Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Львовская Опера

Во времена Средневековья здесь протекала Полтва, спрятанная сейчас в бетонный коллектор, а справа возвышался оборонительный вал. По левую сторону тянулись вплоть до места настоящего университетту Мочары. Львов уже закончился, спрятался за стенами и валами, это уже не Львов, это окраина. Галицкое пригород.

Но это было давно. Валов и оборонных стен уже нет, а Полтва есть, но глубоко под землей. Сейчас это центр. В конце XIX века это также был центр, причем большого европейского города, которому нужен был театр. Конкурс на лучший проект сооружения объявили в 1895г. Между прочим, участие в тендере принимала и знаменитая венская фирма Фельнера и Гельмера ( Одесса , Черновцы - помните?), Которая свела в Европе 48 театров, а также архитектор Краковского театра Я.Завейський. Жюри заседало в Лейпциге, так что все было по-честному, ни блата. Лучшим признали проект директора Львовской высшей художественно-промышленной школы Зигмунда Горголевского (1845-1903).

Горголевский выбрал неплохое место для здания - на Гетманских валах (современный проспект Свободы). Полтва, говорите? И что - мы ее спрячем под землю. Сказано - сделано. А еще при построении театра впервые в Европе было применено сплошную бетонную основу вместо традиционного фундамента.

Проект совмещал черты ренессанса и барокко (венский псевдоренессанс). Большая роль отводилась скульптурном оформлению здания.

Первый камень был торжественно заложен в июне 1897. Деньги на строительство (общая сумма - 2400000. Австрийских крон) дала не только городская управа, но и львовяне. Горголевский за свое детище переживал и болел, сам руководил земляными, строительными и споряджувальнимы работами, пригласив лучшие фирмы: контору инженера Ливинского, скажем, или австрийцы "Сименс" (да, они уже тогда занимались электричеством). Из Вены привозились мраморные детали, в Бельгии заказали специальное полотно для росписей фойе. Над отделкой работали скульпторы П.Войтович, А.Попель (резьба фасада), Е.Печ, Т.Баронч, художники Т.Попель, М.Герасимович, Т.Рибковський, З.Розвадовський, С.Дембицький, С.Рейхан.

4 октября 1900 Большой городской театр был открыт оперой "Янек" (кстати, о гуцулов) В. Желенського. Театр С.Скарбека (сейчас театр им. М. Заньковецкой) поступил свои позиции новом городском Парнаса, на открытие которого собрались высокие гости: будущий нобелевский лауреат Генрик Сенкевич, художник Генрик Семирадський (автор парадной завесы "Парнас"), композитор И. Падеревский, делегации из других театров.

По Оперу Горголевского наградили орденом - уникальный случай для Австро-Венгрии. Город оценило вклад архитектора ... ну и Полтва, опять же. Река немного "подмочила" репутацию мастера: в 1901 году дом осел на полметра, треснула стена возле сцены. Так как Горголевский внезапно умер (паралич аорты), родилась легенда о его самоубийстве: мол, театр его доконал.

Что интересно, такой тяжелый для подъема современными украинскими театрами Вагнер запросто шел во Львовской Опере - и "Летучий голландец", и "Лоэнгрин", и тетралогия "Кольцо нибелунгов". А вот первый балет ( "Лебединое озеро", как же) поставили аж в 1921г.

Когда читаешь, сколько сладостей предлагала Опера львовянам в начале ХХ столитя, берет зависть. И львовянам то все было, кажется, не очень нужно: в 1934 году театр закрыли из-за финансовых проблем. Государство театр никоим образом не поддерживала. Широкая общественность в театр не ходил, а элиту баловали выступлениями звезд - Карузо, Мишуга, Батистини, Крушельницкая ... А на "звезд" билеты дорогие. А зал - аж на 1800 мест. Замкнутый круг.

Каким был театр при Польше, можно почитать здесь .

В советские времена театр из Большого превратился в Государственный оперы и балета, а к столетию со дня рождения Ивана Франко (1956 год) Опере дали еще и его имя. Сейчас полное название Оперы: Львовский национальный академический театр оперы и балета им. Соломии Крушельницкой.

В 1970-х театр закрылся на реставрацию, открылся в 1984г. А в 1999-м здесь проходила встреча президентов стран Центральной Европы во Львове: Болгарии (Петр Стоянов), Румынии (Эмил Константинеску), Венгрии (Арпад Генц), Австрии (Томас Клестиль), Словении (Милан Кучан), Чехии (Вацлав Гавел) , Германии (Роман Герцог), Украины (Леонид Кучма) и Польши (Александр Квасьневский). Для столь важных высоких гостей театр, естественно, обновили и подремонтировали.

В 2006 году в театре установлено движущуюся ленту: чтобы упростить зрителям пониманием оперных тонкостей (потому оперы выполняются на языке оригинала). Теперь сцена немного, наверное, похожа на вокзал - я еще не видела, надо будет посмотреть.

Официальная страница Львовской Оперы: http://www.lvivopera.org/contents/index.ua.html

Рассказы надо больше интересных и меньше занудных фактов. Известная легенда о самоубийстве Горголевсього уже развенчанная, версия о том, что он строил Одесский театр, не выдерживает никакой критики. Что же остается?

Были.

С правой стороны зала располагалась так называемая "австрийская ложа". Здесь сидели лишь представители ого-го какой аристократии - скажем, наместники Галичины и Лодомерии. Или маршал Пилсудский. Или львовский воевода. Сидел там как-то, слушал оперетту и австрийский премьер-министр граф Казимир Бадене . Во время своего выступления актер Мишковский, который должен по сценарию упасть к ногам японского императора и закричать "Ми-ка-к!", Упал ниц перед ложей премьера и закричал: "Ба-де-ни!".

Такое подхалимство было замечено: актера на день посадили в ареста за хулиганство. Сумму заведения при таком "патриота" (одну гривну) охотно заплатил сам граф Бадене.

При Польше большой важной фигурой в театре в течение двух десятилетий был парикмахер Томаш Жешутко (Tomasz Rzeszutko). Говорят, он имел влияние даже на выбор репертуара, не говоря о составе артистов. С его мнением считались - потому что он знал всех и все. Помпадур от кулис!

Бедные львовские студенты театр любили, но денег на билеты не имели. Известны случаи, когда за билет на "Кордиан" отдавали даже коллекцию раритетных ямайских марок. И молодость и нахальство в паре делают возможным почти все: юношам часто удавалось пробраться на галерее и не быть пойманной контроллером господином Ринглером. Но, говорят, Ринглер сам с радостью давал себя обмануть - потому сочувствовал голодным и жаждущим культуры хлопакам.

Вестибюль украшен живописными панно, расположенными по периметру под потолком: аллегорические изображения ремесел, победы, науки, музыки, архитектуры, скульптуры, живописи, а также времени года. Их выполнили художники Т.Рибковський, М.Гарасимович, З.Розвадовський, Т.Попель. Вдоль фриза размещены камеи, символизирующие страдания, Самопожертвование, Волю, Радость, Грусть, Триумф Красоты, Музыки и Танца (скульптор Е.Печ). Над парадным входом в зал - портал с аллегориями Трагедии и Комедии (П.Вийтович). Под ними - барельефный портрет З.Горголевский (автор - Ю.Белтовський), ниже годы сооружения (1897-1900). Главные лестницы обрамлены балюстрадой из розового мармуру.У нишах установлены бюсты Т. Шевченко, И. Франко, А. Мицкевича, Пушкина, выполненные скульпторами Э. Мысько, Я.Чайкою, Й.Садовським, О.Пилевим. Плафон с изображением Грации, Музыки, Танца, Критики, Драмы, Вдохновение, Вакханалии, Добродетели, Иллюзии, Правды (Е.Печ, О.Августинович, Т.Попель, А.Стефанович, С.Качор-Батовского, З.Розвадовський, Т .Рибковський). Люстра изготовлена ​​по проекту З.Горголевский.

Замки и храмы Украины - некоммерческий проект, годами поддерживается фактически силами и энтузиазмом одного человека . Помочь проекту:
гривневый счет 4149 4996 4440 7668, евровый - 5168 7573 7196 8977, payPal - [email protected]
Будем очень благодарны за любую жертву.

© All rights reserved.
Все права на материалы охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Любое использование материалов сайта возможно только с предварительного согласованность Разработчик Одесса , Черновцы - помните?
Полтва, говорите?
Что же остается?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.