Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Алексей Кохан (Киев) - Символика территориальных общин Броварщины

Алексей Кохан (Киев)

Броварской район Киевской области - один из первых в Украине, где были внедрены современные гербы и флаги для района (см. Знак, ч. 21) и всех его территориальных общин (2 поселковых и 24 сельских). Разработка символики сначала велась районной комиссией, а символы были утверждены местными советами. Однако после замечаний относительно неудачных проектов со стороны Украинского геральдического общества комплексная работа по формированию единой системы продолжалась еще более трех лет. Автором этой работы был житель Великой Дымерки, член УГО, член Национального союза художников Николай Юфть, а консультировал - Алексей Кохан. Исправлены проекты добавлено к старым решений.

По источникам, село было основано на берегу большого болота Трубайла около 1610, хотя считается, что поселение здесь существовало и раньше. Когда-то здесь жили охотники, которые занимались бобровой промыслом. Впоследствии Бобрик стал типичным казацким поселением (казаки составляли 90% жителей). Местные жители до сих пор называют дом шалашом. На гербе и флаге села изображен золотой бобер, который указывает на название, а казацкая церковь отражает реальную сооружение, которое когда-то стояла на острове посреди болота Трубайла. Символы были приняты 27 ноября 1998

Символы были приняты 27 ноября 1998

Герб: щит распятый на пурпурное и синее поля; справа - на овальном острове золота деревянная церковь, увенчанная крестом на двухъярусном куполе; слева - золотой бобер.

Герб: щит распятый на пурпурное и синее поля;  справа - на овальном острове золота деревянная церковь, увенчанная крестом на двухъярусном куполе;  слева - золотой бобер

Флаг: квадратное полотнище, состоящее из двух равновеликих вертикальных полос; от древка на пурпурном фоне желтая церковь на острове (высотой в 3/4 стороны флага), со свободного края на синем фоне - желтый бобер.

По преданию, основателями были монахи, которые пришли на "Богом данную землю". Предполагают, что еще в княжеские времена после 1072 Богдановку основал Переяславский епископ Святой Ефрем. Первое письменное упоминание о селе фиксируется 1616, когда оно находилось в собственности шляхтича Степана Аксака. С 1650 село переходит во владение Даниила Выговского, а позже - Киево-Печерской лавры. Эмблема села напоминает цветок. Это - 8-лучевая звезда, которая символизирует духовное возрождение, а у нее вписан двойной крест, является монограммой Иисуса Христа, сочетая в себе изображение креста и буквы "Х". Еще в дохристианские времена знак креста был известен как символ солнца - будучи изображением спиц солнечного колеса, он символизировал свет и жизнь. Серебряная кайма на гербе означает невидимую стену, которой Бог защищает деревню от сил тьмы и зла. Символы принято 19 июня 1998

Герб: в синем с серебряным ободком поле золота 8-лучевая звезда с наложенным на нее двойным (прямым и косым) крестом.

Флаг: квадратное синее полотнище с белой каймой по периметру (ширина которой равна 1/16 стороны флага), в центре - желтая 8-лучевая звезда с наложенным красным двойным крестом (размах лучей равен 3/5 стороны флага).

О символике этого поселения мы уже рассказывали (см. Знак, ч. 18). Поскольку 17 февраля 2000 Большая Александровка получила статус поселка, то были внесены изменения в символику. В гербе села использовался картуш и венец из колосьев (сельская корона), разработанные А. Коханом. В переработанном варианте появился картуш, форму которого М. Юфть разработал специально для гербов Броварщины, а сельскую корону заменено на каменную. Согласно переработано и штандарт, теперь уже - поселкового головы.

Согласно переработано и штандарт, теперь уже - поселкового головы

Герб поселка Большая Александровка

Герб поселка Большая Александровка

Флаг поселка Большая Александровка

Исследователи считают, что еще в княжеские времена на месте современного Гоголева был град Носов на Руди, что упоминается в летописи под 1148 Монгольское нашествие полностью уничтожила его, а позже на этом месте возникло поселение оглавление. На карте Боплана 1662 оно обозначено под этим названием, знал это название и Т. Шевченко. В начале XVII века. в Гоголю построили мощную крепость, несколько церквей. В 1625 г.. Город получил магдебургское право. Но о тогдашнем городской герб сведений нет. Известна лишь печать Гоголевской казацкой сотни из документа 1757, поэтому для реконструкции гоголевской символики использовано ее сюжет. Герб и флаг села утверждены 30 октября 1998

Герб: в пурпурном поле золотое сердце, увенчанное золотым крестом и пробитое наискось двумя переброшенными серебряными стрелами.

Флаг: квадратное пурпурное полотнище, в центре которого - желтое сердце, увенчанное желтым казацким крестом и пробитое наискось двумя белыми стрелами, наконечниками вниз; по периметру идет наличник шириной в 1/20 стороны полотнища, которая состоит из белых и пурпурных треугольников.

Опубликовано: Знак, 2004 г., Ч. 33, с. 5.

Предыдущая статья | перечень статей | Следующая статья

Похожие

Автобусы из Киева
Расписание движения автобусов из Киева Киев - это столица Украины и крупнейший город Украины основан в 482 году. Население Киева составляет около 2907000 человек. Город характеризуется развитой старинной архитектурой и пользуется интересом среди иностранных и отечественных туристов. В связи с чем город Киев имеет развитую транспортную инфраструктуру.
убийство молодого рома во Львове заставило заговорить сразу о нескольких проблем в стране. С одной ...
убийство молодого рома во Львове заставило заговорить сразу о нескольких проблем в стране. С одной стороны, власть Закарпатья, где живет половина представителей этой национальности, не создает условия для их работы и жизни. Поэтому они убегают в поисках заработка во все города Украины. С другой - в проблему цыган вмешались праворадикальные
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.