Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Киевская Русь при Владимире Мономахе

  1. Материал из ЗапоВикы Тема. Киевская Русь при Владимире Мономахе.
  2. I.ОРГАНИЗАЦИЙНИЙ МОМЕНТ
  3. II.АКТУАЛИЗАЦИЯ опорных знаний УЧАЩИХСЯ
  4. ИИИ.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. IV.СПРИЙНЯТТЯ и осознание учебного МАТЕРИАЛА
  6. V.УЗАГАЛЬНЕННЯ и систематизации знаний
  7. VI.ДОМАШНЕ ЗАДАЧИ
  8. Использованные источники:

Материал из ЗапоВикы

Тема. Киевская Русь при Владимире Мономахе.

цель:
• процесс усиления великок¬нязивськои власти за Владимира Мономаха и до¬весты, что при нем Киевская Русь испытывает периода подъема;
• развивать у учащихся умения да¬ваты характеристику историческом деятелю, определять его место в историческом процессе, анализировать ма¬териал, делать выводы, работать с источниками информации;
• убедить учеников в силе сплоченности и единства на примере Владимира Мо¬номаха.
Основные понятия междоусобные войны, половцы, Владимир Мономах.
Оборудование: карта, портрет Владимира Мономаха, карточки с источниками информации.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ожидаемые результаты:
после этого урока ученики смогут:
называть даты правления Владимира Мономаха и его сына Мстислава;
оценивать Владимира Мономаха как личность и государственного деятеля;
доказывать, что при правлении Владимира Мономаха Киевская Русь подверглась периода подъема;
усовершенствовать навыки работы с источниками ин¬формации, анализировать материал, делать выводы и обобщения.

I.ОРГАНИЗАЦИЙНИЙ МОМЕНТ

Настройка положительного климата в класи.Перевирка присутствующих.

II.АКТУАЛИЗАЦИЯ опорных знаний УЧАЩИХСЯ

Блицопрос.
1) Дайте определение понятия «междоусобные войны».
2) Кто такие половцы?
3) Назовите причины развертывания междоусобиц в Киевской Руси после смерти Ярослава Мудрого.
4) Назовите князей, которые управляли государством во второй поло¬вини XI - начале XII в.
5) Что такое «Союз трех Ярославичей»? С какой целью он был заключен?
6) Что такое «Правда Ярославичей»?
7) Что вам известно о событиях 1068 в Киеве?
8) Какое событие произошло в 1097? Что вам о нем известно?
9) Какие решения были приняты на съезде князей в Любече?
10) С какой целью были созваны два следующих съезды князей?

ИИИ.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В начале урока учитель сознательно не объявляет ученикам тему урока, а предлагает им решить ребус, где зашифровано имя и фамилия князя, о котором пойдет речь на сегодняшнем уроке.
Вопрос.
1) Что вам известно о Владимира Мономаха с предыдущего урока?
2) Какую политику он проводил, будучи переяславским князем?
3) Какую роль он сыграл в проведении Любечского съезда князей?
4) Какую роль он играл в борьбе с половцами?
Слово учителя.
На сегодняшнем уроке мы с вами выясним, при каких обстоятельствах Владимиру Мономаху удалось прийти к власти в Киевской Руси, охарактеризуем его внешнюю и внутреннюю политику, визна¬чимо последствия его деятельности.

IV.СПРИЙНЯТТЯ и осознание учебного МАТЕРИАЛА

1. Внутренняя и внешняя политика Владимира Мономаха.
Рассказ учителя.
Еще будучи переяславским князем, Владимир Мономах выступал с призывами о единении русских князей и за прекращение войн. Также он прославился походами против половцев, нанеся им ряд сокрушительных поражений. Всего Мономах совершил 83 больших похода, взяв в плен 300 половецких ханов. Один из больших походов состоялся в 1103, во время которого половцы не выдержали напора русских князей и бросились бежать с поля боя. Еще более успешным был поход 1111, когда русские войска, подойдя до Северского Донца, захватили много половецких городов. Владимир Мономах сыграл большую роль и в укреплении границ Киевской Руси и сооружении оборонительных укреплений на юге по рекам Сула, Рось и Днепр.
Таким образом, Владимир Мономах был не только организатором, но и активным участником борьбы с половцами, чем получил большую славу и популярность среди населения Киевской Руси. Недаром киевское вече в 1113 пригласило его на киевский престол. Характеристика правления Владимира Мономаха начинается с заслушивания сообщения одного из учеников, который рассказывает, при каких обстоятельствах князю удалось прийти к власти.
Работа с историческим источником.
Учащиеся знакомятся с отрывком из летописи, после чего дают ответы на вопросы к нему.
С «Летописи Русского» о приходе Владимира Мономаха к власти
А представился благоверный князь Михаил, называемый Святополком ... А назавтра в семнадцатый день киевляне совершили совет ... послали к Владимиру, говоря: "Пойди, князь, на стол отчий и дидний». Услышав это, Владимир весьма скорбел, но не пошел, горюя за братом. Киевляне тем временем разграбили дом Путяты, тысяцкого и пошли на жидов, и разграбили их. И послали вновь киевляне к Владимиру, говоря: "Пойди, кня¬же, в Киев. Потому что если ты не пойдешь, то знай, что много зла пид¬ниметься ... И будешь ты одвит мать, князь, если вот монастыри разграбят ».
Итак, услышав, Владимир пошел в Киев.
1
Вопрос.
1) Какие события разворачивались в Киеве в 1113?
2) Почему киевляне решили обратиться за помощью к Володи¬мира Мономаха?
3) Как этот документ характеризует Владимира Мономаха как личность и государственного деятеля?
Историческая справка.
Владимир Мономах (1053-1125, Киев) - великий князь киевский от 1113 Внук Ярослава Мудрого. Восстановил вели¬кокнязивську власть на большей части древнерусских земель. Инициатор Любечского съезда 1097 Выступил за прекращение княжеских междоусобиц. Снискал славу борьбой против полов¬цив (1103 и 1111). Автор памятника древнерусской литературы «Поучение Владимира Мономаха» (1117), в которой призвал к объединению всех древнерусских земель. Его правлением заканчивается сутки относительного единства государства в истории Киевской Руси. Опережающее задание.
Дослушав рассказ учителя, составьте тезисно характерном правления Владимира Мономаха.
Рассказ учителя.
Надежды киевлян оправдались: Владимир княжил разумно, рассудительно, справедливо. Он снова сосредоточил в своих руках все украинские земли, кроме Галичины, поскольку там уже самостоятельно княжили галицкие князья. Он нанес окончательное поражение половцам, поэтому кочевники больше не беспокоили Русь, и можно было сосредоточиться на внутренних государственных делах. Правление Мономаха стало временем расцвета Киевской Руси. Он снова возродил власть великого князя киевского, восстановил порядок в Киеве, поднял его престиж как столицы Киевской Руси. Силой своего авторитета он смог завоевать поддержку бояр и богатых купцов. Также не забывал о бедных, прислушивался к их жалоб, закрепил в своем кодексе их права и этим еще больше заслужил уважения среди простых людей. Он любил правду и судил сам в своем дворе. Его суд всегда принимал справедливые решения. Владимир Мономах заботился о подъеме мижнарод¬ного авторитета Киевской Руси. С этой целью он женился на дочери английского короля, а его сын Мстислав взял в жены дочь шведского короля. Владимир Мономах кня¬зював 12 лет. Умирая, он оставил своим детям завещание, в котором осмыслил свою деятельность и передал опыт потомкам. Этот завет получил название «Поучение Владимира Мономаха своим детям». В правление Владимира Мономаха Киевская Русь раз претерпела подъем.
Тезисная характеристика, составленная учениками, может выглядеть. Правление Владимира Мономаха (1113-1125): объединил две трети земель Киевской Руси, уже розпа¬далася на отдельные княжества; • нанес окончательное поражение половцам; • возродил власть великого князя киевского; • отстоял престиж Киева как столицы Киевской Руси; • внес дополнения к «Правды Ярославичей»; • заботился о связи Киевской Руси с другими государствами; • является автором «Поучение детям». Работа с историческим источником. Учитель знакомит учащихся с отрывком из исторического источника после чего они дают ответы на вопросы к нему. С «Поучение Владимира Мономаха своим детям» Всего же более - убогих не забывайте, но, насколько есть возможность, по силе кормите и подавайте сироте ... Ни правого, ни виновного не убивайте и не Повелите убить его ... Старых чтите, как отца, а молодых - как братьев. В доме своем не ленитесь, а за всем смотрите. На войну выйдя, не ленитесь, не полагайтесь на воевод. Лжи берегитесь, и пьянства, и блуда, ибо в сем душа погибает и тело. А куда вы ходите в путь (за данью) по своим землям, - не дайте отрокам вреда действовать ни своим (людям), ни чужим, ни в се¬лах, ни в хлебах, а то проклинать вас начнуть. А куда пойдете и где станете, - напоите, накормите лучше постороннего; а еще больше почтите гостя, откуда он к вам не придет, - или простой, или знатный, или посол, - если не можете подарком, то пищей и питьем. Они-то, мимо ходя, прославят человека по всем землям - или добрым, или злым. Вопрос. 1) Как этот документ характеризует Владимира Мономаха как личность и государственного деятеля? 2) Какие из заповедей Владимира Мономаха не теряют акту¬альности сегодня? Дополнительная информация. Существует легенда о так называемой «шапку Мономаха». Так назива¬лы царский венец, который вместе с другими регалиями царской власти (крест с животворящего дерева, золотые бармы египетсь¬ких царей, священный цепь аравийского золота) подарил Владимиру Мономаху византийский император Константин Мо-номах. Этой шапкой венчались на престол все последующие князья, а затем и цари Московского государства до Петра I. - Подумайте, почему в народе говорят: «Ох, тяжелая это шапка Мономаха!». 2. Правление Мстислава Владимировича. Рассмотрение вопроса о княжении Мстислава Владимировича изучается учащимися путем комментируемого чтения учебника. Беседа за вопросами. 1) Кто из сыновей Владимира Мономаха занял княжеский пре¬стол после его смерти? 2) Сколько лет княжил Мстислав Владимирович? 3) Назовите направления его внутренней и внешней политики. 4) Как вы считаете, придерживался Мстислав заповедей своего отца? 5) Почему Мстислава считают последним князем эпохи Киевской Руси, когда Киев играл роль центра русских земель? 6) Какой период наступает в истории Киевской Руси после смерти Мстислава?

V.УЗАГАЛЬНЕННЯ и систематизации знаний

Задание на обобщение.
Ответьте на вопросы, касающиеся исторического деятеля, изображенного на рисунке.
1) В результате каких событий стал великим князем киевским?
2) Какие меры предприняло для укрепления своего государства?
3) Какие отношения в его княжение скла¬лися с другими государствами?
4) Какое произведение написал? О чем в нем говорится?

VI.ДОМАШНЕ ЗАДАЧИ

Разработать соответствующий материал учебника. Продолжить составление таблицы «Выдающиеся князья Киевской Руси».

Использованные источники:

Князь Владимир Мономах
Устав Владимира Мономаха
Владимир II Всеволода
Владимир Мономах

Кто такие половцы?
Что такое «Союз трех Ярославичей»?
С какой целью он был заключен?
Что такое «Правда Ярославичей»?
Что вам известно о событиях 1068 в Киеве?
Какое событие произошло в 1097?
Что вам о нем известно?
Какие решения были приняты на съезде князей в Любече?
С какой целью были созваны два следующих съезды князей?
Что вам известно о Владимира Мономаха с предыдущего урока?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.