Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

«Мандела посмотрел врагу в глаза и прижал к себе»

Это был нелегкий путь, чтобы выбрать - или путешествовать. Мандела, как он сам объявил, не святой. Он впал в моменты ненависти к своим тюремщикам и угнетателям, даже когда он вышел из тюрьмы в 1990 году.

Билл Клинтон, бывший президент США, рассказал Организации Объединенных Наций в июле 2013 года, как он (Клинтон) поделился с Манделой своим решением пригласить своего тюремщика на инаугурацию и привлечь белые оппозиционные партии в свое правительство.

Мистер Клинтон спросил Манделу: «Скажи мне правду: когда ты в последний раз шел по дороге, ты их не ненавидел?»

Мандела ответил: «Я сделал. Я достаточно взрослый, чтобы говорить правду ... Я чувствовал ненависть и страх, но я сказал себе: если вы ненавидите их, когда садитесь в эту машину, вы все равно будете их пленником. Я хотел быть свободным и поэтому позволил этому уйти ».

В 1990 году Мандела сказал белым африканским генералам Южной Африки (многие все еще были готовы пойти на войну против АНК): «Если вы хотите начать войну, я должен быть честным и признать, что мы не можем противостоять вам на поле боя. У нас нет ресурсов. Это будет долгая и горькая борьба. Многие люди умрут, и страна может превратиться в пепел. Но вы должны помнить две вещи.

«Вы не можете выиграть из-за наших чисел; Вы не можете убить всех нас. И вы не можете победить из-за международного сообщества; они поддержат нас и будут с нами ».

Вместо этого пути он предложил примирение и мир. Это реальный и существенный вклад Манделы в человечество: он посмотрел в глаза своему врагу и прижал его к себе. Он выбрал мир, а не войну, прощение, а не месть. Вот почему сегодня Южная Африка с ее проблемами, спорами, неудачами и победами может позволить себе вести дискуссии о неравенстве и бедности. Он дал нам платформу, мирную обстановку для решения наших проблем, главными из которых являются безработица и бедность.

В период после освобождения из тюрьмы в 1990 году решимость Манделы должна была неоднократно подвергаться испытаниям, и он много раз приближался к войне.


Нельсон Мандела: жизнь в картинках Нельсон Мандела: жизнь в картинках

6 августа 1990 года он провел хаотичное, капризное национальное исполнительное собрание АНК, на котором было принято решение приостановить вооруженную борьбу против правительства апартеида. Для многих кадров АНК это было предательством. По их мнению, устранение угрозы насилия означало, что АНК потерял всю власть против государства апартеида.

Мандела послал всех лидеров АНК по всей стране, чтобы убедить боевиков в обратном, и его мнение возобладало. Много других моментов, таких как этот, должны были прийти. Во всех них, несмотря на критику, Мандела выбрал мир вместо войны; примирение по мести; человечество над варварством.

Когда в 1993 году правый нападающий убил самого популярного и воинственного лидера АНК Криса Хани, именно Мандела сказал разгневанным молодым людям стремиться к миру, а теперь и к войне. Когда бомбы взорвались накануне выборов 1994 года и сотни были убиты полицией безопасности в результате насилия в поселке, Мандела призвал к спокойствию, а не к войне.

И он был оправдан. Выборы 1994 года породили хрупкую демократию, и после этого Мандела ободрили его осуществить свою программу мира и примирения. То, что последовало, заставило замолчать даже его самых резких критиков. Как показано в фильме Invictus, он вдохновил нацию, приняв регби - вид спорта, который считается угнетателем - и превратив Кубок мира по регби в Южной Африке 1995 года в момент примирения.

Возможно, то, что мы видели и восхищались и почитали в Манделе, таково: человеческий инстинкт поворачивается к гневу и ненависти, цепляется за обиду и злобу. В своих собственных глубоко личных действиях и в своих политических решениях Мандела отошел от того, что является человеческим инстинктом или тем, что мы ожидаем от нормального человеческого инстинкта. Он выбрал свободу от своих собственных демонов.

При этом он решил взять с собой своих людей и заставить их отложить в сторону и своих собственных демонов. Он заставил воюющую, наполненную ненавистью Южную Африку выбрать мир и примирение выше ожидаемого. Он заставил нас отвернуться от войны.

Для многих из нас здесь не может быть большего дара, чем этот.

Как ты будешь помнить Нельсона Манделу? Пожалуйста, присылайте ваши дань и воспоминания на [email protected]

Мистер Клинтон спросил Манделу: «Скажи мне правду: когда ты в последний раз шел по дороге, ты их не ненавидел?
Как ты будешь помнить Нельсона Манделу?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.