Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

"Папоротник" Станковича: возвращение легенды - Львовский Национальный Академический театр оперы и балета

15 декабря на сцене Львовской национальной оперы состоится премьера многострадального музыкального произведения Евгения Станковича "Когда цветет папоротник".

40 лет назад это произведение попал под негласное табу. И с тех пор изо всех сил пробивался на сцене и в концертные залы.

Поскольку в основе фолк-оперы Евгения Станковича "Когда цветет папоротник" - гоголевские мотивы, неудивительно, что это произведение долгие годы окутывал какой-то мистический туман. То о нем забывали на десятилетия, то резко упоминали, но до премьеры так и не доходило.

Довести оперу до премьеры твердо решил художественный руководитель Львовской оперы режиссер Василий Вовкун. Объединяя творческих единомышленников, среди которых дирижер Владимир Сиренко, композитор Евгений Станкович, певица Нина Матвиенко, художник Фаддей Рындзак, - художественный руководитель оперы явно видит в будущей спектакле определенную знаковое событие. Ведь до этого "все хотели, но не все смогли", как шутил когда-то один известный политик.

История рождения, а затем и запрета произведения "Когда цветет папоротник" уходит корнями середины 70-х годов прошлого века. Фольк-оперу было написано по заказу французской концертной фирмы "Алитепа", премьера планировалась на Всемирной выставке в Париже.

В Украине также должны были показать премьеру в 1978 году на сцене Дворца "Украина". И уже даже пригласили на спектакль французских дипломатов и бизнесменов.

Однако вмешались политика, Гоголь, международные отношения, борьба с украинским национализмом.

Композитор Евгений Станкович, вспоминая те времена и обстоятельства, говорит, что французы заказывали музыкальное произведение по мотивам Гоголя через Госконцерт СССР, и все расчеты проводились через Москву.

Композитор Евгений Станкович, вспоминая те времена и обстоятельства, говорит, что французы заказывали музыкальное произведение по мотивам Гоголя через Госконцерт СССР, и все расчеты проводились через Москву

Василий Артюшенко, DT.UA

Евгений Станкович

"Место для показа" Папоротники "французы выбрали прекрасное - престижный зал Гранд-опера, - вспоминает композитор. - Предполагалось 25 спектаклей! Об этом мне лично сообщил представитель французской стороны. После показа украинской фолк-оперы в Гранд-опера планировали дальнейшие большие гастроли Францией. Все это вдохновляло французов - Гоголь, хор Веревки, украинский фольклор. К тому же и французов, и других именитых импресарио всегда захватывали уникальные украинские природные декабре голоса. Это то, что чаще всего можно услышать в нашей Центральной Украины, это специфическая манера пения.

Если помните, известную песню "Степью, степью" грудным голосом когда прекрасно пела солистка Черкасского народного хора Ольга Павловская. У Нины Матвиенко, нашей легендарной певицы, несколько иная и по-своему уникальная манера ... К сожалению, такая высокая культура народного пения практически исчезает - голоса остаются, а вот традиции нет.

Хор имени Григория Веревки был задействован в фольк-опере. В чем была его силы? В том, что Веревка коллекционировал уникальные народные голоса, собирал их по разным селам ".

В свое время журнал "Музыка" писал, что причина запрета фолк-оперы Станковича - в "желании табуировать любое проявление этнической самобытности". Сам композитор отчетливо помнит ту ситуацию. Правда, уточняет, что далеко не все запреты шли из центра, многие карательных идеологических спецопераций инициировалось здесь, на местах.

Или лично Суслов, тогдашний главный идеолог СССР, запретил оперу?

Такое не исключено, однако и местных цензоров хватало. Они и "посоветовали" Евгению Станковичу и руководителю хора имени Григория Веревки Анатолий Авдиевскому воздержаться от подписания документов, которые предусматривали юридические обязательства перед французской стороной по прокату фолк-оперы за рубежом.

Но почему именно Гоголь, почему его творчество вдохновила Станковича на "Папоротник"?

Композитор говорит: "Гоголь - уникальный писатель, который принадлежит и Украина, и всему миру. Его «Вечера на хуторе близ Диканьки" раскрывают характер, душу, фольклор украинский. Творчество Гоголя всегда предполагает какие-то параллельные миры. То есть, повторюсь, он создатель уникальной мифологии, которая понятна и всему миру, и родная для нас.

Во время работы над "Цветом папоротника" я постоянно был на репетициях во Дворце "Украина". Это была и моя прямая работа, и счастье сотворчества с прекрасными музыкантами.

Естественно, я за эту работу и деньги получил - причем немалые. Так что рождение фолк-оперы в 1970-е мне памятное от первой до последней ноты.

Дирижером тогда был выдающийся Федор Глущенко (родом с Кубани). Сначала он не знал украинского языка, а затем овладел ее прекрасно. Или имелась в виду уже тогда какая-то мистика вокруг фолк-оперы "Когда цветет папоротник"? Все возможно. Это же Гоголь! "

Львовский музыкальный спектакль композитор Евгений Станкович оценит только в день премьеры. Он доверяет режиссеру, дирижеру, художнику, исполнителям.

Станкович говорит: "В свое время я был надломленный этой работой и не верил, что ее когда-нибудь удастся заново реализовать. И если бы не энтузиасты во Львове, знает, если бы эта "Папоротник" вновь расцвела на украинской сцене! В 1970-е было одно, а сейчас все по-другому: нынешний современный музыкальный театр - это новые технологии и новый взгляд на древнее язычество. Так что надеюсь на успех ".

В чем была его силы?
Или лично Суслов, тогдашний главный идеолог СССР, запретил оперу?
Но почему именно Гоголь, почему его творчество вдохновила Станковича на "Папоротник"?
Или имелась в виду уже тогда какая-то мистика вокруг фолк-оперы "Когда цветет папоротник"?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.