Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Трудоустройство за границей - как не попасть на крючок мошенников

  1. Названы самые распространенные мошенничества при т Рудов й миграции За рубежом работают около 4 млн....
  2. Осторожно, мошенники в Бориспольском

Названы самые распространенные мошенничества при т Рудов й миграции

миграции

За рубежом работают около 4 млн. Украинских. На проблемах украинских нелегалов паразитирует целая мафия, имеющая доход по транспортировке, питание, проживание трудовых мигрантов, а также по торговле людьми и проституции. Как не попасть на крючок к мошенникам?

Не стоит обольщаться заоблачными заработками. Если вам предлагают большие деньги за работу, которой вы никогда не занимались, - это мошенничество.

Не стоит ехать на работу, не известно куда. Если посредник говорит, что работа легальная, но предлагает выезд по туристической визе, без оформления разрешения на работу, значит о легальности он лжет.

Никогда не платите за трудоустройство посредникам вперед. Серьезные посреднические фирмы получают плату за свои услуги по выплаченной вам зарплаты. Те, что просят оплатить авансом, часто исчезают вместе с деньгами.

Обманывают не только посредники, но и зарубежные работодатели. Поэтому позаботьтесь по официально оформлен контракт или иметь хотя бы неформальную расписку, где будут описаны основные условия договора. Также важно не допускать задержки выплаты зарплаты и не работать без оплаты, надеясь, что заплатят потом.

Также важно не допускать задержки выплаты зарплаты и не работать без оплаты, надеясь, что заплатят потом

В Украине звездный час для аферистов, которые зарабатывают на трудоустройстве за рубежом. Как говорят, мошенники приглашают на работу. С одной стороны, в Интернете очень много информации на эту тему. С другой - о легальном трудоустройстве не знает практически никто. Что нужно делать, чтобы не попасть в ловушку?

Несколько лет назад Дмитрий, студент второго курса Аграрного университета, решил поехать во время каникул на заработки за границу. Агентство по трудоустройству нашел не на улице. Напротив, все было якобы солидно. Представители агентства пришли в университет и предложили студентам официальное трудоустройство.

- Нам сказали, что нужны люди для работы в Финляндии (собирать чернику). И плату назвали нормальную - за 1 кг собранной ягоды 1 евро. Сказали, что их офис находится на Борщаговке, дали телефоны, - рассказывает Дмитрий.

За трудоустройство в Финляндии посредники пригласили из студентов немалую сумму - 3,5 тысячи грн и 35 евро за оформление визы. Гривны требовали перечислить через банк, а евро отдать наличными. Причем терять времени, по словам посредников, не стоило, потому что группа уже практически набрана. Дмитрий, как его уверяли, успел вскочить в последний вагон.

- Нам дали все банковские реквизиты, мы перечислили гривны, отдали евро агентам прямо в руки и начали ждать. Кстати, как мы потом узнали, нас было 120 человек со всей Украины. Нам сказали, что отправлять будут автобусами, даже назвали конкретное место, где нас эти автобусы будут ждать. Прошло две недели, нам никто не звонит, никуда не зовет. Мы начали волноваться, ведь деньги отдали немалые, и сезон сбора ягод уже в разгаре. Сначала нам по телефону ответили, мол, не волнуйтесь, мы оформляем документы. Прошла еще неделя, и телефоны отвечать перестали. Тогда мы поехали в агентство по указанному адресу. Приезжаем - ни людей, ни агентства. У нас были на руках договоры, чеки об оплате через банк. Поэтому мы обратились в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Правда, рассматривали ее больше года. Затем нам сказали, что этих аферистов вроде бы нашли. Но деньги нам так и не вернули, - вспоминает Дмитрий.

Как выяснилось, все документы были подделаны, но отличить их от настоящих мог только опытный юрист.

- Теперь я знаю, что иметь дело можно только с проверенными фирмами, которые давно на этом рынке и имеют солидную репутацию. Лучше всего, если их вам рекомендуют люди, которым вы доверяете и которые действительно получили там работу. Именно так я ездил в прошлом году на заработки в Польшу. Агентство по трудоустройству мне подсказали ребята, которые сотрудничают с ним уже несколько лет. На этот раз мне повезло. Я занимался столяркой в ​​маленькой фирме вместе с хозяином и его сыном. Жил недалеко от работы. Отношения с работодателями были замечательные. Они приглашали меня в гости, мы вместе праздновали, и работали на равных. За три месяца, с проживанием и питанием, заработал около 40 тыс. Грн., - рассказал Дмитрий.

Сейчас он работает на деревообрабатывающей фабрике, но собирается снова поехать на заработки за границу. Считает, что если оформляться легально, то можно и хорошо заработать, и увидеть, как живут в других странах.

Кстати, в тему:

Украинцы стремятся в Европу. Здесь зарплата выше и стабильность. Сегодня наметились такая тенденция: на заработки едут и люди рабочих специальностей, и специалисты с высшим образованием. Впрочем, за рубежом они в основном вынуждены заниматься неквалифицированным трудом. Умения и знания специалистов обесценивает языковой барьер. По статистике, 43% украинский работающих в области строительства, 23% - в сельском хозяйстве, 10% занимаются работой на дому, 3% - в IT-сфере и 2% - это медицинские работники.

В то же время, интеллектуалы, имеющие специальное образование и владеют иностранными языками, в Европе востребованы. По словам Василия Воскобойника, в Интернете можно найти много предложений программистам. Однако, как правило, на этих специалистов работодатели выходят сами. Поэтому прежде чем соглашаться на должность, нужно с выяснить все о фирме-работодателю. Наличие трудовой визы и заключения договора являются обязательными.

В скандинавских странах есть спрос на рабочую силу, но там нужны рабочие со знанием языка. Очень часто отказывает украинском в рабочей визе Чехия (на втором месте после Франции). В США и Великобритании устроиться на работу почти невозможно, если вас не пригласили лично. Наиболее простые пути трудоустройства за рубежом предлагает Польша. В 2015 году в эту страну выдано 762 тыс. Рабочих приглашений, а в 2016 году уже 1300000.

***

В Европе царит культ работы. Часто это оказывается неожиданностью для наших работников. Десятичасовой рабочий день, 30-минутный перерыв на обед. Кофе каждый час никто не п "есть, каждые 15 минут курить не бегает, ведь за это можно получить штраф. По словам Василия Воскобойника, немало украинских гастарбайтеров просто не готовы к такому темпу, поэтому потом рассказывают, что их заставляли работать, как рабов на плантациях. При этом они забывают упомянуть, что те же поляки работают наравне с ними.

К оментари специалистов:

Уезжая - возвращайтесь!

Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству:

- Ежегодно на работу за границу выезжают миллионы украинский, но лишь единицы работают легально. Статистика свидетельствует, что через легальные компании за последний год в Польшу въехали только 9,5 тыс. Украинских.

Если говорить о Киевской области, то цифры совсем смешные. За прошлый год компании по международному трудоустройству в Киевской области легально направили в Польшу на заработки только 131 человека.

Чтобы не попасть в руки мошенников, нужно обращаться только в лицензированные компании по международному трудоустройству, обязательно проверять наличие лицензии на сайте Минсоцполитики, всегда заключать договор на поиск работы, интересоваться, куда именно может отправить компания.

Если обещают заоблачные зарплаты во многих странах мира, бегите оттуда, ведь 80% украинских компаний имеют лицензию на трудоустройство исключительно в Польше. Легальное трудоустройство стоит в пределах 200-300 долларов. Это услуги компании, расходы на проезд, страховка и подготовка документов.

С 2010 до 2015. Трудовые мигранты перечислили в Украину 35 млрд. Долл. Пик был в 2013-м году - 8500000000. Долл. В 2016-м году эта цифра составляла 5400000000. Долл. То есть от 6 до 10% ВВП заходит в Украину от трудовых мигрантов. Это в разы больше вливаний инвесторов. Поэтому государство должно поддерживать трудовых мигрантов (дать им возможность в удобной форме платить налоги, формировать трудовой стаж). Львиная доля людей, которые едут за границу, а это 80-90%, вернутся, а 10-20% мы потеряем.

Я всегда подчеркиваю: уезжая - возвращайтесь! Кризис в Украине не вечна, наше государство возрождается, и ей нужны рабочие руки. Однако и за границу ехать надо. Украинцы имеют воочию увидеть, как живут в Европе. Домой они вернутся с новым сознанием, и со временем смогут изменить собственную страну.

Осторожно, мошенники в Бориспольском

Евгений Самойленко, и.о. директора Бориспольского горрайонного центра занятости:

- Аферисты постоянно меняют правила игры, маскируясь под легальных агентов по трудоустройству. Именно так случилось с Дмитрием и другими студентами, ведь агенты предлагали свои услуги в стенах университета. Недавно, понимая, что у нас есть много потенциальных клиентов, в наш центр занятости приходили представители одной из таких фирм с предложением провести презентацию-агитацию. Они предлагали работу и учебу в Словакии. Мы решили проверить легальность этой фирмы. Выяснилось, что у них на сайте нет адреса, есть только мобильные телефоны. А главное - на сайте Минсоцполитики лицензия этой фирмы не зарегистрирована. После этого они к нам больше не приходили. Но у нас есть данные, что агенты этой фейковых фирмы активно работают в Бориспольской области, участвуют в ярмарках вакансий и приглашают людей на работу. Поэтому хочу предостеречь граждан: будьте осторожны. Это очень опасно, ведь можно попасть впросак. Тщательно проверяйте все данные, если возникли сомнения - обращайтесь к компетентным людям.

Источник: 1. http://i-visti.com/news/ukraine/1853-trudova-mgracya-yak-ne-potrapiti-na-gachok-shahrayiv.html

  1. https://t1.ua/novyny/ukraina/10911-nazvano-nayposhyrenishi-shakhraystva-pid-chas-pratsevlashtuvannya-za-kordonom.html

Sharing is caring!

Как не попасть на крючок к мошенникам?
Что нужно делать, чтобы не попасть в ловушку?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.