Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Что делал закон о цитировании 426 года

Опубликовано: 31.10.2016

Формирование юриспруденции как самостоятельного и принципиального источника права началось приблизительно в III в. до н. э.

В период республики деятельность юристов сводилась к:

– консультации людей, обратившихся за юридической помощью (presponsa);

– даче образцов и редактированию договоров и судебных исков (cavere);

– руководству юридическими действиями сторон без их защиты в суде (agere).

Итог деятельности юристов – возникновение в Риме вместе с цивильным правом права, сделанного истолкованием юристов. Конкретно методом толкования развивалась большая часть институтов римского права. Литературная деятельность республиканских юристов выражалась в комментах к Законам XII Таблиц. Комменты состоят из 3-х частей:

– объяснение текста;

– толкование юриста;

– образец исковой формулы.

Более поздние юридические произведения содержали обобщение практики и новые юридические материалы, правила.

Римские юристы составляли бессчетные юридические трактаты, монографии и учебные управления. Более знатными и известными стали «Куски» Ульпиана, правоведа и админа III в. н. э., «Сентенции» Юлия Павла (III в. н. э.), также учебное управление для начинающих либо собственного рода очерк права исходя из убеждений бытовой обыденности, правоведа и судьи Гая (II в. н. э.) «Институции», получившее особенное распространение в римских провинциях простотой изложения основ права.

1-ые республиканские юристы – основоположники цивильного права. К ним относятся: Марк Манилий, Марк Юний Брут, Публий Муций Сцевола, Цицерон (красноречивейший из юрисконсультов). Деятельность римских юристов достигнула расцвета в период принципата – традиционный период. В традиционную эру личное право достигнуло наивысшего развития.

В эру республики юристы толковали закон практически. В традиционный период возникает свободное истолкование, основанное на выявлении воли сторон либо законодателя. «Знать законы – это не означает держаться за их слова, но осознавать их смысл и значение» (юрист Цельд). Традиционные юристы отошли от старенького толкования, а новые толкования были ориентированы на отыскание справедливости.

Прокульянцы: Лабеон (основоположник), Цельз-отец, Цельз-сын, Пегасий, Нераций.

Сабиньянцы: Капитон (основоположник), Массурий Сабин, Яволен Приск, Юлиан, Помпоний, Гай.

Сабиньянская школа – более формальная, монархическая, прокульянская школа – наименее формальная, республиканская.

Папиниан славился умением полностью точно подвести отдельные актуальные случаи под определенные нормы права.

Павел и Ульпиан занимались сбором, обработкой и комментированием трудов предшественников.

Последним в эре больших юристов был грек Модестин. По закону о цитировании юристов 426 г. комменты юристов Павла, Ульпиана, Па-пиниана, Гая и Модестина равняются к закону. Все судьи и бюрократы империи были должны управляться воззрением, которого придерживалось большая часть этих юристов, в случае равенства голосов предпочтение отдавалось воззрению Папиниана.

Занятия юриспруденцией – один из почетнейших и великодушных видов деятельности в Риме. Труд юристов был в правовом отношении бесплатным, но они имели право претендовать на honorarium (благодарственный подарок) за их услуги.

10. Закон о цитировании юристов

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss