Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Продажа азербайджанского еврейского центра - болезненный удар по истощающейся общине

БАКУ, Азербайджан (JTA). Примерно через год после того, как двое детей Беллы Регимов покинули свою родную страну и отправились в Израиль вместе со многими своими друзьями и родственниками, она стала чувствовать себя социально изолированной.

По ее словам, 76-летняя одиночка в азербайджанском обществе, ориентированном на семью, теряла «желание вставать по утрам» после своей иммиграции.

Но в 2006 году все обернулось. В том же году она начала работать волонтером в Еврейском общинном центре, который Американский еврейский объединенный распределительный комитет (JDC) открыл двумя годами ранее в этой столице Кавказской республики.

Получите ежедневное издание The Times of Israel по электронной почте и никогда не пропустите наши главные новости Бесплатная регистрация

«Это стало моим домом, моим настоящим домом», - сказал Регимов о «Еврейском доме», разрушающемся здании на оживленной улице, граничащей с железнодорожным вокзалом Баку. «Я прихожу сюда первым делом утром и остаюсь, чтобы закрыть место».

С тех пор как она начала заниматься волонтерством, Регимов стал зависеть от центра социального взаимодействия, чувства цели и даже физических упражнений: она ходит не менее двух миль в день в центр и обратно в свой дом в старом еврейском квартале Баку. Летом она бодро ходит, чтобы свести к минимуму воздействие палящего солнца, замедляясь только в тени зданий, на которых видны вездесущие бежевые плитки песчаника города.

Но в этом месяце Регимову и десяткам других пожилых евреев в Баку придется покинуть здание, в котором находится единственный в городе еврейский общинный центр. JDC продала его, чтобы оптимизировать расходы в городе с сокращающейся еврейской общиной.

По словам нью-йоркской группы, продажа является частью более широких усилий JDC по реагированию на изменение демографической ситуации в еврейской общине. В случае Баку, еврейское население которого сократилось с 16 000 до 8 000 человек с 2000 года, JDC переместит свои офисы в гораздо меньшие помещения, сказал представитель JDC.

В случае Баку, еврейское население которого сократилось с 16 000 до 8 000 человек с 2000 года, JDC переместит свои офисы в гораздо меньшие помещения, сказал представитель JDC

Баку, столица Азербайджана (CC BY-SA, Диего Делсо / Википедия)

Многие азербайджанские евреи уехали в Россию и Израиль в поисках возможностей, недоступных в непотистической экономике Азербайджана, богатой нефтью страны, где многие жители, тем не менее, живут в условиях крайней нищеты.

По мере того, как общество сокращается, Регимов и другие пожилые евреи еще больше ценят институты, которые были их решением проблемы одиночества.

«Пожалуйста, скажи им, чтобы они не отняли у нас», - сказала она. «Это моя причина вставать по утрам, и я не единственный».

Еврейский дом, площадью 13 000 квадратных футов, включает в себя аудиторию, комнаты для семинаров, классные комнаты и помещения для выставок. JDC говорит, что новое пространство примерно в пять раз меньше, но в нем будет место для занятий и дневной центр для пожилых людей.

Тем не менее, Шауль Давыдов, который возглавлял Еврейский Дом с момента его открытия, сказал, что это изменение означает «конец эпохи» для его общины.

По его словам, организации, которые проводят еврейские общинные мероприятия в Баку, найдут там новый адрес, но «это означает болезненную утрату» для Регимова и десятков пожилых евреев, которые ежедневно приходят в Еврейский дом, чтобы играть в карты, участвовать в декоративно-прикладном искусстве. уроки и изучение иврита.

«Я не думаю, что они придут. Это не будет то же самое », - сказал он.

Саул Давыдов приветствует завсегдатаев у входа в Еврейский дом, 18 июля 2018 года. (Cnaan Liphshiz / JTA)

Арнольд Зелигман, 86-летний волонтер-преподаватель иврита в Еврейском доме, полон решимости возобновить свою деятельность в новом пространстве.

«Но где у нас будут концерты? Где у нас будет праздничный каббалат Шаббат? »- спрашивает он. «Я не вижу, чтобы это произошло, и это очень большой позор».

По словам Давыдова, ежегодное содержание Еврейского дома стоит около 60 тысяч долларов.

В Баку есть две действующие синагоги в старом еврейском квартале. По сравнению с «Еврейским домом», оба они маленькие, и «наши люди не чувствуют, что там их место», - сказал Зелигман, единственный сын которого живет в Израиле.

Его ученики - дюжина пенсионеров, которым понравился незапланированный перерыв в учебе, который им дали в прошлом месяце, когда Зелигман говорил с JTA. Наблюдая за тем, как он оборачивает язык вокруг некоторых из лучших слов на иврите в своем словаре, они шутили за его счет в Джухури, умирающем диалекте, на котором говорят многие евреи.

Это смесь фарси и иврита, это многовековой язык горских евреев - поток иудаизма, который не считается ни сефардским, ни ашкеназским, и у членов которого есть своя манера пения Священных Писаний и песен. Около половины азербайджанских евреев - горские евреи. Остальные имеют ашкеназское происхождение и прибыли сюда до 1991 года, когда Россия все еще управляла нынешним Азербайджаном.

Исчезновение и отсутствие согласованного алфавита - несколько существующих книг на языке джухури разделены на тома с использованием кириллицы, арабского, иврита и латыни - родной язык пенсионеров бесполезен для общения с внуками в Израиле и за его пределами через Skype, требуя от них изучать иврит. Но никто из них серьезно не думает о переезде в Израиль, если у них хорошее здоровье, сказал Зелигман.

Иллюстративно: Меламед обучает детей Торе в еврейском азербайджанском городе Красная Слобода в 1919 году. (Архив Красной Слободы)

Михал Франк, исполнительный директор JDC в бывшем Советском Союзе, сказала, что она «понимает, что это может расстроить» некоторых в обществе.

«Мы очень внимательно относимся к их потребностям, но нам нужно адаптироваться к демографическим изменениям и сокращению бюджетов на благо всех клиентов JDC», - сказала она.

В 2017 году JDC потратила более 120 миллионов долларов - чуть более трети своего бюджета - на поддержку еврейских общин в бывшем Советском Союзе. Это включало финансирование программы Хэсэд, которая предоставила в этом году поддержку примерно 110 000 человек из самых нуждающихся слоев населения.

JDC пришлось направлять дополнительные ресурсы в Россию и Украину, где проживает большинство бывших советских евреев, для удовлетворения растущих потребностей. С 2013 года JDC видела, что по меньшей мере 6500 евреев подали заявки на свои программы социального обеспечения в Украине, что является одним из самых значительных увеличений зависимости от помощи JDC с момента обретения Украиной независимости в 1991 году. Это было частью реакции JDC на финансовый кризис, который в 2014 году достиг экономики России и Украины в связи с их территориальным конфликтом.

Эти социально-экономические изменения совпали с уменьшением наличных денег JDC. Активы группы постепенно снизились с 711 миллионов долларов в 2014 году до 644 миллионов долларов в прошлом году - на 10 процентов меньше. И расходы снизились соответственно, с 336 миллионов долларов до 311 миллионов долларов за тот же период, согласно его ежегодным отчетам.

Поскольку потребности возрастают в других местах, они сокращаются в таких местах, как Баку.

По данным JDC, в Еврейском доме число людей, получающих услуги или клиентов, сократилось вдвое с 2005 года. Сейчас там около 900 пожилых клиентов. Немногие молодые евреи обращаются за помощью.

Это истощение не является уникальным для Азербайджана. Это видно по всему бывшему советскому региону, где больная экономика и размывание демократических стандартов побуждают многих евреев, которые сопротивлялись ранним волнам эмиграции, наконец уйти.

Это видно по всему бывшему советскому региону, где больная экономика и размывание демократических стандартов побуждают многих евреев, которые сопротивлялись ранним волнам эмиграции, наконец уйти

Иллюстративное изображение уязвимых пожилых людей при содействии JDC в Харькове, Украина. (ОДК)

В российском сибирском городе Челябинске в 2004 году в офисе Хэсэда JDC число его клиентов сократилось на 51%. В Красноярске, другом российском городе в Сибири, уменьшение количества клиентов с 2004 года на 63% привело к слиянию JDC, Городской Хэсэд обслуживает 219 оставшихся клиентов, один из которых находится в Новосибирске.

В Беларуси после того, как число клиентов сократилось вдвое, офисы Хэсэда в Полоцке и Витебске объединились.

Израиль, безусловно, видит влияние этой тенденции. Только Россия и Украина предоставили Израилю большинство своих иммигрантов в 2017 году - первый календарный год за последние десять лет, когда это произошло. В Азербайджане многие евреи уезжают в Москву, где они могут легко получить рабочие визы и где многие богатые азербайджанские евреи могут помочь им пустить корни.

Давидов, глава Еврейского дома, говорит, что он знает об общей картине.

«Мы все равно скоро уедем», - сказал он. «Действительно ли стоит экономить несколько тысяч долларов в год, чтобы все это разрушить?»

«Но где у нас будут концерты?
Где у нас будет праздничный каббалат Шаббат?
«Действительно ли стоит экономить несколько тысяч долларов в год, чтобы все это разрушить?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.