Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Главная Новости

Полпред о результатах выборов в зак.собрание 10.10.10

Опубликовано: 01.11.2016

видео полпред о результатах выборов в зак.собрание 10.10.10

Российские эксперты обсуждают приоритеты сотрудничества с РК

Министр юстиции региона Наталья Омелёхина доложила депутатам о мерах по профилактике коррупции в Новосибирской области. Сейчас интенсивно формируется и реализуется антикоррупционная политика, включающая комплекс мер по предупреждению коррупционных проявлений. В согласовании с федеральным законодательством эта система мер включает три главных направления: профилактика, борьба с коррупцией, минимизация и ликвидация последствий коррупции. Борьбой с коррупционными проявлениями занимаются правоохранительные органы, минимизацией и ликвидацией последствий – все органы власти, а что касается профилактики коррупционных правонарушений, тут формируется самостоятельная система мер на основании действующего федерального и регионального законодательства.
Если гласить о системе органов власти, участвующих в профилактических мероприятиях, то организация антикоррупционной пропаганды и антикоррупционное просвещение возложено на правительство Новосибирской области. В этой работе задействованы все органы власти, но министерство юстиции определено профильным органом по организации антикоррупционной пропаганды и антикоррупционного просвещения. Оно подразумевает, сначала, создание критерий для формирования правовой культуры, правового сознания, правовой грамотности.
В рамках профилактики коррупции были разработаны эталон антикоррупционного поведения для муниципальных штатских служащих, и памятка для людей, которая освещает главные направления антикоррупционной политики в регионе, главные меры по противодействию коррупции, формы и методы роли в противодействии коррупции. Задействованы все Интернет-ресурсы и порталы, доступные органам исполнительной власти, проводятся разные анонимные опросы, сделаны жаркие полосы по вопросам противодействия коррупции, по сбору инфы о фактах нарушения действующего законодательства, в том числе содержащих коррупциогенные проявления.
«Сейчас общество утомилось от вопросов, связанных с «коррупционной темой», - считает Наталья Омелёхина. - Поэтому, что большая часть информационного места отражает только негатив - сколько выявлено злоупотреблений, на какие суммы, кто привлечён к ответственности, когда и за что. Непременно, эту информацию нужно преподносить, но положительный нюанс борьбы по противодействию коррупции, профилактические мероприятия с большой неохотой освещаются СМИ, и вызывают малозначительный энтузиазм в обществе. Может быть, это недочет самого общества, может быть, это недочет работы, но факт остаётся фактом – активность людей в деле профилактики коррупции находится в регионе на малом уровне. Более того, опросы, проводимые в молодёжной аудитории демонстрируют, что 30% юных людей вообщем не лицезреет необходимости в проведении мероприятий по противодействию коррупции, а 13% считает, что коррупция - это обычное явление, его просто необходимо упорядочить и урегулировать».
Депутат Александр Семенюк признал, что мероприятия проводятся серьёзные, и попросил уточнить их эффективность. «Есть ли аспекты их оценки?», -задал министру вопрос законодатель. 
«Количество выявленных коррупционных правонарушений в регионе – это основной показатель, который выставляет федеральный уровень для оценки эффективности антикоррупционной политики, - объяснила Наталья Омелёхина. - И 2-ой показатель – отношение населения к работе, связанной с профилактикой коррупции». Социологические опросы демонстрируют, что Новосибирская область не относится к регионам, в каких состояние борьбы с коррупцией вызывает недовольство населения.
«Если выявление злодеяний коррупционной направленности сократилось, гласит ли это о том, что уровень коррупции снизился? – продолжил Александр Семенюк. – Либо просто ослабела работа по их выявлению? И может ли социология являться надёжным аспектом эффективности таковой работы?».
Наталья Омелёхина признала, что оценка работы правоохранительных органов ведётся, сначала, по количественным показателям: «Это количество возбуждённых уголовных дел, расследованных дел, дел, переданных в трибунал и вынесенных обвинительных приговоров. Непременно, это вызывает критику и прирекания, сначала, со стороны штатского общества, - согласилась Наталья Омелёхина. - Ну и сами правоохранители признают, что это не самые конкретные характеристики. Но критериев, реально отражеющих эффективности этой работы пока не установлено».
 


полпред о результатах выборов в зак.собрание 10.10.10


"Единая Россия" обиделась и ушла

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss