Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Химоружие для отравления Скрипача могли создать в Великобритании - постпред России в ООН

По утверждению российского дипломата, разработки и производство химоружия "в том числе данного типа" велись на базе центра Минобороны Великобритании в Портон-Дауни. По утверждению российского дипломата, разработки и производство химоружия в том числе данного типа велись на базе центра Минобороны Великобритании в Портон-Дауни

Василий Небензя / REUTERS

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что источником химического оружия при отравлении в Солсбери могла быть Великобритания.

Такое заявление он сделал на заседании Совбеза ООН, созванном британскими представителями, передает медуза .

По словам Небензи, в 1990-е годы западные спецслужбы "вывезли" из России нескольких специалистов по разработке химического оружия, а также некоторую документацию, после чего "продолжили разработки в данном направлении", в том числе в Великобритании.

Читайте также Великобритания в ООН: Россия отвечает за отравления Скрипача и создание угрозы жителям Солсбери

"Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката есть страны, в которых с конца 90-х годов по настоящее время проводятся интенсивные исследования по указанным веществ, в том числе Великобритания", - заявил Небензя.

"Достигнутые этими странами результаты по созданию новых ядовитых веществ, которые на Западе по каким-то соображениям классифицируют под общим названием" Новичок ", подтверждены и отражены в более чем в 200 открытых источниках стран НАТО", - сказал он.

По утверждению российского дипломата, разработки и производство химоружия "в том числе данного типа" велись на базе центра Минобороны Великобритании в Портон-Дауни, где в марте 2018 была идентифицирована яд, использованная при отравлении Скрипача.

Небензя подчеркнул, сославшись на неназванного специалиста в области химии, для идентификации вещества "Новичок" британской стороне необходимо было иметь образец газа и его формулу.

Как сообщал УНИАН, 5 марта стало известно, что в Великобритании с сильным отравлением неизвестным веществом был госпитализирован 66-летний гражданин РФ Скрипач, которого суд в Москве признал виновным в шпионаже в пользу британской службы внешней разведки MI-6.

Скрипач и его дочери стало плохо в торговом центре в Солсбери. Часть центра Солсбери был закрыт, специалисты в защитной одежде осуществляли работы по обеззараживанию улиц.

Позже глава британского внешнеполитического ведомства Борис Джонсон заявил, что Лондон даст «решительный» ответ, если окажется, что Москва причастна к отравлению бывшего офицера ГРУ.

Читайте также Постпред США в ООН: Россия несет ответственность за отравление Скрипача

12 марта британский премьер-министр Тереза ​​Мэй заявила в парламенте о том, что Сергея Скрипача и его дочь был отравлен нервно-паралитическим веществом, разработанной в России.

13 марта Трамп заявил о готовности осудить Россию за отравления Скрипача в случае соответствующего подтверждения.

14 марта, премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тереза ​​Мэй заявила о высылке 23 российских дипломатов из Британии, идентифицированных как офицеры российской разведки, и о приостановлении контактов высокого уровня с Россией.

Скрипач - бывший полковник ГРУ России, где в 2006 году его осудили по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании. В 2010 году Скрипача освободили и выслали на Запад в рамках обмена обвиняемыми в шпионаже. В 2012 году вскоре после прибытия в Великобританию умерла его жена, а в прошлом году во время посещения России при загадочных обстоятельствах умер и его 44-летний сын.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Уже 26 стран выдворили 143 российских шпиона - МИД Великобритании
... выслали россиян, - Австралия, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Италия, Польша, Украина и США. Иллюстрация / REUTERS Министерство иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии заявило, что уже 26 стран выдворили
Война Путина против Украины поставила крест на всех долгосрочных целях России
Военная агрессия поставила крест фактически на всех долгосрочных целях Москвы. Владимир Путин / REUTERS Владимир Путин бережно строит себе имидж сильного человека действия, чья воля и власть одним махом восстановила статус великой державы для России. К сожалению, часто
Польша все больше и больше импортирует уголь из США, все меньше и меньше из России
Все меньше и меньше угля поступает к нам из России, все больше и больше поступает из США, - сообщает Rzeczpospolita. Газета предполагает, что это может стать возможностью для польской добычи.
Почему вы не можете купить книги из приложения Kindle на iPhone или iPad в 2018 году
Оповещение спойлера: это та же самая причина, по которой вы не могли сделать это в 2017 году или в предыдущие годы. Пользователи Apple: Знаете ли вы, что вы не можете купить книги Kindle из приложения Kindle на вашем устройстве iOS? На самом деле, вы не можете купить их в приложении Amazon. Даже если вы являетесь участником Amazon Prime и хотите скачать бесплатную книгу. Нет, не возможно Возможно, это не новость для вас, если вы пытались купить
убийство молодого рома во Львове заставило заговорить сразу о нескольких проблем в стране. С одной ...
убийство молодого рома во Львове заставило заговорить сразу о нескольких проблем в стране. С одной стороны, власть Закарпатья, где живет половина представителей этой национальности, не создает условия для их работы и жизни. Поэтому они убегают в поисках заработка во все города Украины. С другой - в проблему цыган вмешались праворадикальные
... в состоянии повышенной готовности, поскольку напряженность в отношениях между США и Россией из-за Сирии находи...
... в состоянии повышенной готовности, поскольку напряженность в отношениях между США и Россией из-за Сирии находится в точке кипения. Если вы добавите Ядерные амбиции Северной Кореи в микс, тотальная война может быть на картах - но кто победит если 3 мировая война
Интеллектуальный эксперимент: 22 месяца заработка в Великобритании
Богдан Дубильовський бросил Могилянку на 4 курсе, чтобы нелегально жить, работать и путешествовать Британией. Погружение в гастарбайтерской среду длилось 22 месяца. Эксперимент над собой
Пользователи Apple: Знаете ли вы, что вы не можете купить книги Kindle из приложения Kindle на вашем устройстве iOS?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.