Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

На Ровенщине построят храм в честь Василия Великого

Краеугольный камень под строительство храма в честь святителя Василия Великого освятил днях в Гощи архиепископ Ровенский и Острожский Иларион.

После Божественной литургии состоялся крестный ход к месту построения будущего храма. Здесь владыка Иларион возглавил чин освящения краеугольного камня. По завершении освящения архиепископ Иларион произнес поучительную проповедь, в которой подчеркнул что главной движущей силой в строительстве храмов есть любовь к Богу и ближним. Затем, как сообщает пресс-служба Ровенской епархии УПЦ КП, здесь заложили краеугольный камень с капсулой для грядущих поколений.
Василий Великий жил в 329-379 годах. Архиепископ Кесарии Каппадокийской в ​​Малой Азии, выдающийся церковный деятель, один из Отцов Церкви, он является одним из самых почитаемых на Руси святых.
Французский автор, отец Жан Ривьер в книге «Святой Василий - епископ Кесарии» написал: «Св. Василий это одна из самых светлых и славных фигур старинной греческой Церкви. Уже его современники называли его Великим ... Он аскет по призванию и человек чина из своей природы ... Его правила стали кодексом монашеской жизни на Востоке, как правила св. Бенедикта на Западе ... Он аскет, епископ, бесидник, учитель, богослов и ученый. Он, без всякого сомнения, является самым представителем Церкви своего времени ... Жизнь св. Василия гармонирует с его наукой, или другими словами, его наука - это отражение его жизни ».
10 духовных святынь Ровенской
После Божественной литургии состоялся крестный ход к месту построения будущего храма
Память святого Василия Церковь чтит 1 января (14 января по новому стилю) и 30 января (12 февраля по новому стилю) - Собор трех святителей.
"Ровенская религиозная": блоги OGO.ua


Кстати, в Киеве храм в честь святого Василия Великого - это греко-католическая церковь при монастыре отцов Василия. Находится он вблизи Львовской площади, на улице Смирнова-Ласточкина. В 2001 году во время пасторского визита в Украину храм посетил и благословил Папа Римский Иоанн Павел II.
Троицкие монастыри Ровенщины

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.