Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Польша: вопрос ремонта Германии после Второй мировой войны не решен

Фото: Pixabay

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Германия не смогла официально решить вопрос о ремонте Варшавы после Второй мировой войны.

«В 70 лет это все еще политическая проблема», - сказал он в интервью.

Премьер-министр Польши Беата Шидло попросит Европейскую комиссию действовать более оперативно в отношении правового регулирования проекта.

По словам Дуды, хотя Западная Германия «дарила дары» и «хорошо относилась» к полякам в «трудный период коммунизма», вопрос о репарациях остается нерешенным. «Мы не получили никакой компенсации», - сказал он. В сентябре Дуда и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер согласились, что для решения деликатного вопроса необходимо «спокойное обсуждение». Между тем влиятельная католическая церковь в Польше в начале этого месяца предупредила, что «правые» решения в стране могут ухудшить отношения с Германией после того, как польский премьер заявил, что Варшава «готова» искать компенсацию. Правящая Партия справедливости и права оспорила законность соглашения о ремонте Второй мировой войны 1953 года, указав, что оно было заключено при диктатуре Советского Союза. Партия создала комиссию для рассмотрения суммы компенсации, которую Варшава Германия считает обязанной, но не установила крайний срок для публикации выводов.

Президент Польши Анджей Дуда подтвердил поддержку своей страны членству Турции в Европейском союзе. Это случилось в то время ...

По словам министров иностранных дел и внутренних дел Польши, любой ремонт может составить до 1 трлн. доллар (850 млрд).

Метки: Польша Германия Вторая мировая война

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

Рейтинг: 5 из 5. Всего проголосовало: 1 пользователь

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.