Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Les Back: Как синий вы можете получить? Б. Б. Кинг, планетарный гуманизм и блюз за решеткой (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)

  1. День благодарения, Синг Синг 1972
  2. Вывод: тюремный блюз
  3. Заметки
  4. Читатели также могут быть заинтересованы в:

Как синий вы можете получить Как синий вы можете получить? Би Би Кинг, планетарный гуманизм и блюз за решеткой

(ЧАСТЬ ВТОРАЯ)

Les Back

Это вторая часть пьесы Ле на BB King; вы можете прочитать первую часть Вот ,

После Аттики

В другом месте в Соединенных Штатах кризис в пенитенциарной системе остался. К началу семидесятых американские тюрьмы заполнялись активистами из ряда политически радикальных движений. 9 сентября 1971 года, через две недели после убийства Джорджа Джексона в Сан-Квентине, заключенные в тюрьме Аттика в северной части штата Нью-Йорк захватили контроль над частью тюрьмы, также захватив заложников. В D-ярде они создали демократические структуры, чтобы определить и высказать свои опасения, в том числе расизм со стороны охранников, плохое питание и ограничения религиозной свободы и политической организации.

По приказу губернатора штата Нельсона Рокфеллера полиция штата и Национальная гвардия вернули тюрьму в результате кровавой и кровавой операции. Когда слезоточивый газ был сброшен, сотрудники правоохранительных органов без разбора открыли огонь в ходе шестиминутного обстрела, где было выпущено 4500 выстрелов, включая незаконные пули «dum dum», которые взорвались при ударе. Град огнестрельного оружия убил 29 заключенных.

Было ложно сообщено, что заключенные перерезали горло заложникам. Однако вскрытие позже показало, что 10 заложников были убиты - не самодельным оружием заключенного - но теми же пулями, которые убили осужденных, уволенных сотрудниками правоохранительных органов.

В последующие дни были репрессии и избиения заключенных со стороны охранников. После Аттики вопрос о тюрьмах и тюремной жизни был прямо поставлен на повестку дня. Более сорока лет спустя несправедливость Аттики остается открытой раной. Фотограф и режиссер Брюс Джексон изучил фотографические доказательства - некоторые из которых были скрыты в последующих судебных процессах - и обнаружил, что некоторые из осужденных были убиты с близкого расстояния, а не стрельцами на крыше. [1] У одного из них - Кеннета Моллой - его глаза были выбиты пистолетом .357 Magnum после его смерти или смерти. Кинокадры, которые теперь доступны после, показывают, что белые правоохранительные органы держат сжатый кулак, смело говоря «это белая сила». [2]

Значение Аттического восстания трудно переоценить. Эти события разыгрывались по национальному телевидению, большая часть которых была дезинформацией или просто ложью. Джон Леннон записал песню под названием Attica State, которая осудила Рокфеллера и появилась на альбоме Some Time in New York City . В декабре 1971 года он исполнил песню на благотворительном концерте, который состоялся в театре Аполлона в Нью-Йорке для семей погибших.

Это был контекст, в котором проходили тюремные выступления Б.Б. Кинга, их остроту - а также их радость - заряжали исторические и социальные силы, которые объединились вокруг тюрьмы. Как отметил Эвери Гордон, часто забывают, что рабство все еще является законным в Соединенных Штатах, когда дело доходит до заключенных. [3] Законное порабощение закреплено в Тринадцатой поправке к Конституции США, указывающей на значимость истории плантационного рабства и политики тюрем.

Заключенные Аттики, кажется, ссылаются на это в пяти требованиях, которые они выдвинули народу Америки во время восстания; они написали: «МЫ МУЖЧИНЫ! Мы не звери и не намерены быть избитыми или изгнанными как таковые. Все тюремное население намерено навсегда изменить жестокую жестокость и пренебрежение жизнью заключенных здесь и на всей территории Соединенных Штатов. То, что здесь произошло, это лишь звук перед яростью угнетенных ». [4]

Неудивительно, что Б.Б. Кинг почувствовал тягу к выступлениям для заключенных, и почему его выступления нагружены такой интенсивностью и историческим весом - его гитара - это тот же звук, который был назван так метко в заявлении, сделанном заключенными Аттики. Он взывает к чувству человечности даже, или, может быть, особенно, в разгар тюремного заключения.

День благодарения, Синг Синг 1972

Опыт Б. Б. Кинга звучит как аргумент Пола Гилроя о полезности идеи «планетарности» для передачи другого ощущения человеческого опыта. [5] Это качество опыта включает в себя как движение, так и непредвиденные обстоятельства. Для Гилроя искусство и жизнь музыкантов - от Кертиса Мэйфилда до Боба Марли - предлагают подсказки о способах размышления о связи между человеческой жизнью и бесчеловечностью расизма. Его чувство планетарного гуманизма направлено на то, чтобы связать их и выработать этику и политику, «способную постичь универсальность нашей элементарной уязвимости перед злом, которое мы навлекаем друг на друга». [6]

Жизнь в дороге для BB King означала вступить в обычную конфронтацию с ограничениями цветовой шкалы, которые проявляются в ресторанах и отелях «только для белых». Он гастролировал без устали, и в 1956 году он сыграл ошеломляющую 342 одну ночь. [7] Именно по этой причине Б.Б. так гордился своим туристическим автобусом, который он купил первым в 1955 году. Туристический автобус служил его домом из дома и укрытием от расизма Джима Кроу. Между выступлениями были обычные напоминания для путешествующего музыканта, что для белого общества черные люди были менее чем полностью людьми.

23 ноября 1972 года - в День благодарения - туристический автобус Б.Б. Кинга въехал в небольшую деревню Оссининг на реке Гудзон, в 30 милях от Нью-Йорка, и к месту расположения оссинационного исправительного учреждения, более известного как Синг Синг. Тюрьма была печально известна электрическим стулом «Старая Искра»; именно здесь происходили громкие казни, в том числе Джулиуса и Этель Розенберг за предполагаемый шпионаж времен "холодной войны" 19 июня 1953 года. Последним казненным в штате Нью-Йорк был афроамериканец Эдди Ли Мейс за убийство 15 августа 1963 года.

BB King был там, чтобы выступить в рамках проекта, разработанного Дэвидом Хоффманом и Гарри Виландом. Дэвид Хоффман объяснил из своего дома в Санта-Круз, Калифорния: «Аттика изменила все - это было похоже на войну в тюрьме. До этого никто не обращал внимания на тюрьмы в штате Нью-Йорк, которые имели реальную репутацию печально известных, но никто вообще ничего не знал о тюрьмах ». [8] Он жил недалеко от Синг Синг в Вестчестере и вместе со своим коллегой решил провести урок кинематографии и театра. Кульминацией этого годичного тюремного художественного проекта стал концерт, который будет снят. Это включало не только Би Би Кинга, но также Джоан Баез, Голоса Восточного Гарлема и джазового комика Джимми Уокера.

Фильм « BB King» и «Joan Baez» в «Sing Sing» - неординарный документ об этом «происходящем». [9] Снятый в течение двух дней с участием семи съемочных групп фильм доставляет зрителя в тюрьму с точки зрения заключенного. Дэвид Хоффман сказал мне, что звездой фильма является Тони Пабоун, который представляет фильм и выступает в качестве менеджера концертной площадки. В Синг-Синге он был главой молодой лорды, известной пуэрториканской банды. Хоффман назвал его «впечатляющим собеседником и великим мыслителем».

Хоффман объяснил, что частью того, что сделало спектакли особенными, было качество звуковой системы и сцены, специально построенных и хорошо освещенных: «BB сказал, что это его лучшее выступление на сегодняшний день. Я не думаю, что он когда-либо победил », вспомнил Хоффман. Отрывок из фильма был просмотрен на YouTube 500 000 раз в дни после смерти Б. Б. Кинга.

Игра BB на гитаре - не что иное, как возвышенное. Фильм также фиксирует небольшие моменты человеческого признания между исполнителями и заключенными. Перед тем, как Джоан Баез поет потрясающее исполнение « Я должен быть освобожден» Боба Дилана , она целует своего осужденного в щеку. Заключенные в восторге от своего ответа. Затем БиБи, нуждающийся в том, чтобы заполнить некоторое время, пока группа меняется, рассказывает аудитории о трудностях попадания в тюрьму. Он подчеркивает тот факт, что один из членов его группы «вы, кажется, знаете очень хорошо», подразумевая, что он сделал заклинание в Синг-Синге. Член аудитории спрашивает, как это заставляет его чувствовать? Без промедления Б.Б. ответил: «Я чувствую себя хорошо, потому что он работает со мной». Толпа громко приветствует в ответ.

В фильме также рассказывается о злобности охранников и неустойчивой радости этого события, когда «Голоса Восточного Гарлема» пели «Молодые одаренные и черные» или когда Джоан Баез призывает к «тюрьмам, которые должны быть подняты на землю». Спектакль неоднократно акцентируется количеством зачитываемых заключенных и приказом сообщать о себе в системе оповещения, как если бы он служил напоминанием о власти тюрьмы. В какой-то момент BB передает квитанцию ​​участникам, чтобы прочитать число и в шутку говорит: «Я знаю, что я - Джоан Баез, и я не собираюсь тебя целовать».

Кульминацией является исполнение BB « How Blue Can You Get» , песни, которая якобы является рассказом о непризнательном любовнике. Блюз всегда был в состоянии говорить с одинокой полуночью человеческих эмоций, включая потерю, бесправие, зависимость, насилие и даже смерть. Мы узнаем, что непривлекательный любовник сводит к минимуму и осуждает каждую попытку главного героя-мужчины предлагать и предлагать ценные вещи. В это время остановки блюз, BB поет:

Я дал вам новый Ford, она сказала, что я хочу Cadillac

Я купил тебе ужин за 10 долларов, она сказала спасибо за перекус

Я позволил тебе жить в моем пентхаусе, ты сказал, что это просто хижина

Я дал тебе семерых детей, теперь ты хочешь вернуть их

Эмоциональную силу песни можно найти не только на ее сексистской поверхности, но и под криком мира, который также ранит и унижает таких людей, как заключенные Синг Синг. Мир, в котором стоимость не может быть куплена, как обед за 10 долларов или даже пентхаус, и это то, что дает финальной линии такую ​​плату. Беглая сила блюза затрагивает ощущение, что все, что они предлагают, и что бы они ни делали, будет возвращено нежелательным.

Во время финала своего шоу Б.Б. обратился к аудитории, когда спел «кто-то действительно любит тебя, угадай, кто?», И когда он произнес эту последнюю строчку, его указательные пальцы указывают на его собственную грудь. Оборачиваясь к аудитории, камера ловит заключенного, вытирающего слезы с глаз.

https://www.youtube.com/watch?v=WBZXBlZjejc

«Б.Б. Кинг был не совсем сторонником, он просто хотел, чтобы с ними обращались как с людьми», - вспоминал Дэвид Хоффман. Он сказал, что Б.Б. Кинг «был не чем иным, как музыкантом, но было одно, что он любил делать, это выступать в тюрьме. Это чистое человечество ... это чистое человечество. Для этого есть еврейское слово - оно называется Mensch. Он был этим ... Он всегда ставил людей впереди себя. Он был действительно красивым парнем.

Вывод: тюремный блюз

Поскольку мы помним BB King, мы должны услышать звук парящего человеческого тона его гитары. Это звук, который несет в себе обещание другого ощущения человеческого опыта, который содержит, как пишет Пол Гилрой, возможность того, что «отчужденное человечество, связанное с расовыми разногласиями, может быть заменено нерасовой альтернативой, которая страдает, любит действует и исполняет свою волю, изменяя разрушенный мир, который мы унаследовали ». [10]

Я спросил Дэвида Хоффмана, считает ли он, что все еще можно выполнять ту тюремную работу, которую он делал. «Нет, я не думаю, что это было бы возможно сегодня. Тюрьмы снова стали далекими от американского народа. У нас гораздо более суровое представление о преступнике ». Вот почему важно еще раз подумать о месте тюрьмы в обществе во времена, когда численность заключенных в США превышает 2,2 миллиона человек. [11]

На мемориале Стюарта Холла Беа Кэмпбелл вспомнила беседу о блюзе с великим постколониальным теоретиком и писателем. Она сказала, что Стюарт прокомментировал, что «блюз ведет вас туда, но не оставляет вас там». Поскольку в этой музыке есть расплата с полуночной душой и наследием эксплуатации и рабства, но в равной степени блюз содержит радость, которая говорит против этого.

В заключение я утверждал, что воспоминание о тюремной работе Б.Б. Кинга по-разному отражает его наследие и его культурное значение. Музыка в тюрьме в бурное десятилетие 1970-х годов может стать способом умиротворить заключенных и вознаградить их за хорошее поведение. Это также привлекло внимание к социальным и историческим силам, которые разворачивались в обществе в целом. В стенах тюрьмы звучал звук гитары Б.Б. Кинга, противоречащий чувству обесценивания или бесполезности. Вот как синий вы можете получить. Более того, в этих необычайных представлениях было живо чувство человечности, безмолвно выраженное в звуке и тоне, которое отказывалось от оснований расизма и указывало на планетарную гуманистическую чувствительность.

Заметки

[1] Брюс Джексон "Аттика в 40", Counterpunch , 8 сентября 2011

[2] См. Эмили Кунстлер и Сара Кунстлер Уильям Куннстлер: Нарушение Вселенной Arthouse Films, 2009.

[3] Эйвери Гордон «Проклятие заключенного» в изданиях Германа Грея и Макарены Гомес-Баррис. На пути к социологии Университета следов Миннесоты, 2010 с. 17-55.

[4] Цитируется в книге Тома Уикера «Время умирать: тюремное восстание в Аттике» (Haymarket Books, 2011) с. 319.

[5] После Империи р. XI.

[6] После Империи р. 4.

[7] Мик Тейлор «Человек, который будет королем», журнал Guitarist , июль 2015 г. с. 64-67.

[8] Все последующие цитаты взяты из телефонного интервью с автором 18 мая 2015 года.

[9] Дэвид Хоффман Б.Б. Кинг и Джоан Баез живут в Синг-Синге . (Различное Направление, 1973).

[10] Темнее синего р. 118.

[11] Пойманная Мари Готшалк : тюремное состояние и закрытие американской политики (издательство Принстонского университета, 2015).

Les Back профессор социологии в Голдсмитс, Лондонский университет

Читатели также могут быть заинтересованы в:

Les Back на «Смоки» Робинсон и Любовь Les Back на «Смоки» Робинсон и Любовь

http://theoryculturesociety.org/les-back-on-smokey-robinson-and-love/

Les Back on Отис Реддинг

Член аудитории спрашивает, как это заставляет его чувствовать?
Обратился к аудитории, когда спел «кто-то действительно любит тебя, угадай, кто?
Com/watch?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.