Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Единый социальный взнос. Изменения в системе государственного пенсионного и социального страхования

  1. Что такое единый социальный взнос?
  2. Орган будет администрировать единый социальный взнос?
  3. Ставки единого социального взноса
  4. Ставки единого социального взноса для предпринимателей на общей системе налогообложения и выбравших...
  5. Уплата единого взноса

Внутренний аудитор. Консультант по вопросам налогового и бухгалтерского учета. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Эта статья была написана летом, когда Закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" №2464-VI только было опубликовано. На сегодняшний день утверждена форма отчетности по единому социальному взносу. О ней можно почитать и скачать бланки можно здесь .

Видимо все уже слышали о том, что скоро произойдут кардинальные изменения в системе государственного пенсионного и социального страхования. С нового года значительно упростится система администрирования взносов в пенсионный фонд и фонды социального страхования. Вместо четырех платежей в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования на случай безработицы, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонд социального страхования от несчастного случая придет один - единый социальный взнос .

Введение единого социального взноса принесет много преимуществ для работодателей и предпринимателей. Ведь не надо будет регистрироваться в четырех учреждениях, не надо будет платить взносы в эти учреждения четыре раза, не надо будет подавать четыре различных отчеты, не надо будет стоять четыре разных очереди для того, чтобы сдать эти самые отчеты. Вместо этого будет один единственный платеж - единый социальный взнос.

С 01.01.2011 года вступает в силу Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" №2464-VI, 08.07.2010 [1]. Так что с нового года все преимущества, были приведены выше станут реальностью. Следует обратить внимание, что действующие законы, регулирующие пенсионную систему и систему социального страхования в Украине будут действовать в частях, не противоречащей закону о едином социальном взносе.

Что же такое единый социальный взнос ? Орган будет заниматься его администрированием? Кто уплачивает? Какие ставки социального взноса? Который для него установлен отчетный период? Каков порядок уплаты? На эти вопросы я постараюсь ответить в этой статье.

Что такое единый социальный взнос?

Согласно Закону [1]: Согласно Закону [1]:

единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование - консолидированный страховой взнос, сбор которого осуществляется в систему общеобязательного государственного социального страхования в обязательном порядке и на регулярной основе с целью обеспечения защиты в случаях, предусмотренных законодательством, прав застрахованных лиц и членов их семей на получение страховых выплат (услуг) по действующим видам общеобязательного государственного социального страхования.

Орган будет администрировать единый социальный взнос?

Учетом плательщиков единого взноса, обеспечением сбора и ведением учета страховых средств, контролем за полнотой и своевременностью их уплаты, ведением Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования будет заниматься Пенсионный фонд Украины. Единый социальный взнос будет уплачиваться именно на его счета. Затем эти суммы будут распределяться среди фондов социального страхования.

Ставки единого социального взноса

Ставки единого социального взноса - это довольно запутанная штука.

Для работодателей эти ставки устанавливаются в соответствии с классами профессионального риска производства, к которым отнесены плательщики единого взноса, с учетом видов их экономической деятельности. Классов профессионального риска производства приведены аж 67 и соответствующая ставка взноса составляет от 36,76% для первого класса до 49,7% для 67 класса профессионального риска производства. Следует обратить внимание, что для гражданско-правовых договоров предусмотрена единая ставка социального взноса - 34,7%.

Для работников работающих на предприятиях, у физических лиц - предпринимателях или у физических лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно на условиях трудового договора устанавливается ставка единого социального взноса 3,6%.

Физические лица, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам платить единый социальный взнос по ставке 2,6%.

Государственные служащие будут платить взнос по ставке 6,1%.

Ставки единого социального взноса для предпринимателей на общей системе налогообложения и выбравших упрощенную систему налогообложения

Итак дошла очередь и до предпринимателей. Я считаю что их надо остановиться подробнее. Для предпринимателей на общей системе налогообложения и упрощенцев установлена ​​одинаковая ставка взноса, который равен 34,7% базы налогообложения.

Для предпринимателей на общей системе налогообложения базой налогообложения является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц, и сумма дохода, который распределяется между членами семьи физических лиц - предпринимателей, участвующих в производстве ими предпринимательской деятельности. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения базой налогообложения является сумма, которая определяется такими плательщиками самостоятельно для себя и членов семьи, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной настоящим Законом. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо.

Максимальная величина базы начисления единого взноса равна семнадцати размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Минимальный страховой взнос определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом.

Следовательно, если на 1 января 2011 минимальная заработная плата будет составлять 922 грн. то минимальный размер единого социального взноса будет составлять 922 * 34,7% = 319,93 грн.

Если прожиточный минимум на 1 октября 2011 будет составлять 985 грн., То максимальная величина базы начисления единого взноса будет составлять 985 * 17 = 16745 грн. Соответственно максимальный размер единого социального взноса составит 16 745 * 34,7% = 5 810,52 грн.

Уплата единого взноса

Единый социальный взнос должен быть уплачен не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Работодатели должны платить единый взнос при каждой выплате заработной платы. Уплата единого взноса осуществляется путем перечисления средств на соответствующий банковский счет.

Какие можно сделать выводы? Введение единого социального взноса значительно облегчает жизнь работодателям и предпринимателям в части администрирования начисления и уплаты взносов на пенсионное и социальное страхование. Однако, если обратить внимание на ставки, которые устанавливаются, например, для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, то снова увеличивается сумма, которую предприниматель должен платить ежемесячно.

Список литературы

1. Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" №2464-VI, 08.07.2010

Единый социальный взнос. Изменения в системе государственного пенсионного и социального страхования

Оцените статью

Что такое единый социальный взнос?
Орган будет администрировать единый социальный взнос?
Орган будет заниматься его администрированием?
Кто уплачивает?
Какие ставки социального взноса?
Который для него установлен отчетный период?
Каков порядок уплаты?
Что такое единый социальный взнос?
Орган будет администрировать единый социальный взнос?
Какие можно сделать выводы?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.