Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Арбанаси


В четырех километрах к северо-востоку от Велико Тырново на высоком плато с видом на холмы Царевец и Трапезица находится деревня Арбанаси, которая является уникальным архитектурно-историческим заповедником. Деревня является очень популярным туристическим направлением из-за ее замечательных домов и церквей с богатой внутренней отделкой, резьбой и росписью стен. Эти памятники болгарского строительного искусства были построены в XVI-XVIII веках, когда поселение находилось в самом разгаре, и именно поэтому оно было объявлено "историческим поселением" национального значения.
История: Самый ранний письменный отчет для Арбанаси - Великолепная земля Сулеймана 1538 года. Существуют различные предположения о происхождении названия и населения Арбанаси. Считается, что он был заселен болгарскими боярами, которые пришли со своими крестьянами из самых западных уголков после славной победы Ивана Асена II под Клокотницей 9 марта 1230 года, когда он захватил землю Арбанаси.
Экономический и культурный рост Арбанаси достигнут во второй половине 17-го века до конца 18-го века. В то время в деревне было 1000 домов. Его жители - крупные торговцы и умелые мастера. Здесь выращивали шелковичных червей, а торговцы экспортировали шелк в Константинополь и Италию. Типичным для этого региона было и остается виноградарство.
Достопримечательности: Арбанаси сам по себе является достопримечательностью. Знаменитые дома Арбанаси уникальны. Самые старые из них похожи на Тарновский боярский дом. Их двое - Хаджи Поп Панайот и Чорбаджи Георгий. Построенные полностью из камня, они представляют собой небольшие крепости с внутренней лестницей. Для защиты снаружи у них есть прочные каменные ворота - караваны, а для ночного дозора - ниши (огненные).
Помимо домов очень интересны фонтаны с большими карнизами - Кокон и Маркет Фонтан, а также семь церквей Арбанаси являются одними из самых замечательных памятников болгарского искусства в период XIV-XVIII вв.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.