Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Bir çay içelim mi? - о заваривании турецкого чая - Блог Tur-tur: полька в Турции

Если раньше я негативно относился к турецкому кофе - в течение многих лет я не пил в Турции, я вообще его не пил (опасаясь, что я упаду после его употребления), и только недавно написал об этом в своем блоге ( здесь ), чай до сих пор находится в моей турецкой биографии и записях в блоге. Вероятно, потому, что в течение многих лет у меня все еще был комплекс о ... пивоварении. Я писал об этом 4 года назад ( о, вот ). Людям, которые привыкли есть экспресс-чай из пакетика или варить его в чайнике, вероятно, покажется неразборчивым и, возможно, смешным, что нельзя «заваривать» турецкий чай. Какая философия может быть здесь?

И все же.
В конце концов это Турция! Ничто здесь не является тем, чем кажется;)

Но позвольте мне начать со всей истории турецкого чая.

Уметь варить чай и пить чай , пройди один из тестов, чтобы понять турецкую культуру. Турки пьют чай в офисах, магазинах, офисах, на улице - есть сервис çaycı (чай), с помощью которого мы заказываем чай с доставкой на рабочее место, чтобы достойно принять гостя. Потому что чай неразрывно связан с турецким гостеприимством в Турции - это его символ. Посещая кого-то в офисе или проводя больше времени за столом банковского консультанта, не говоря уже о переговорах с дилером по продаже ковров, автомобилей или стиральных машин - мы возьмем хотя бы один стакан чая повсюду. То же самое после рабочих часов. Чай подается без вопросов; что доказывает, что хозяин особенно внимателен. Его также пьют после еды (никогда раньше!). В турецких ресторанах его подают за счет заведения после обеда или ужина.
У нас есть, конечно же, чайные, куда можно пойти выпить несколько стаканов чаю. Когда турки договариваются обсудить дела со своими друзьями или просто провести некоторое время вместе, чайная комната является идеальным местом: дешево и доступно для всех. В традиционных городах или районах их можно разделить на две группы. Первыми являются чайхане или кираатхане - в основном это джентльмены, чай сопровождается сигаретами, играми (например, тавла ) и обязательными слухами. Второй тип - это aile çay bahçeleri (семейные чайные сады), обычно расположенные в непосредственной близости от парков или пешеходных аллей, где вы также можете свободно выбирать консервативных турок с детьми.
Как будто этого было недостаточно, вы можете пригласить гостя домой «на чай» - днем ​​или вечером, после ужина. В то время как Чай льет ручьи, регулярно приносимые хозяйкой дома, затем также дают небольшие закуски, такие как печенье или сладости.
Таким образом, ежедневное количество чая, потребляемого типичным турком, может достигать 30 или 50 стаканов! Неудивительно, что в исключительных обстоятельствах, когда по какой-то причине доступа к чаю нет, Турк переживает синдром отмены и имеет такие проблемы с пробуждением и нормальным функционированием, как у европейца без своего ритуала «маленький черный».

Неудивительно, что в исключительных обстоятельствах, когда по какой-то причине доступа к чаю нет, Турк переживает синдром отмены и имеет такие проблемы с пробуждением и нормальным функционированием, как у европейца без своего ритуала «маленький черный»

В парке с чаем.

Когда я приехал в Турцию почти 11 лет назад, я был таким же наивным, как и многие туристы. Прежде всего я подумал, что национальный напиток турок - крепкий, рассыпной кофе. На месте оказалось, что, правда, чай. И его подают в крошечных бокалах в форме тюльпана, а не в большой чашке с ушком; чай обжег мои пальцы и губы. Было не очень понятно, как его удержать, чтобы не навредить себе. Во-вторых, потому что было жарко, я отказался от всех видов чая и вместо этого выбрал холодные газированные напитки. Лишь через несколько лет я понял, что в жару лучше всего пить теплые, не замороженные (и химически упакованные!) Напитки. Редкое употребление чая также вызвало то, что я до сих пор не мог привыкнуть к его специфическому вкусу; это было просто горько и горько для меня - я с удовольствием бросил два кубика сахара в этот микро-стакан, который обычно подают на блюдце. Была сделана сладкая закуска, выпитая без сознания, без особого удовольствия, однако чувствуя, что мы прикасаемся к легендарной Магии Востока.

Когда через несколько лет я начал делиться своей жизнью (и квартирой) с Королем Апельсина, первое, что мне пришлось пересмотреть, - это подход к чаю и его приготовлению. КП, будучи полностью консервативной в этом вопросе, предпочла пить чай на завтрак, обед и ужин. Он также был очень удивлен, что я не могу заварить ее. "Как это? Вы, такой турецкий специалист?! »- короче, он дошел до моих амбиций :)

Итак, наука началась. Сначала я думал, что умен, потому что я учился «наизусть». Имея дома один двухуровневый чайник для чая и один вид чая, я вспомнил, сколько воды нужно налить и сколько ложек высушенной воды, чтобы она идеально подходила для нас двоих. Однако проблема возникла, когда а) любителей чая внезапно стало больше, б) мы переехали в другую квартиру или просто сломали чайник, а новый стал другим (!), В) я уехал в Польшу на несколько недель и после возвращения мне пришлось учиться с нуля.

Таким образом, прошло много лет, и я все еще имел средние знания технологии пивоварения. Приблизительно два или три года назад что-то происходило в этом вопросе. Может быть, это пожилой возраст, может быть, навык, или, может быть, я просто понял, как все это работает, и в одиночку, вместо того, чтобы просто пить каждый чай и притворяться, что это вкусно, я стал ее настоящим экспертом.

Познакомьтесь с моими хитростями (увиденными здесь и там), которые позволят вам приготовить по-настоящему ароматный чай.

Нам нужно:

Нам нужно:

Демлик или чайник [Источник: hepsiburada.com]

- Двухуровневый чайник . Лучше всего фарфор, а не алюминий! Все металлические элементы ухудшают качество нашего чая. Это может быть электрический чайник. Турецкий чай не заваривается в другом блюде, как в польском чайнике. Нет и сейчас! :)

- вода. Как говорится, «хорошая вода - это хорошо». По вкусу чай не может быть первой лучшей водой из турецкого крана. Лучше использовать воду из бутылки.

- чай - чай. У нас здесь есть выбор либо так называемого турецкого чая, то есть небольших сухих листьев, которые продают 1001 возможные турецкие компании в супермаркетах или на базарах (например, Rize Turist Çay - Çaykur или подобные Lipton), либо чая ... "импортированного", называемого турками " kaçak çay " , или так называемый чай незаконно, контрабандой. Вы можете купить его за килограммы на базарах, листья имеют большие куски (в Польше их устраивает листовой чай, продаваемый в магазинах многих известных компаний), но заметьте - в Турции это часто так называемый чай. Неочищенные, неизвестного происхождения, ходят слухи о его вредности. Турецкий чай менее интенсивный на вкус. Мы даем в 2-3 раза меньше этого импортного; Это намного сильнее, листья можно промыть в сите с водой, он также имеет более интенсивный цвет.

- стаканы - для консерваторов только те «тюльпаны» из белого стекла, на маленькой подставке и маленькой ложке - стаканы - для консерваторов только те «тюльпаны» из белого стекла, на маленькой подставке и маленькой ложке. Однако лично мне нравится пить турецкий чай в более крупном, но желательно прозрачном виде, чтобы вы могли увидеть этот чудесный красный цвет чая, называемый турками " тавшан каны" или кровь зайца ...

Как мы сжигаем:

- Надо быть уверенным, что у нас есть 40 минут времени :)

- Сначала вскипятить воду на дне чайника. Разлейте верх в верх (на 2 человека я кладу, например, 2-3 столовые ложки турецкого чая или 1 столовую ложку импортного чая, вы должны попробовать сами - сколько и как крепкий чай вы пьете). Мы не покрываем горы!

- Ключевая вещь. Вода на дне должна кипеть на слабом огне и долгое время. Самая частая ошибка - на мгновение приготовить воду, а затем налить чай наверх. Стоит немного подождать (даже 10-15 минут) - это так, чтобы эта засуха, ожидающая себя на вершине кипящей кипящей воды, могла немного «избавиться» в руках. Это когда мы получаем этот восхитительный аромат. Я не мог этого понять годами :)

- Залейте верхний чайник кипятком (некоторые даже говорят, что вы можете ополоснуть чай кипятком, а затем налить его), накрыть и наполнить дно новой водой.

- Опять мы доводим это до кипения и уменьшаем газ.

- И снова мы ждем - минимум 15-20 минут, пока чай в верхнем чайнике не упадет на дно.

- Только сейчас ты можешь сказать, что чай готов. Ополосните стаканы кипятком и налейте немного настоя, доливая водой. Чай может быть açık (светлый - слабый), orta (средний) или demlı (темный - сильный). Можно подсластить, но я лично на год (я умираю!) Не подслащиваю чай и даже мне он нравится еще больше. Хорошо сваренный и не очень крепкий не будет горьким.

Помните, в конце концов, что весь турецкий чай пьют только свежим и только горячим. Если у вас много чая после завтрака, и вы думаете, что в 14:00 вы можете разогреть его и разбавить водой - нет проблем, я делаю это сам с врожденной ленью, но не даю такой чай туркам! :)
Также стоит знать, что турки не очень известны, европейцы любят чай с молоком или лимоном. Так что лучше четко сформулировать такие предпочтения, чтобы их просто поняли, и все же удивились :)

И как у вас с подходом к турецкому чаю?

И как у вас с подходом к турецкому чаю

Скайлар касается Orient Magic в 2009 году :)

Похожие

Что характеризует местный SEO? Местное позиционирование является идеальной стратегией для предпринима...
Что характеризует местный SEO? Местное позиционирование является идеальной стратегией для предпринимателей, которые работают в районе данного города или региона. Выбирая ключевые слова, содержащие географические названия, например, адвокат Вроцлава, Юридические услуги Люблина, мы направляем ваше предложение выбранной группе клиентов. Кроме того, фразы, содержащие название города или региона, характеризуются более низкой конкурентоспособностью, что позволяет получить высокую позицию при
Какая философия может быть здесь?
Как это?
Вы, такой турецкий специалист?
Что характеризует местный SEO?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.