Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Отель Горького в Херсоне

14-16 декабря в Херсоне состоялся и II Южный фестиваль книги и чтения «Книжный Николай». Участие в нем приняли более 20 издательств из разных уголков страны и ряд украинских писателей с презентациями и автограф-сессиями. Антон Санченко также поехал в эти дни в Херсон и на собственном опыте узнал о том, что изменилось в организации фестиваля в этом году, как город принимал литераторов и насколько такие события интересны самим херсонцам.

Посвящается Светлане Думинское

Писатели - люди языкастые. Поэтому их везде и приглашают. Свозят на автобусе в Асканию Нову, а они напишут стихотворение о страуса и посвятят Эдуарду Фальц-Фейна. Так работает культурная дипломатия. Поселят их в гостинице «Жорж» с яйцами пашот на завтрак - а они напишут о львовской гастроль Джимми Хендрикса. Так работает продакт-плейсмент.

А еще писатели начитанные. Поэтому когда в Херсоне им гордо говорят, что в этом отеле останавливались Максим Горький и Александр Грин, они сразу вспоминают, что эти двое были бродягами и спали в ночлежках. Горького «проснулся» самозваный князь Георгий Джапаридзе, чью клюку они продали на херсонском базаре, а Грина перед тем судовладелец еще и оштрафовал на зарплату матроса и пинками выгнал на берег с дубка (парусник такой) за то, что тот ходил по итальянской черепицы, как по Французскому бульвару, и потолок ее. А нас-то за что?

А нас-то за что

Поэтому если пригласить в свой город три десятка писателей, поселить их по восемь человек в номер с туалетом на втором этаже и душевой по графику с объявлением на двери «Сапоги в душе не мыть» - о вашем гостеприимный город Херсон узнают по крайней мере все читатели тех писателей в соцсетях, несмотря на то, что в «номерах» дальновидно НЕТ розеток. А если еще и отключить на две ночи отопления в гостинице - руководительницы областного департамента культуры, туризма и курортов посвящать срамные частушки, эпиграммы и сатиры. Глупые поэты. Благодарите, не кемпинг в Железном Порту. Максим Горький там арбузы воровал.

Хорошо, что меня часто приглашали в Херсон, и я знаю, что приличные гостиницы в Херсоне есть, яйца пашот тоже. Даже больше - я знаю, что в херсонцев все может работать «как часы» на мероприятиях всеукраинского масштаба, когда этой осенью Херсон принимал библиотекарей детских библиотек и их активных читателей со всей Украины, и ни ребенка не потеряли, а библиотекарей катали речным трамвайчиком в Голой пристани и обратно, а не в один конец. В доказательство своей незаангажированности и доброжелательности могу даже предъявить колонку об этом в «Недели» .

В доказательство своей незаангажированности и доброжелательности могу даже предъявить колонку об этом в   «Недели»

Но на этот раз потеряли взрослых поэтесс. Вроде и пригласили, и дорогу оплатили, и поселили, и накормили таким-сяким обедом в офисе, а включить в программу забыли. С учетом того, что события происходили в разных локациях, и случайно заглянуть на огонек публика не могла (только прочитав в программе), не совсем понятно, зачем люди вообще отрывали от дел и приглашали в Херсон. Посидеть наедине с модератором в пустом зале можно было и в Киеве.

Мне, правда, грех жаловаться, у меня был совершенно противоположный случай. Поскольку литературной программой занимались целых три областные библиотеки (детская им. Чайки Днепровской, юношеская им. Бориса Лавренева и научная им. Олеся Гончара, а также сеть магазинов «Учебная книга»), в один из дней у меня оказалось 5 презентаций, потому что каждый из организаторов имел меня отдельные планы, а вместе их никто не согласовывал, чтобы запланировать хотя бы перерыв на обед.

Вышел из отеля имени Горького в восемь, когда во всем сонном городе и кофе похлебать нигде, вернулся в девять вечера. А там уже Грин в номере храпит под холодной батареей. Семь Гринов, по очереди. Прислушиваешься, а они высвистывает носами азбукой Морзе: «Света, ну на фига всьо ето».

Если Херсон что и отличает от других литературных фестивалей, то вот это желание использовать автора по полной, провезти в школах с выступлениями - каждый следующий урок в следующей школе, с гонками по проспекту в течение большого перерыва, бегством от патрульных машин, потому что опоздаем.

Если бы еще школьников кто предупреждал, что надо принести деньги на книги, было бы вообще прекрасно. Впрочем, внимания школьных библиотекарей, автор-самоторг может стабильно рассчитывать - книжечку-два обязательно для школы купят.

В реалиях современных херсонских школ на все старшие классы традиционно один читатель, не вылезает из школьной библиотеки, а также вашу книгу прочитал, но сегодня к сожалению не придется - готовится к олимпиаде по химии. Об этом мифического читателя рассказывали библиотекарши трех школ подряд. Его даже называют то одинаково. Правда, иногда это девочка. А еще иногда этих мальчика и девочку судьба сводит в одном классе, и они портят друг другу статистику побед на школьных олимпиадах.

А еще иногда этих мальчика и девочку судьба сводит в одном классе, и они портят друг другу статистику побед на школьных олимпиадах

Читайте также: Славянская книжная толока: голоса культурного фронта

А в старой гимназии Херсона (херсонцы отмечают - и юга Украины. Они понимают своей ведущей роли в бывшей Херсонской губернии, куда скромными уездными городами входили и Николаев, и Одесса, а также Кропивницкий) писателям дают посидеть за мемориальной партой Бориса Лавренева, а художникам - за партой Давида Бурлюка. На самом деле эти двое были одноклассниками, поэтому парта у них была одна. А гимназии уже 200 лет.

Все остальное - вроде такое же, как у людей, но не покидает ощущение, что делается без понимания того, зачем это все - для отцепочного, для галочки и фоток в Instagram, что сейчас заменяют отчетность. Писателя из Львова в первый день приглашают на радио, берут у него интервью, но в эфир то все пускают уже в последний день выставки, когда «Львовский десант» на своем автобусе уже отбывает домой, просидев на автограф-сессиях совершенно без читателей. Рекламы не было даже на афишах самого «Юбилейного», единственный баннер на входе терялся между анонсами концертов комиков и певцов. Как следствие - два пустых дня и публика, начала собираться только в воскресенье после 11-й, когда к 14 уже назначено торжественное закрытие.

Как следствие - два пустых дня и публика, начала собираться только в воскресенье после 11-й, когда к 14 уже назначено торжественное закрытие

Волонтеров на входе, с отпечатанными программами, не было, никаких браслетов для учета посетителей не одевали. Объявлений по радио о том, что вот-вот что-то начинается там-то и там-то - тоже. Ну и так далее. Каждому бывалому выставочном туристу знакомы эти «фишечки» уже намоленных литературных фестивалей и книжных ярмарок, по которым сразу видно, валялись здесь организаторы, все пущено самотеком. Смакуют обычно уже только какие-то изюминки для посвященных, как вот бесплатный кофе в кафешках для докладчиков, или «Новую почту», что забирает упакованные книги у издателей просто на выставочном стенде.

Читайте также: Фестиваль «Маэстро»: книжная весна в Черкассах

Из таких херсонских «фишечек», пожалуй, можно назвать «виртуальное участие» ведущих украинских издательств, как «Виват», «Наш формат», «КХ», «Фолио», «АССА» и других, когда у части из них присутствуют на стендах были только книги, но не традиционные и давно всем завсегдатаям знакомые продавцы издательств. Их на стендах заменили местные волонтеры. Не знаю, как это было оформлено организационно, видимо, из «Учебную книгу» (я понимаю, как сейчас скрежещут зубами все редакторы, читают этот текст, но не учебная, а именно учебная книга - это Херсон). Это оригинальный выход для городов, выручки в которых еще не стоят поездки и проживание команды «родных» продавцов из Харькова, Львова или Киева (А может опытные издатели просто в курсе об отеле Горького).

Это оригинальный выход для городов, выручки в которых еще не стоят поездки и проживание команды «родных» продавцов из Харькова, Львова или Киева (А может опытные издатели просто в курсе об отеле Горького)

Чисто случайно я помню книжная ярмарка в этом же холле «Юбилейного» в 2009 году - конечно, это день и ночь. Тогда было всего несколько одолженных у кафе столов для нескольких местных издательств и книжных магазинов, а сейчас уже более двадцати издательств со всей Украины на нормально, не импровизированных, выставочных стендах. Судя по всему, максимум данного помещения уже достигнуто, следует искать больше, и в Херсоне они, к счастью, есть. Но все это стоит делать только в том случае, если придумать, как загнать в то большее помещение достаточно покупателей. Издатели прощают все, кроме низких выручки.

Частично ответ на этот вопрос дал третий день, когда интенсивная праздничная программа нескольких детских танцевальных и театральных коллективов привлекла в «Юбилейный» столько же детей-артистов и касательных к ним взрослых, это действительно стало похоже на ярмарку. Не знаю, сказалось это на выручку.

Не знаю, сказалось это на выручку

Поскольку посетителей не считали и не анкетировали, - это наблюдение «на морское выпуклое глаз», но на выставке очень не хватало «среднего слоя». Были родители с детьми и люди старшего поколения. Молодые, составляющих - почти не было. Это «потерянное поколение» девяностых, когда херсонцам было совсем не до книг. Рубились в Super Nintendo. Впрочем, старшее поколение с львовскими писателями, похоже, нашли друг друга - общались, не расходились, встречали старых знакомых, фотографировались с авторами, колядовали - настоящая тусовка. Еще бы пенсии им кто-то вовремя поднял, и молодежь не нужна. Но так не будет, надо как-то привлекать молодых.

Но так не будет, надо как-то привлекать молодых

По культурной программы в библиотеках скажу только то, что курсантов, которых привели строем на встречу с писателем-маринистом Санченко, цепкие библиотекарши сразу просили заполнить форму, вот где с контролем и учетом все в порядке. Ну и добавлю, что библиотека Олеся Гончара имеет одно из лучших помещений в Украине, из которого не хочется уже некуда идти, с несравненным видом на днепровские плавни и верхний рейд.

К сожалению саму программу оценить я не мог, потому что все время был привлечен на каких-то своих встречах, разве что тот общий мероприятие, которое проводила детская библиотека Днепровской Чайки для литературой города, совместно с редакторами и издателями нескольких издательств, показался мне информативным и существенный. Жаль, что мне такой конкретики о работе издателей никто не рассказывал в детстве.

Жаль, что мне такой конкретики о работе издателей никто не рассказывал в детстве

Впрочем, еще одно наблюдение, основанное исключительно на собственном опыте, рискну сформулировать - не стоит все строить только вокруг книг. Только презентации, встречи с читателями и чтения. Книги - лишь повод собрать культурных людей вместе. Должны быть и кинопоказы, и музыка, и дискуссии и круглые столы на актуальные именно для вашего города темы. Как вот о конструктивистскую архитектуру в Запорожье. В городах постоянных книжных выставок именно к ним приурочены все премьеры и презентации местных авторов. Это вообще - их праздник. В Херсоне это пока не ощущается. Надо приглашать также критиков, публичных интеллектуалов, журналистов, блоггеров, переводчиков. А начать с того, чтобы уже к следующему Книжного Николая пригласить опытного куратора с успешным опытом проведения масштабных книжных фестивалей, такие у нас уже есть, их фамилии в тайне не держат. Может тогда и молодежь подтянется.

Единственное просьба - не СЕЛИТА ее (да, это будет женщина, тут без вариантов) в отеле имени Горького.

Читайте также: Запорожская книжная толока 4 года, полет нормальный

Фото: Украинское радио. Херсон, Херсонская библиотека Багряного, Херсонская библиотека Лавренева, Наталья Лещинская, kherson.net.ua, pik.ua

А нас-то за что?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.