был учителем в Винтертуре и Шаффхаузене. После этого он переехал в швейцарскую столицу Берн. Чтобы зарабатывать на жизнь, он давал частные уроки по математике и физике. В это время также были основаны Бернская "Академия Олимпия" Альбертом Эйнштейном, Морисом Соловиным и Конрадом Хабихтом. Во время вечерних встреч обсуждались научные и философские вопросы. Сам Эйнштейн отметил, что эта академия была полезна для его карьеры, и даже когда он уже жил в США, он оставался верным членом.

В январе 1902 г. Lieserl дочь Эйнштейна и Милева Марич , бывший сокурсник, родился в Венгрии. О том, что у Эйнштейна был незаконнорожденный ребенок, стало известно лишь несколько лет назад, когда были опубликованы личные письма с упоминанием этого ребенка. Ничего не известно о жизни дочери Эйнштейна; вероятно, она была освобождена, чтобы стать усыновленной. В конце 1902 года отец Эйнштейна умер в Милане. 6 января 1903 года он женился на Милеве Марич - против воли обеих семей. В мае 1904 года первый сын Эйнштейна, Ханс Альберт , родился и в июле 1910 года его второй сын, Эдуард ,

При посредничестве бывшего сокурсника Марселя Гроссмана в декабре 1901 года Эйнштейн подал заявку на должность в Бернском патентном ведомстве, которую ему предоставили, первоначально только на испытательный срок. С 23 июня 1902 года он стал техническим специалистом третьего класса в этой конторе. Несмотря на работу, связанную с этой позицией, он нашел время для дальнейших исследований в теоретической физике.

Диссертация Эйнштейна:

"Eine neue Bestimmung der Molekldimensionen"

«Новое определение молекулярных размеров»

Посвящение "Майнем Фрейнде Херрн, доктор Марсель Гроссманн"

Берн, 30 апреля 1905 г.

Опубликовано: Buchdruckerei KJ Wyss, Берн (1906)

Слегка исправленная версия, опубликованная в Annalen der Physik , Band 19 (1906), стр. 289 - 305

289 - 305

2 Обложка - вступительное слово Эйнштейна - Диссертация

В апреле 1905 года Эйнштейн представил докторскую диссертацию "Новое определение молекулярных размеров" в Цюрихском университете, которая была принята в июле. В этом же году он опубликовал четыре новаторские статьи в научном журнале "Annalen der Physik", которые произвели революцию в физике на рубеже веков. Три статьи будут кратко упомянуты здесь: В первой статье «Об эвристической точке зрения на производство и преобразование света» Эйнштейн предположил, что электромагнитное излучение должно состоять из квантов или фотонов. Несмотря на то, что эта теория способна объяснить - среди прочего - фотоэлектрический эффект, он был сначала отвергнут физиками, а именно пионером современной физики Максом Планком, позже, однако, подтвержден им и принят. Эта работа стала основой квантовой теории, и за это, в частности, Эйнштейн получил Нобелевскую премию за 1921 год. В статье «Об электродинамике движущихся тел» изложены принципы специальной теории относительности, которая касается вопросов объектов как части различных системы координации движутся с постоянной скоростью относительно друг друга. Это привело к новой интерпретации концепции пространства и времени и опирается на постоянство скорости света и принцип относительности, который постулирует, что невозможно определить движения абсолютным образом. Вскоре после этого статья "Зависит ли инерция тела от его энергетического содержания?" был опубликован. Он содержит знаменитое уравнение E = m c2, устанавливающее эквивалентность массы и энергии. Благодаря этим публикациям Эйнштейн привлек внимание научного сообщества. В конце 1906 года он опубликовал статью «Теория излучения Планка и теория удельной теплоемкости», которую можно считать первой публикацией по квантовой теории твердого тела.

Знаменитое уравнение Эйнштейна: Знаменитое уравнение Эйнштейна:

В апреле 1906 года Эйнштейн получил звание технического эксперта второго класса в патентном бюро в Берне. Его «абитуриент» (в немецкоговорящих странах тезис должен быть представлен для того, чтобы претендовать на должность профессора в университете) не удался. Его первое заявление было отклонено в 1907 году университетом Берна. Однако в начале 1908 года он добился успеха и в конце того же года прочитал свою первую лекцию. Эйнштейн решил, что хочет полностью посвятить свое время науке; следовательно, он оставил свою должность в патентном ведомстве в октябре 1909 года и в том же месяце он начал работать в качестве профессора Ausserordentlicher (адъюнкт-профессор) теоретической физики в университете Цюриха. В 1911 году Эйнштейну предложили кафедру в немецком университете в Праге, которую он занял. Однако уже через год он вернулся в Швейцарию после того, как ему предложили должность профессора в ETH.

Под впечатлением достижений Эйнштейна, Макса Планка и физико-химика Вальтер Нернст попытался заманить молодого Эйнштейна в Берлин, затем оплот естествознания. Они хотели сделать его членом Прусской академии наук, предложить ему профессорскую должность без преподавательских обязанностей в Берлинском университете и сделать его главой - еще не основанного - Физического института Кайзера-Вильгельма. Для Эйнштейна это предложение было настолько заманчивым, что он согласился и в апреле 1914 года переехал в Берлин со своей семьей. 2 июля 1914 года он прочитал свою первую лекцию в Прусской академии.

Вопреки его профессиональному росту, брак Эйнштейна не удался. В результате уже в июле 1914 года его жена и дети вернулись в Цюрих. Поскольку Эйнштейн не хотел продолжать свой брак с Милевой, они развелись в феврале 1919 года. С 1917 года Эйнштейн заболел, страдал от различных болезней, приводящих к общей слабости, которая продолжалась до 1920 года. В течение всего этого времени он находился под любящей заботой его двоюродный брат Эльза Левенталь , Они влюбились друг в друга, и 2 июня 1919 года он женился на Эльзе, у которой уже было две дочери, Ильза и Марго, от ее первого брака. Затем пара переехала на Хаберландштрассе 5 в Берлине.

Помимо всех своих работ, Эйнштейн все еще находил время для музыки. С юных лет он играл на скрипке, а потом его часто видели на улице с чемоданом для скрипки. Он был поклонником Баха и Моцарта и благодаря непрерывной практике он стал хорошим скрипачом. Помимо своей любви к музыке он был преданным моряком. Делая это просто для удовольствия, он нашел время подумать о проблемах физики.

С 1909 по 1916 год Альберт Эйнштейн работал над обобщением своей специальной теории относительности. Результаты его работ были опубликованы в марте 1916 г. в статье «Основы общей теории относительности». Эта теория исследует координационные системы, которые испытывают ускорение относительно друг друга, а также влияние гравитационных полей на время и пространство. Принимая во внимание, что Специальная Теория Относительности все еще была понятна непрофессионалу, это не относилось к Общей Теории Относительности. Более того, из-за относительно небольших релятивистских эффектов эту теорию было трудно проверить экспериментально. Эйнштейн - или его Общая теория относительности - предсказал движение перигелия ртути, гравитационное красное смещение, а также отклонение света в гравитационном поле. Он был убежден, что отклонение света гравитационным полем солнца может наблюдаться во время полного солнечного затмения. После нескольких неудачных наблюдений за полными солнечными затмениями доказательство пришло в 1919 году: 29 мая того же года английский астроном Артур Стэнли Эддингтон подтвердил предсказание Эйнштейном отклонения света, когда он наблюдал полное солнечное затмение на вулканическом острове Принсипи в Гвинейском заливе в западная африка. Вторая экспедиция под руководством Эндрю Кроммелина наблюдала это затмение в Собрале, Бразилия.

3 Отклонение света (здесь усилено) в гравитационном поле Солнца


4 Массовые кривые пространства и времени

22 сентября 1919 года Эйнштейн получил телеграмму от голландского врача и нобелевского лауреата Хендрика Антуна Лоренца. В нем говорилось: Эддингтон обнаружил смещение звезды на краю солнечного света в предварительных измерениях между девятью десятой секунды и в два раза больше этого значения.
лоренц

Несколько дней спустя, 27 сентября, Альберт Эйнштейн написал открытку своей матери: «Радостные новости сегодня. Х.А. Лоренц телеграфировал, что английские экспедиции фактически измерили отклонение звездного света от солнца».

«Во время полного солнечного затмения солнце полностью покрыто луной, проходящей между Солнцем и Землей. Из-за относительно жестких условий для созвездия Луны между Землей и Солнцем, полное солнечное затмение очень редко». (Немецкий аэрокосмический центр DLR)

5 Полное солнечное затмение

Официальный результат этих экспедиций был объявлен 6 ноября 1919 года во время совместной встречи Королевского общества и Королевского астрономического общества в Лондоне. Тем самым Эйнштейн стал преемником великого Исаака Ньютона. Джозеф Джон Томсон, президент Королевского общества, торжественно заявил: «Это самый важный результат, связанный с теорией гравитации со времен Ньютона ... Этот результат является одним из величайших достижений человеческого мышления». Это подтверждение предсказаний, сделанных Общей теорией относительности, сделало Эйнштейна всемирно известным, и не только среди ученых. Перигелийное движение ртути и гравитационное красное смещение также были великолепно подтверждены экспериментально.

Теперь об Эйнштейне и его теории относительности много говорили. Он получил приглашения и почести со всего мира. Редко был журнал, в котором о его достижениях не хвалили с высокой похвалой. С другой стороны, с 1920 года Эйнштейн и его Теория относительности стали подвергаться энергичным атакам, которые в основном были основаны на антисемитизме. Даже лауреаты Нобелевской премии любят Филипп Ленард а также Йоханнес Старк публично занял враждебное отношение к Эйнштейну и его теории и призвал к «немецкой физике».

В четырехтомной работе Ленарда 1936/37 «Немецкий физик», написанной на основе классической физики 19-го века и с акцентом на экспериментальной физике, теоретическая, т.е. еврейская физика была почти полностью отвергнута.

Филипп Ленард: « Немецкий физик » (German Physics)
Том 1: Einleitung und Mechanik
(Введение и механика)
Том 2: Акустик и Врмелехре
(Акустика и термодинамика)
Том 3: Оптик, Электростатик и Анфнге дер Электродинамик
(Оптика, электростатика и основы электродинамики)
Том 4: Магнетизм, Электродинамика и Анфнге фон Вайтерем
(Магнетизм, электродинамика и основы дальнейшей физики)

Филипп Ленард: « Немецкий физик » (German Physics)   Том 1: Einleitung und Mechanik   (Введение и механика)   Том 2: Акустик и Врмелехре   (Акустика и термодинамика)   Том 3: Оптик, Электростатик и Анфнге дер Электродинамик   (Оптика, электростатика и основы электродинамики)   Том 4: Магнетизм, Электродинамика и Анфнге фон Вайтерем   (Магнетизм, электродинамика и основы дальнейшей физики)

6 Обложка том 2, "Немецкий физик" (German Physics), Филипп Ленард, 1936/1937

В феврале 1920 года мать Эйнштейна умерла в Берлине. С 1921 по 1923 год он путешествовал, в частности, в США, Великобритании, Франции, Японии и Палестине. С тех пор он начал все чаще и чаще комментировать политические вопросы, опираясь на пацифистскую точку зрения. В 1922 году Эйнштейн стал членом Международного комитета по интеллектуальному сотрудничеству Лиги Наций, который он покинул год спустя, хотя и поддерживал цели Лиги Наций. С возрожденной верой в идеалы этой организации Эйнштейн вновь присоединился к комиссии в мае 1924 года. Против любого насилия, Эйнштейн поддерживал пацифистские движения всякий раз, когда у него был шанс. Кроме того, он поддержал дело сионистов. Он высказался за открытие Еврейского университета в Иерусалиме, которому он также завещал все свое письменное наследие. В ноябре 1952 года Эйнштейн даже получил предложение стать президентом Израиля, однако он отказался.

Как следствие переутомления, в 1928 году Эйнштейн заболел болезнью сердца, на восстановление которой у него ушёл почти год. В 1929 году после своего 50-летия он построил летний дом в муниципалитете Капут, где он жил со своей семьей каждый год с весны до поздней осени до декабря 1932 года.

С 1920 года Эйнштейн работал над созданием единой теории поля, которая помимо гравитации должна была включать в себя электродинамику. Это исследование продлится до его смерти и останется безуспешным. В течение первого десятилетия работы над единой теорией поля его все еще поддерживали коллеги, которые, однако, потеряв веру в возможность разгадать эту тайну, обратились к другим проблемам, таким как теория нового микромира или квантовая механика. , Нильс Бор, основатель так называемой Копенгагенской школы Макс Борн, а также - из молодого поколения - Вернер Гейзенберг и Вольфганг Паули стали физиками для разработки квантовой механики. Таким образом, Эйнштейн стал единым бойцом и постепенно обособился с научной точки зрения, что, однако, казалось, не сильно его беспокоило. Его путь к изоляции усиливался, поскольку Эйнштейн не мог принять квантовую механику и постоянно подвергался критике. В частности, он был против вероятностей, которые применялись в этой теории. В этом контексте мы должны понять его известную цитату «Бог не бросает кости». Однако в том, что касается квантовой механики, Эйнштейн был неправ, потому что в настоящее время эта теория так же широко применяется в физике, как и теории относительности Эйнштейна.

Когда в декабре 1932 года Эйнштейн и его жена покинули Капут для проведения третьей серии лекций в США, политическая ситуация в Германии резко изменилась в худшую сторону. На выборах 1932 года нацисты стали самой сильной политической партией, а в январе 1933 года Гитлер захватил власть. Как следствие преступлений нацистов во время «третьего рейха» Эйнштейн больше никогда не ступал на немецкую землю. В марте 1933 года он вышел из Прусской академии наук и прекратил контакты с любым немецким учреждением, с которым он когда-либо имел дело.

Альберт Эйнштейн нашел новый дом в США. С ноября 1933 года он работал в Институте перспективных исследований в Принстоне, штат Нью-Джерси, где в 1935 году он и его жена купили дом по адресу 112, Mercer Street. В декабре 1936 года умерла жена Эйнштейна Эльза. В 1939 году его сестра Майя переехала в его дом, где она оставалась до своей смерти в 1951 году.

7 Альберт Эйнштейн в Принстоне, ок. 1950

С 1939 года Европа была на войне. В ужасе от того, что ученые Германии работали над атомной бомбой, 2 августа 1939 года Эйнштейн подписал письмо президенту Франклин Д. Рузвельт для того, чтобы привлечь его внимание к атомной опасности. В этом письме он указал президенту на военные возможности использования атомной энергии и призвал его активизировать исследования США в области ядерных технологий. Это оставалось его единственным участием в связи с атомной бомбой.

1 октября 1940 года Эйнштейн был приведен к присяге в качестве гражданина США, сохраняя при этом и свое швейцарское гражданство. В публичном письме в ООН в 1946 году Эйнштейн предложил создать мировое правительство, в котором он видел единственную возможность для прочного мира. В последующие годы он усилил эти усилия.

В августе 1948 года первая жена Эйнштейна, Милева Марич, умерла в Цюрихе. Ему самому пришлось перенести операцию на брюшной полости в том же году. В марте 1950 года он объявил о своей воле, сделав его секретарем Хелен Дукас и доктор Отто Натан совместно с его исполнителями. 15 апреля 1955 года Эйнштейн был доставлен в больницу в Принстоне, потому что у него была сильная боль. Диагноз был разрыв аневризмы брюшной аорты. В результате этой болезни Альберт Эйнштейн скончался в возрасте 76 лет в 1:15 18 апреля 1955 года. По его желанию его останки были кремированы в тот же день, а пепел около двух недель спустя отложен в неизвестном месте. Наука потеряла одного из своих выдающихся мыслителей, а мир потерял борца за мир и свободу.

Наука потеряла одного из своих выдающихся мыслителей, а мир потерял борца за мир и свободу

Список используемой литературы:

Альбрехт Флсинг Альберт Эйнштейн Франкфурт на Майне 1993 Филипп Франк Эйнштейн. Сейн Лебен и Сена Зейт Мюнхен 1949 Армин Герман Эйнштейн. Der Weltweise und sein Jahrhundert Munich 1994 Редакторы: Р. Шульман, А.О. Сборник статей Альберта Эйнштейна, том 1-6, Принстон, 1987-1996 Альбрехт Флсинг Альберт Эйнштейн Франкфурт на Майне 1993 Филипп Франк Эйнштейн Распечатать

Copyright 2000-2014 Ханс-Йозеф Коппер. Все права защищены. | выходные данные

Вскоре после этого статья "Зависит ли инерция тела от его энергетического содержания?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.